Карта Королева Кубков (Таро): значение и толкование

В современном мире только небольшая группа людей может заниматься гаданиями на картах Таро. Они годами изучают возможные сочетания, позиции и расклады, заучивают трактовки и прислушиваются к внутреннему голосу и желанию самих карт раскрывать кому-то будущее или нет. Это целое искусство, которое сейчас незаслуженно забыто.

Но даже на момент своего появления, в XIV – XVI веках, Таро было неразрывно связано с тайнами, оккультизмом и магией, а значит, находилось под запретом Святой Церкви. В эпоху Ренесанса она достигла своего рассвета и смогла завладеть умами достойнейших представителей рода человеческого. Но когда людям чего-то нельзя, но очень хочется, находятся способы это совершить. Так появилось знание, которое передавалось из-под полы, от матери к дочери, рождая целые династии.

Колода карт

королева кубков таро значение
Типичная колода Таро состоит из семидесяти восьми карт, которые делятся на две большие группы.

  1. Старшие арканы: их, как правило, двадцать две. Каждая из них уникальна, имеет неповторимый рисунок и значение. В зависимости от характера и оформления колоды в целом, названия могут несколько видоизменяться, но опытные гадалки не видят в этом особой проблемы.
  2. Младшие арканы, состоят из пятидесяти шести карт которые, в свою очередь, делятся на четыре масти: Жезлы, Мечи, Кубки и Монеты или Денарии. Каждая из них, как и в обычных игральных картах, содержит туза, двойку, тройку, четверку… вплоть до десяти, а за тем идут валет или паж, рыцарь, королева и король. Положение туза в этой последовательности двояко. Он может быть как самой старшей картой, так и самой младшей. Все зависит от того, какие правила принимает сам гадающий.

Оформление

королева кубков таро значение в отношениях
Существует огромное количество разных по стилистике колод Таро. Каждая из них представляет не только художественную, но и магическую ценность, ведь каждый раз с заменой дизайна, их значение несколько меняется, обретает новые грани и сложности. Итак, различают:

  • Египетское Таро, в основе которого лежат характерные стилистические приемы и разработанная на четыре дома легенда;
  • Марсельское, наиболее распространенное, поэтому довольно свободно трактуемое;
  • Висконти-Сфорца (самая знаменитая колода, изображения стилизованы под картины эпохи Ренессанса, выполненные вручную под заказ богатых итальянцев);
  • Райдера-Уайта (создана в середине XX века, наиболее любимая и широко распространенная колода);
  • Таро Тота (создавалась известным эзотериком и магом Алистером Кроули вместе с художницей Фридой Харрис).

Появившиеся на современном рынке вариации оформления являются комбинациями основных колод. Они не несут той смысловой нагрузки и не могут считаться аутентичными. Есть даже тематические дизайны, в которых за основу взяты фантазийные персонажи или определенные события, такие, например, как Вампирская Колода, Таро-Камасутра и многие другие.

Некоторые философские, оккультные и религиозные конфессии оформили в виде карт Таро постулаты своего верования и используют колоду не для гадания, а для своих специфических практик. Этот метод позволяет посвящать новых адептов в основные концепции при помощи ритуалов, а не чтения древних фолиантов.

Параллели

Считается, что именно карты Таро были предшественниками всех остальных игральных колод, но подтверждения этому так никто и не получил. Есть версии, что они развивались параллельно, или упрощались с течением времени, пока не достигли современной формы. Доподлинно узнать это не получится, так как те, кто мог пролить свет по данному вопросу, давно канули в небытие и забрали свои знания с собой.

Обыватели иногда соотносят Малые арканы к обычным игральным картам, но для некоторых карт, таких как рыцарь, например, нет полноценного эквивалента, что делает версию притянутой за уши.

Легендарное происхождение

карта королева кубков таро значение
Считается, что первые колоды карт были рукотворными произведениями искусства, сделаны для итальянской аристократии XV века. Они содержали те оккультные знания, которые имелись в распоряжении у людей того времени. В том же столетии выходит колода Тарокки Мантенья, которая состоит не из 78, а из 50 карт, разделенных на пять «домов»: Небесный свод, Основы добродетели, Науки, Музы и Общественный статус.

В Конце Средневековья ни для кого не было секретом, что игральные карты пришли в Европу с востока. На них не было изображений людей или животных, так как исламская религия это запрещает. Знакомые нам современные карты появились много позже, во Франции. Гипотеза, что игральные карты произошли от Таро, опровергается еще и тем фактом, что Джокер, считавшийся единственным «выжившим» Высшим арканом, на самом деле появился много позже, в Соединенных Штатах, как дополнительная карта для игры в покер.

Первым, кто заметил, что Старшие арканы имеют в своей основе алфавит иврита, был Элифас Леви. Он соотнес их значение и представил Таро не только как гадательный инструмент, но и как магический артефакт в других герметических обрядах.

Название

королева кубков таро значение в любви
Происхождение самого названия карт до сих пор точно неизвестно. Но есть свидетельства, что первоначально они назвались «Карты Триумфов», то к середине шестнадцатого века, итальянцы вводят в обращение слово «тароцци», чтобы отличать игру картами Таро от обычных игральных карт.

Еще есть версия, что наименование происходит от арабского слова, обозначающего путь – «турук» или «тарака», что значит оставлять, бросать. Но единого мнения пока высказано не было.

Гадальная функция

Оккультные труды утверждают, что гадание на картах Таро существовало задолго до начала нашей эры и всегда точно предсказывало будущее. Но исторические данные это отрицают, так как в документах впервые появилось упоминание о гадании при помощи таких колод только в пятнадцатом веке.

Спустя полтора века в Италии выходит книга, которая совершает переворот в системе гадания. В ней описывается, как предсказывать будущее по обычным картам монетной масти. Уверенно же можно сказать, что с конца семнадцатого века мода на гадания при помощи карт распространилась по всей Европе. Появилось множество толкований и колод.

Королева Кубков

королева кубков таро значение здоровье
У нее есть множество имен – Сивилла, дама, Владычица. Согласно легенде, эта карта отождествляет человека, надежды и чаянья которого сбываются. Он не уверен в том, что его мероприятие окончится благополучно, но интуитивно настроен на хороший исход. И благодаря этому такие понятия как «Счастье» «Радость» открываются ему в полной мере.

Согласно описанию, на карте изображена красивая женщина, которая пытается с помощью своей интуиции узнать, что налито в закрытый кубок. Она сидит на троне, украшенном морскими существами на берегу моря.

Значения

королева кубков таро значение и толкование
Нежная, ранимая, чутка женщина – Королева Кубков (Таро). Значение этой карты буквально можно воспринимать, как превалирование эмоций над разумом и здравым смыслом. Обозначает лабильного, романтичного и задумчивого человека, мнение которого важно для окружающих. Но она/он потерял связь с реальностью и предпочитает жить в мире своих иллюзий.

Никогда не знаешь, что в следующий раз учудит Королева Кубков (Таро). Значение «Перевернутая» показывает, что человек склонен к преувеличениям, он своенравный, капризный, злой. Неуравновешенность – основная ваша черта.

Любовь

Если гадалка делает расклад на личную жизнь, то это всегда имеет некий ореол таинственности. Тем более, если выпадает Королева Кубков (Таро). Значение в отношениях (в прямом положении), указывает на то, что человек руководствуется исключительно порывами сердца и души, а никак не рассудком. Он хорошо чувствует своего избранника и во всем вторит ему. Если эта карта выпадает паре, то любовь – главное в их жизни. Для мужчины - это символ любовной тоски, а для женщины – показатель ее чувственности и притягательности.

Но такая трактовка не единственная, которую имеет Королева Кубков (Таро). Значение в отношениях (в перевернутом положении) указывает на манипулирование своим партнером, чувство одиночества и ненужности рядом с ним. Имея определенных соседей, можно истолковать эту карту как клевету и сплетни, хитрость, мнительность, придирчивость.

Непростая штучка, эта Королева Кубков (Таро). Значение в любви интуиции и сердца огромно, но если сохранить чувства не удалось, то эта же сила, которая двигала человека на подвиги ради своей половинки, может обернуться деструктивным началом и поглотить его.

Карьера

королева кубков таро значение на ситуацию
Нередко так бывает, что люди просят погадать на успех в рабочих делах. Это гораздо проще, чем в амурных, да и трактовка тут без тумана, все чисто и ясно. Карта Королева Кубков (Таро), значение которой опять же можно интерпретировать как в прямом, так и в перевернутом виде, сулит творческую жилку в задуманных делах.

Если человек способен привнести в свою работу элемент гармонии, покоя и вдохновения, то тогда эта Дама для вас. Именно Королева Кубков (Таро) (значение прямое) показывает, насколько вы любите свое дело, оцениваете его не только с точки зрения прибыли, холите и лелеете. Если же рядом с ней на стол лег Император, то готовьтесь к долгожданному повышению.

Теперь посмотрим обратную сторону, которую может преподнести карта Королева Кубков (Таро). Значение может колебаться от отсутствия карьерных перспектив до демонстративно завышенного самомнения. Она указывает на нетерпимость к ошибкам других людей, готовность пожертвовать ими ради собственных интересов, способность плести интриги.

Здоровье

Иногда гадалку просят сделать расклад на самочувствие. Бывает так, что выпадает и Королева Кубков (Таро). Значение здоровье (прямой вид), указывает сильную сопротивляемость внешнему «злу», стойкость против болезней и хорошее самоощущение. И напротив, если карта появилась перевернутой, то от собственного здоровья можно ожидать любого подвоха: депрессии, простуды, истерики даже. Следует быть осторожнее в ближайшее время.

Ситуации

Появление этой карты в раскладе, особенно в перевернутом положении, не сулит ничего хорошего. Такая вот она дама, Королева Кубков (Таро). Значение на ситуацию может указывать, что в вашей жизни присутствует некая экзальтированная дама, которая стремиться либо привлечь ваше внимание, либо сделать вам гадость. Только непонятно, проворачивать она это будет в открытую или за спиной? Ее самолюбие и богатая фантазия могут поставить вас на пьедестал или сбросить с него. Все зависит от ситуации.

Карта дня

Гадалки тоже любят посмотреть в свое будущее. И иногда из него появляется Королева Кубков (Таро). Значение карта дня описывает исключительно состояние души, эмоциональность, романтичность, воодушевленный настрой и любовь к окружающим. Интуиция работает на 100 процентов, можно даже смело играть в лотерею. Если сумеете довериться своему чутью, то раскроете тайны, о которых даже не догадывались.

Трактовка Уайта

Помимо основного значения, существует еще астрологический вариант оценки расклада, где присутствует Королева Кубков (Таро). Значение Уайта предполагает отождествление каждого аркана с небесным телом и созвездием. В данном случае это Луна в Рыбах. Олицетворяет женскую сущность стихии воды, проявляет тонкость, эмпатию, готовность к самопожертвованию. Управление тонкими струнами души, вот к чему стремится Королева Кубков (Таро). Значение ее туманно, поэтому ее еще называют темной картой, так как начала ее мудрости неизвестны, и даже она сама о них не знает.

Да/Нет

Мы уже знаем, какая разностороння личность скрыта за обычным картонным прямоугольником. И вполне вероятно предположить, что и ответ на дихотомичный вопрос будет такой же неоднозначный, но и тут нас смогла удивить Королева Кубков (Таро). Значение «да или нет» сводится к простому ответу - да.

Можно и дальше расписывать, насколько двуликой представляется эта дама. Она одновременно и приласкает своим внутренним теплом, и хлыстнет бичом обиды. Ведь она Королева Кубков Таро. Значение и толкование ее всегда неоднозначно и может изменяться до неузнаваемости, если рядом находятся сильные Старшие Арканы. Женщине свойственно меняться, тем более, если астрологический двойник у нее – Луна. А уж по изменчивости ей ничто не уступит. Как постепенно скрывается и появляется лунный диск, маня своей загадочностью и таинственностью, так и Королева Кубков, показывает не все свои стороны, а только те, которые хочет или может. Она всегда повернута одной стороной во тьму, чтобы иметь возможность изменить свое решение.

Этак карта, в историческом плане, наиболее соответствует понятию Anima Mundi или Душа Мира. Также ее образ прослеживается в Королеве Ангелов и супруге Одина Эрде, которая обладала даром предвиденья и отождествлялась с Матерью-Землей.

Под описание, которое имеет Королева Кубков (Таро), значение ее прямое и перевернутое, подходит еще Венера, Кассандра, богини греческого Пантеона Мойры, отвечающие за судьбы всех живущих. Коварная, но прекрасная и влюбчивая Калипсо тоже попадет в этот список и, завершает его.

Гадание на картах Таро – это относительно древняя забава, которой предавались от скуки в шикарных дворцах по всей Европе. Никто тогда не воспринимал это в серьез. Много позже, когда предсказанные события начали сбываться, просвещенные люди обратили внимание на необычные свойства этих колод и стали разрабатывать систему получения знаний, схемы раскладов и трактовки. Они стремились не только узнать свою судьбу, но и повлиять на нее, изменить. Удалось ли им это, доподлинно не известно, но всегда найдутся желающие проверить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.