Общая теория занятости, процента и денег Джона Мейнарда Кейнса: краткое содержание

«Общая теория занятости, процента и денег» была написана британским экономистом Джоном Мейнардом Кейнсом. Эта книга стала его magnum opus. Автор «Общей теории занятости, процента и денег» первым определил форму и список терминов современной макроэкономики. После публикации работы в феврале 1936 года произошла так называемая кейнсианская революция. Многие экономисты отошли от классического убеждения о том, что рынок может самостоятельно восстанавливать полную занятость после временных шоков. В книге были впервые представлены такие известные сейчас концепции, как мультипликатор, потребительская функция, маржинальная продуктивность капитала, эффективный спрос и предпочтение ликвидности.

общая теория занятости процента и денег

Джон Мейнард Кейнс: краткие сведения

Будущий родоначальник современной макроэкономики родился в 1883 году в городе Кембридже. Его идеям было суждено фундаменталльно изменить теорию и практику принятия государственных решений в экономической области. Джон Мейнард Кейнс считается одним из самых влиятельных ученых 20 века. Он опроверг постулат классической теории об эффективности «невидимой руки» рынка. Кейнс пришел к выводу, что общий уровень экономической активности определяется совокупным спросом. Поэтому именно на последнем и должно фокусироваться государство как главный регулятор, задачей которого является смягчение бизнес-циклов. После Второй мировой войны практически все развитые страны строили свою политику в соответствии с кейнсианскими воззрениями. Интерес к этому направлению начал ослабевать в 1970-х годах в связи с невозможностью контролирования высоких уровней инфляции. Однако после финансового кризиса 2007-2008 гг. многие страны начали возвращаться к кейнсианским методам регулирования и активного вмешательства правительства в национальное хозяйство, как и завещал Кейнс. «Общая теория занятости, процента и денег» считается главной работой ученого. В ней содержатся все основные термины и модели этого направления.

джон мейнард кейнс

«Общая теория занятости, процента, и денег»: книга

Основная идея magnum opus Кейнса состоит в том, что уровень безработицы определяется не ценой рабочей силы, как это видят неоклассики, а совокупным спросом. Родоначальник макроэкономики считал, что полная занятость не может обеспечиваться исключительно рыночными механизмами. Поэтому необходимо вмешательство третьей силы, то есть государства. Работа «Общая теория занятости, процента и денег» объясняет, что недозагрузка производственных мощностей и недоинвестирование – это естественное положение вещей в рыночной экономике, которая регулируется исключительно «невидимой рукой». Ученый доказывает, что отсутствие конкуренции – это не главная проблема, иногда даже уменьшение зарплат не создает дополнительных вакансий. Кейнс с самого начала высоко оценивал свою книгу. Он считал, что она может перевернуть с ног на голову все традиционные воззрения. В письме к своему другу Бернарду Шоу в 1935 году Джон Кейнс писал: «Я верю, что занимаюсь написание книги об экономической теории, которая станет большим прорывом – конечно, не сразу, но на протяжении следующих десяти лет – в том, как мир решает возникающие хозяйственные проблемы». Эта основополагающая работа состоит из 6 книг (томов), или 24 глав.

кейнс общая теория занятости процента и денег

Предисловие

«Общая теория занятости, процента и денег» сразу вышла на четырех языках: английском, немецком, японском и французском. К каждому из изданий Кейнс написал предисловие. Акцент в них был расставлен немного по-разному. В английском издании Кейнс советует свою работу всем экономистам, но выражает надежду на то, что она будет полезна всем, кто ее прочитает. Он также отмечает, пусть и неочевидную на первый взгляд, но все же взаимосвязь между ней и другой своей книгой, написанной пятью годами раннее – «Трактатом о деньгах».

Введение

Что собой представляет работа «Общая теория занятости, процента и денег»? Кратко ее суть можно описать так: спрос создает предложение, обратная ситуация невозможна. Первая глава занимает всего полстраницы. Всего в этом томе три раздела:

  • «Общая теория».
  • «Постулаты классической экономики».
  • «Принцип эффективного спроса».

В вышеперечисленных разделах Кейнс объясняет, почему он считает, что эта книга может изменить представления экономистов о механизмах функционирования хозяйства. Он говорит о том, что название работы было выбрано специально, чтобы подчеркнуть различия с классической теорией, применение выводов которой является эффективным только в отдельных случаях, а не всегда.

общая теория занятости процента и денег книга

Книга II: «Определения и идеи»

Она состоит из четырех глав:

  • «Выбор единиц измерения».
  • «Ожидания как детерминанты производства и занятости».
  • «Определение дохода, сбережения и инвестирования».
  • «Более полное рассмотрение».

«Склонность к потреблению»

Третий том объясняет суть потребления и описывает, как оно стимулирует экономическую активность. Кейнс считает, что во время депрессии правительству необходимо перезапустить «двигатель» с помощью дополнительных расходов. В эту книгу входят три главы:

  • «Объективные факторы».
  • «Субъективные детерминанты».
  • «Маржинальная склонность к потреблению и мультипликатор».

По мнению Кейнса, рынок не обладает способностью к саморегулированию. Он не верил в то, что полная занятость является естественным состоянием, которое обязательно устанавливается в долгосрочной перспективе. Поэтому так важно вмешательство государства. Экономический рост, по мнению представителей кейнсианства, целиком зависит от грамотной фискальной и монетарной политики.

автор общей теории занятости процента и денег

«Побуждение инвестировать»

Маржинальная продуктивность капитала - это соотношение между потенциальным доходом и его первоначальной стоимостью. Кейнс приравнивает ее к ставке дисконтирования. Четвертая книга состоит из 10 глав:

  • «Маржинальная продуктивность капитала».
  • «Состояние долгосрочных ожиданий».
  • «Общая теория процента».
  • «Классическая теория».
  • «Психологические и деловые стимулы к ликвидности».
  • «Различные наблюдения о природе капитала».
  • «Основополагающие свойства процента и денег».
  • «Общая теория занятости, вновь сформулированная».
  • «Функция безработицы».
  • «Теория цен».

«Краткие заметки»

Заканчивают выдающуюся макроэкономическую работу («Общая теория занятости, процента и денег») комментарии самого автора в трех главах:

  • «О торговом цикле».
  • «О меркантилизме, ростовщических законах, штампованных деньгах и теориях недопотребления».
  • «О социальной философии.

работа общая теория занятости процента и денег
В последней главе Кейнс пишет: «…идеи экономистов и политических философов, независимо от того, правы ли они, являются гораздо более влиятельными, чем обычно считается. Действительно, мир управляется несколько иначе. Практичные люди, которые считают себя полностью независимыми от мыслей ученых, обычно являются рабами неких покойных экономистов. Сумасшедшие во власти извлекают свои идеи из прошлогодних статей каких-то писак от мира науки. Я уверен, что сила корыстных интересов значительно преувеличена по сравнению с постепенным распространением влияния идей. Конечно, не сразу, а через определенный промежуток времени; в области экономики и политической философии идеи могут оказать влияние на теории и через 25-30 лет. И это идеи, а не корыстные интересы, являются опасными на пути к благополучию или несчастью.»

Поддержка и критика

«Общая теория занятости, процента и денег» не содержит детального руководства по управлению экономикой. Однако Кейнс на практике показал, как влияют на инвестирование и потребление частного сектора уменьшение долгосрочных процентных ставок и реформы в международной монетарной системе. Пол Самуэльсон остроумно сказал, что кейнсианство «поразило многих молодых экономистов, как неожиданная новая болезнь нападает и истребляет изолированное племя островитян в Южном море.»

общая теория занятости процента и денег кратко

С самого начала «Общая теория занятости, процента и денег» была достаточно спорной работой. Никто точно не знал, что именно имел в виду Кейнс. Первые рецензенты были настроены очень критично. Кейнсианство во многом обязано своим успехом так называемому «неоклассическому синтезу» и в частности Элвину Хансену, Полу Самуэльсону и Джону Хиксу. Именно они разработали ясное объяснение теории совокупного спроса. Хансен и Самуэльсон придумали «кейнсианский крест», а Хикс создал модель IS-LM (инвестиции-сбережения). Широкое распространение «Общая теория» получила после Великой Депрессии. Рынок не смог справиться самостоятельно с шоками, поэтому вмешательство государства казалось неизбежным.

На практике

Многие нововведения, впервые предложенные в «Общей теории», остаются ключевыми в современной макроэкономике. Однако главная идея о том, что причиной рецессий является недостаточный совокупный спрос, не прижилась. В университетских курсах сейчас в основном преподают так называемую новую кейнсианскую экономику. Она принимает неоклассические концепции долгосрочного равновесия. Неокейнсианцы не считают «Общую теорию» полезной для дальнейшего изучения. Однако многие экономисты по-прежнему считают ее значимой. В 2011 году книга попала в список лучшей современной нехудожественной литературы.

общая теория занятости процента и денег комментарии

Использование при изучении экономики

Первой попыткой адаптировать «Общую теорию» для студентов стал учебник Робинсона, выпущенный в 1937 году. Однако самым успешным оказалось руководство Хансена. Более современный учебник был выпущен в 2006 году Хайесом. Затем вышла упрощенная версия, которую написал Шихен. Пол Кругман стал автором введения к новому изданию «Общей теории» Кейнса, опубликованному в 2007 году. Однако постепенно первоисточник утрачивает свое значение. Общепризнанным среди экономистов на сегодняшний день является постулат о том, что регулировать экономику с помощью совокупного спроса можно только в краткосрочной перспективе, а за более длительный период времени равновесие может устанавливаться самостоятельно с помощью рыночных механизмов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.