День проектировщика – все про этот профессиональный праздник

16 ноября – особенная дата для многих граждан нашей страны. Осенью празднуют День проектировщика. Появился этот праздник не так давно. Его начали отмечать лишь в 2005 году. До этой даты все они оставались совершенно незаслуженно забытыми. Теперь же, когда у них появился свой собственный день (пускай и не обозначенный на государственном уровне), все представители данной профессии могут расслабиться, получить поздравления и оказаться в центре всеобщего внимания.

день проектировщика

Кого поздравляем?

Суть праздника, который называется официально "Всероссийский день проектировщика", проста и понятна. В этот день отдают дань уважения представителям очень важной и нужной профессии. Дело в том, что раньше все они считали своим праздником День строителя. Однако это не совсем правильно, ведь строительство и проектирование – две совершенно разные области. Таким образом, проектировщики, которые ежедневно выполняют важнейшие задания, работают сверхурочно и зачастую без выходных, оставались совершенно без внимания.

У представителей практически всех профессий, будь то бухгалтеры, юристы или повара, есть свой профессиональный праздник. Благо в 2005 году правительство все же решило исправить эту досадную несправедливость и выделило инженерам данной специализации их собственный день – 16 ноября. Пускай этот прекрасный праздник - День проектировщика - и не имеет огромного размаха, но зато он дает возможность всем людям вспомнить о своих друзьях или родственниках и отдать им дань уважения.

Немного о профессии

Чтобы окончательно понять, почему же День проектировщика так важен и нужен, давайте разберемся, чем же именно занимаются представители этой профессии. На самом деле, профессия очень древняя. Люди стали изучать ее основы, как только начали заниматься строительством, ведь прежде, чем построить какое-нибудь, даже самое простое здание, его нужно тщательно продумать и спроектировать.

всероссийский день проектировщика
Одним из самых известных проектировщиков можно считать Леонардо да Винчи. Возможно, вы удивитесь, ведь мы знаем его как талантливого художника. Дело в том, что в свое время Леонардо в первую очередь был выдающимся ученым, инженером, проектировщиком, а уже во вторую – художником.

В России же огромный толчок к развитию профессии дал Петр I. Он приглашал в нашу страну лучших умельцев с Запада, чтобы обучить своих мастеров проектировать феноменальные постройки.

Как принято праздновать?

Увы, Всероссийский день проектировщика не отмечают на государственном уровне. Впрочем, в последние годы празднование этого дня набирает все большую популярность и, соответственно, большие масштабы.

Впервые организованное празднование прошло в Санкт-Петербурге в 2005 году. В тот год собралось всего лишь 150 представителей профессии. Зато уже через год этот день отмечали уже в трех городах, и участие в нем приняли более 600 людей данной професии. Дальше – больше. В 2007 году традицию подхватили еще 6 городов России, так что более 2 тысяч профессиональных проектировщиков смогли радостно отметить свой день. Так, из года в год, День проектировщика приобретал все больше поклонников. Теперь же этот праздник отмечают практически в каждом городе Российской Федерации.

поздравление с днем проектировщика

Выбираем подарок

Итак, 16 ноября – День проектировщика. Если у вас есть друзья этой профессии, не забудьте их поздравить, им будет действительно приятно. Поздравление с Днем проектировщика может быть словесным, но еще лучше, если к словам вы добавите какой-нибудь интересный и тематический подарок.

Давайте рассмотрим несколько примеров того, чем можно порадовать человека, занимающегося проектированием.

  • Часы в индустриальном стиле, выполненные из металла. Такие настольные часы проектировщик всегда сможет поставить на свой рабочий стол, так что это стильный, оригинальный и полезный подарок.
  • Металлический брелок в виде гаечного ключа или другого инструмента. Этот подарок никогда не будет лишним, ведь и мужчины, и женщины используют данный аксессуар на своих ключах.
  • Небольшая инсталляция в виде механизма. Еще один прекрасный способ совершенно небанально украсить рабочий стол.

16 ноября день проектировщика
В любом случае, главное - не подарок, а ваше внимание. Просто напомните вашему другу или родственнику, как вам важно то, что он делает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.