Ревматоидный фактор: норма у женщин, отклонения

Ревматоидный фактор представляет собой группу аутоиммунных антител, новообразованных и синтезированных белков иммуноглобулина, которые атакуют собственный организм, воспринимаясь им, в свою очередь, как чужеродные тела. Иначе говоря, ревматоидный фактор – это белок, который модифицируется под влиянием инфекций, бактерий или вирусов. Положительный ревматоидный фактор (норма) у женщин старше 18 лет составляет от 0 до 14 Ед./мл. Нормальные показатели для девочек-подростков чуть ниже, чем у взрослых женщин: от 0 до 12 Ед./мл.

ревматоидный фактор норма у женщин

Образование ревматоидного фактора происходит в результате попадания в кровь человека бета-гемолитического стрептококка, и обычно его наличие свидетельствует о том, что организм переносит аутоиммунное или воспалительное заболевание. Но далеко не у каждого больного наблюдается увеличенное содержание ревматоидного фактора, только пятая часть зараженных бета-гемолитическим стрептококком обладает его повышенным содержанием.

Норма и превышение

Если человек здоров, то ревматоидный фактор (норма у женщин) - 10 Ед./мл. Это показатель, входящий в нормальную амплитуду от 0 до 14 Ед./мл. Но даже если значение ревмофактора повышено, то это не гарантирует обязательного наличия болезни. Подобная ситуация лишь основание для более детального обследования: УЗИ, рентгенография, анализы на наличие С-реактивного белка в крови.

ревматоидный фактор норма у женщин лечение

Так же, как и отсутствие ревмофактора, его выявление необязательно говорит о наличии аутоиммунного заболевания, оно может свидетельствовать о вирусных недугах, поражении организма раком, туберкулезе и даже о наличии иммуноглобулинов в организме женщины, недавно перенесшей роды. Во всех перечисленных случаях ревматоидный фактор (норма у женщин) отрицательный. На это укажут анализы, но такая ситуация не всегда говорит о том, что организм здоров.

Причины повышенного ревмофактора

Существует множество разных теорий и предположений, по какой причине в крови наблюдается повышение ревматоидного фактора. Одной из них является предположение о генетическом характере болезни, когда ревматоидный фактор (норма у женщин составляет от 0 до 14 Ед./мл) передается по наследству и проявляется при воздействии на организм различных инфекций и вирусов.

ревматоидный фактор норма у женщин отрицательный

Ревматоидный артрит и болезнь Шегрена

Наиболее распространено явление, когда только при прохождении курса длительной системной терапии можно стабилизировать ревматоидный фактор. Норма у женщин (лечение способно в этом помочь) обязательно восстановится до показателей от 0 до 14 Ед./мл. Какой бы диагноз ни был поставлен: ревматоидный артрит или синдром Шегрена – от правильно проведенных медицинских мероприятий ревмофактор вернется в границы нормы.

Такие заболевания, как ревматоидный артрит и синдром Шегрена характерны для людей преклонного возраста. В первом случае, у больной наблюдают воспаление суставов, сухость слизистых оболочек и кожи, во втором – нарушения функционирования желез внутренней секреции. Ревматоидному артриту также свойственно появление узелковых новообразований и затрудненность двигательной активности суставов.

Проведение анализа на ревматоидный фактор

Накануне проведения анализа на наличие ревматоидного фактора пациент обязан провести комплекс подготовительных мероприятий: как минимум 24 часа не курить, не заниматься физическим трудом, не употреблять алкоголь и жирную пищу. А в течение восьми – двенадцати часов не принимать никакой пищи, кроме чистой негазированной еды.

ревматоидный фактор норма у женщин

Назначение анализа на ревмофактор обычно происходит, если недавно родившая ребенка женщина на протяжении длительного времени жалуется на боль в горле. В подобном случае у нее делают забор венозной крови, анализ которой определяет показатели ревматоидного фактора в организме. При этом, если значение равно от 25 до 50 МЕ/мл, то оно считается незначительно повышенным, если 50–100 МЕ/мл – стабильно увеличенным, а более 100 МЕ/мл – сильно повышенным. Для подтверждения диагноза обычно проводится три или более дополнительных исследований, которые должны подтвердить или опровергнуть результат анализа крови. Только в этом случае может быть диагностирован ревматоидный артрит или синдром Шегрена. Следует помнить, что лечение этих болезней – дело дипломированного специалиста. Занятие самолечением либо следование советам малограмотных людей в данном случае губительно отразится на здоровье больного.

Понижение ревмофактора

Если проведенное обследование показало, что ревматоидный фактор (норма у женщин в МЕд./мл составляет от 0 до 14) повышен, следует предпринять шаги не к снижению показателя ревмофактора, а к устранению причин его повышения. То есть лечить нужно не симптом, а заболевание, его вызвавшее. Обычно больной проходит курс лечения антибиотиками, противовоспалительными медицинскими препаратами либо стероидными гормонами.

ревматоидный фактор норма у женщин в мед мл

Лечение должно длится до того момента, пока показатель ревматоидного фактора не достигнет нормы. Во время терапии больной также должен соблюдать определенные правила: не курить, не употреблять алкоголь, не переохлаждаться, беречь себя от контакта с больными людьми, на время избавиться от физических нагрузок, питаться здоровой пищей и употреблять поливитаминные комплексы. Перечисленные предосторожности будут способствовать укреплению и оздоровлению организма.

От симптоматики к заболеванию

Симптомы ревматоидного артрита обычно появляются задолго до повышения ревмофактора (примерно на 6 – 8 недель раньше), поэтому анализ, проведенный на начальном этапе заболевания, повышенного значения может и не показать.

Невысокие показатели ревмофактора свойственны таким заболеваниям, как инфекционный мононуклеоз, острые воспалительные процессы, последствия множественных гемотрансфузий у женщины, которая перенесла многочисленные роды.

Повышенный ревмофактор наблюдается также при заболевании красной системной волчанкой, периартрите узелковом, дерматомиозите, циррозе печени, склеродермии, гепатите и (в 60% случаев) при бактериальном эндокардите, протекающем в подострой форме.

Ревмофактор у больных ревматизмом

Примечательно, что большая часть людей, страдающих ревматизмом, обладает нормальным ревматоидным фактором. Повышенное значение показателя наиболее часто наблюдается при повторных заболеваниях. Также оно может быть увеличенным и у здоровых людей, что будет свидетельствовать о нахождении человека в группе риска. Известны случаи, когда повышенный ревмофактор был выявлен за несколько лет до развития болезни.

Профилактика

Дабы не допустить увеличения ревматоидного фактора, рекомендуется вести здоровый образ жизни, свести до минимального употребление соли, есть много фруктов и овощей, не употреблять алкоголь и не курить. Очень важно во избежание повышения равматоидного фактора своевременно лечить болезни, если они имеются, и по возможности не допускать их перехода в хроническую стадию. Привести к повышению ревматоидного фактора также могут регулярные переохлаждения и инфекционные заболевания, поэтому их рекомендуется избегать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
У знакомой по соцсетям : Однако тромбоцитов вдвое больше верхней границы нормы и РФ (ревмофактор) - 1634.6. (норма в У. - до 30, в РФ - до 10 . Что делать ?
Копировать ссылку
0
ревмафактор равен 34.9 в августе был 32 что делать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.