Что значит директивное ценообразование?

Существует два метода установления цены. Все зависит от типа экономической системы, в рамках которой функционирует государство. Директивное ценообразование характерно для стран с плановым хозяйством. В этом случае рынок практически не оказывает влияния на конъюнктуру. Цены могут определяться еще до непосредственного выпуска продукции. Иная ситуация наблюдается при рыночном способе. В этом случае цены определятся не на предприятии, а под воздействием спроса и предложения при реализации продукции на рынке. Подробнее об этом поговорим в сегодняшней статье.

директивное ценообразование

Выясним, что значит директивное ценообразование

Государство может прямо или косвенно влиять на рыночную конъюнктуру. Различные экономические теории видят роль государства в управлении национальным хозяйством по-разному. Свободное ценообразование – основа рыночной системы хозяйствования. Его обосновывали все классические экономические теории. Считается, что необходимость государственного вмешательства в хозяйственные процессы впервые аргументированно доказал Джон Мейнард Кейнс. Полностью директивное ценообразование – это прерогатива плановой экономики. В этом случае стоимость выпускаемой продукции определяется на этапе ее производства или даже раньше. Могут устанавливаться пределы цен, нормы рентабельности, коэффициенты возможных изменений. На сегодняшний день во многих государствах с рыночной экономикой используются те или иные способы вмешательства в конъюнктуру хозяйства.

директивное ценообразование характерно для

В классических теориях

Отношение к роли государства кардинально менялось несколько раз на протяжении известной нам истории. На рубеже 17-18 веков в период зарождения современных рыночных отношений господствующей доктриной был меркантилизм. Считалось, что национальное хозяйство не может эффективно функционировать без вмешательства государства. Однако уже через двести лет на смену этой доктрине пришли идеи так называемого экономического либерализма. Его апологетами стали Адам Смит и Давид Рикардо. Они заявили, что рынок – это саморегулирующаяся система, директивное ценообразование ей без надобности. В ее основе лежит «невидимая рука» - личные интересы по обогащению.

Однако Первая мировая война и последовавшая за ней Великая депрессия заставили ученых пересмотреть свои взгляды на ценообразование. Уже в 1930 годы были приняты специальные законы, которые расширили сферу вмешательства государства в национальное хозяйство. Директивное ценообразование на определенные категории продукции стало обычным явлением.

Особенности кейнсианской экономики

После Великой депрессии многие развитые государства отказались от идеи о саморегулировании рынка и начали вмешиваться в хозяйственные процессы. Кейнс доказывал необходимость увеличения бюджетных расходов и снижения процентных ставок во время рецессий. Спрос создает предложение, а не наоборот, как это утверждали классики. Неокейнсианцы выступают за рыночное и директивное ценообразование в симбиозе. Они адаптировали некоторые идеи классиков и считают, что вмешательство государства необходимо только в краткосрочном периоде. Это связано с тем, что конъюнктура не может быстро перестроиться для того, чтобы «излечить» хозяйство от негативных последствий снижения деловой активности. Однако неокейнсианцы считают, что в долгосрочной перспективе рынок является саморегулирующейся системой.

 что значит директивное ценообразование

Способы влияния

Существует два метода государственного регулирования цен: прямой (директивный) и косвенный (экономический). К первому относят:

  • Фиксирование цен. Например, государство по собственному усмотрению может установить тарифы на перевозки или ритуальные услуги.
  • Ограничение цен. Государство может вводить максимальный или минимальный предел.
  • Установление предельных коэффициентов изменения цен. Например, такая система часто применяется при расчете телефонных тарифов по категориям потребителей.
  • Установление максимальных размеров торговых надбавок. Так регулируются цены на товары первой необходимости, лекарства и некоторые продукты питания.
  • Установление уровня рентабельности. Это означает, что в цену сразу закладывается определенная норма прибыли. Например, плата за пользование контейнерами часто устанавливается сразу с учетом 25-процентной рентабельности данного вида перевозок.
  • Установление гарантированных цен. Эта система часто действует в сфере сельского хозяйства. Цены устанавливаются специальными государственными органами. Они применяются при закупках даже тогда, когда реальная рыночная стоимость товаров ниже.

Декларирование цен представляет собой процесс пересмотра регулируемых государством цен. Для этого нужно подать заявление в специальные государственные органы с экономическим обоснованием запроса.

К экономическим способам регулирования относят дотирование, компенсацию затрат производителей, кредитование по льготным ставкам, предоставление налоговых каникул. Все эти меры позволяют снизить рыночную стоимость выпускаемой продукции.

директивное ценообразование это командная экономика

В развитых странах

Мы уже разобрались с тем, что такое директивное ценообразование. Рыночная экономика открыто не признает его необходимость. Однако никто не спешит полностью отказываться от его использования. Государство может закреплять правила установления цен в виде нормативных актов. В них описываются принципы, методология и нормативы. Считается, что на 10-30 % продукции цены устанавливаются директивно. Но государство чаще всего не останавливается на этом. В развитых странах распространено косвенное вмешательство в ценообразование. Все это аргументируется необходимостью достижения социальных результатов, то есть блага для всего общества.

рыночное и директивное ценообразование

Современный подход

Многие считают, что директивное ценообразование – это командная экономика. Однако на самом деле сегодня многие государства активно вмешиваются в хозяйственные процессы. Считается, что в далекой перспективе рынок обладает способностью к саморегулированию, а в краткосрочной – необходимо дополнительное влияние Центрального банка и правительства. Признается, что установление максимальных или минимальных цен на продукцию может привести к тому, что этот показатель перестанет быть объективным. Однако никто не спорит с тем, что иногда рыночный механизм нуждается в корректировке.

директивное ценообразование рыночная экономика

Отечественные реалии

Процесс ценообразования в России часто менялся на протяжении времени. К важным этапам в ее истории относят:

  • Появление денежных суррогатов в 1916-1921 годах.
  • Период военного коммунизма.
  • Новая экономическая политика.
  • Директивное ценообразование практически на все виды продукции в 1929-1933 годах.
  • Появление снабжения и сбыта продукции по договоренности с покупателем.
  • Либерализация цен, которая началась после распада СССР с 1992 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.