Объемные узоры крючком: описание и схемы

Полотно, изготовленное крючком, практически всегда получается немного плотнее того, которое формируется при работе со спицами. Это связано в первую очередь с тем, что при образовании столбиков нить подвергается многократному перекручиванию, в результате толщина полотна становится намного больше толщины нити. Существуют многие методы, позволяющие смягчить вязку, сделать ее более рыхлой и мягкой. Однако это не всегда бывает актуально. В некоторых случаях получение плотного и даже жесткого полотна является конечной целью вязальщицы. Именно для таких ситуаций разработаны многочисленные объемные узоры крючком.

пример объемного полотна связанного крючком

Где применяются объемные орнаменты

Список изделий, которые вяжут с помощью таких узоров, очень широк, здесь и предметы одежды, и аксессуары, и декор для интерьера.

В одежде объемные узоры крючком необходимы для вязания кардиганов, воротников, манжет, беретов, шапочек, шарфов и многих других предметов. Однако, применяя схему с целью изготовления грубого полотна, следует учитывать назначение изделия. Очень легко ошибиться и получить тяжелую, громоздкую и совсем непривлекательную кольчугу вместо запланированного свитера крупной вязки. Собираясь изготовить любое изделие крупнее варежки, желательно связать контрольный образец.

Приемы, за счет которых формируются объемные узоры

На самом деле таких орнаментов очень много, и описывать их все нет смысла. Однако объемные узоры крючком можно объединить в несколько основных групп:

  • Связанные из толстой нити.
  • Ажурные с объемными элементами.
  • Сплошные с выпуклыми фрагментами.

Зачастую объем узорам, связанным крючком, придают такие приемы:

  • Пышные столбики.
  • Рельефные столбики.
  • Вязание с захватом только одной «косички» петли предыдущего ряда.
  • Подклад, обвязанный столбиками без накида.

Ажурные орнаменты с рельефными фрагментами

Они предполагают наличие ажурного фона, на котором размещены композиции из рельефных элементов. На фотографиях ниже изображены объемные узоры крючком, схемы и описание к ним.

ажурный объемный узор

Синим цветом выделен раппорт.

объемные узоры крючком схемы

Благодаря наличию большого количества сетки, этот узор очень легко поддается сокращению или расширению, а также формированию контуров детали в соответствии с выкройкой.

Несомненным плюсом данной схемы является также расположение «шишечек» в шахматном порядке. Такой прием позволяет избежать излишней угловатости и геометричности узора.

Веточки изготовлены при помощи пышных столбиков. Этот вид объемных элементов формируется при одновременном провязывании нескольких столбиков с накидом. Для правильного выполнения пышного столбика все столбики с накидом (или с несколькими накидами) должны иметь общее основание. Оптимальным считается 3-7 столбиков с накидом, тогда пышный столбик получается действительно объемным.

Объемные узоры крючком: схемы узора из пышных столбиков

Хорошим примером описанных выше узоров можно назвать тот, который изображен на следующей схеме.

объемные узоры крючком схемы и описание

Здесь пышные столбики выполнены очень необычным способом: поперек полотна.

этап вязания объемного узора

Для вязания каждого из них сначала делают столбик с одним или несколькими накидами.

как вязать объемный узор

Затем обвивают его незаконченными столбиками.

формирование пышного столбика

Количество подбирают, исходя из толщины нити.

завершение вязания пышного столбика

На финишном этапе все незаконченные столбики, находящиеся на крючке, провязывают вместе.

Вот что должно получиться в итоге.

объемные узоры крючком

Объемные узоры крючком: рельефные ряды

Объемными рядами могут быть оснащены практически все узоры, предназначенные для крючка. Ими можно подчеркнуть уже существующие линии орнамента или сформировать новые.

Подобные узоры объемного вязания крючком выполняются двумя способами:

  1. Обвязка какого-либо подклада. Такой метод может быть применен для изготовления кругового или ровного ряда. При вязании вдоль полотна прокладывают плотную и толстую нить или проволоку. Затем столбик формируют так, чтобы рабочая нить полностью скрывала подклад (он оказывается внутри ряда). Полученный ряд выходит довольно рельефным и выделяется на фоне плоского полотна.
  2. Второй метод связан с особым способом захвата петель предыдущего ряда. При вязании столбиков крючок следует вводить не под обе «косички» нижнего ряда, а только под одну из них. В итоге образуется своеобразный рубец, проходящий поперек всего полотна.

Полотно из толстой пряжи

Элементарным способом, благодаря которому можно легко получить объемный узор, является применение толстой нити для вязания. Речь идет о пряже толщиной не менее 100 грамм/100 м.

Сегодня ассортимент многих традиционных и онлайн-магазинов поражает своим разнообразием. Здесь и толстая шерсть, и акрил, и хлопок, и даже шнурковая пряжа из трикотажного полотна. Использование таких нетрадиционных материалов позволяет создавать действительно оригинальные и уникальные изделия.

Особенностью вязания из толстой пряжи становится применение очень большого крючка (7-20 мм). В сложном узоре уже нет необходимости, так как его все равно не будет видно. Лучше уделить внимание аккуратности вязания и соблюдению равномерной плотности.

Рельефный столбик

Одним из самых распространенных плотных орнаментов является объемный плетеный узор крючком. На фотографии ниже приведен пример полотна, изготовленного таким образом.

объемный плетеный узор крючком

В готовом виде такая вязка напоминает полотна, связанные спицами. В его основе лежит такой же принцип: элементарное перекрещивание петель или отдельно связанных элементов полотна в необходимом порядке.

Рельефные столбики образуются при введении крючка не под «косички» петель предыдущего ряда, а непосредственно под сам столбик. В зависимости от того, с какой стороны полотна формируется рельефный столбик, он может быть выпуклым или утопленным. Их сочетание и позволяет получить различные узоры.

Узоры попроще ограничиваются только переплетением столбиков, а образование объемной косы требует отдельного вязания ее элементов с последующим переплетением. Этот процесс иллюстрирует следующее фото.

узоры объемного вязания крючком

Здесь можно видеть, как с помощью коротких возвратных рядов сформированы полосы будущего жгута, а затем, после его переплетения, возобновляется вязание общего ряда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.