Производство СИП-панелей: технология, бизнес

Отечественный строительный сектор за последние годы претерпел существенные изменения под влиянием мирового рынка. В частности, это касается технологий сооружения частных домов. Особенно стали востребованы канадские строительные идеи, предполагающие быстрое возведение крепких, экологически чистых и энергоэффективных домов. Вместе с этим развивается и производство СИП-панелей, которые выступают в качестве основного материала для таких построек. Технология изготовления не просто отличается высокой рентабельностью, но и в общем итоге позволяет получить достойный результат в виде современного жилого объекта.

Что представляет собой СИП-панель?

производство сип панелей

В сущности, это разновидность древесно-стружечного стройматериала. Надо сказать, что сегмент многослойных панелей и в отрыве от канадских технологий довольно популярен в наши дни, так как позволяет быстро реализовать проект с минимальными затратами. Также интерес со стороны потребителя стимулируют и относительно высокие технико-эксплуатационные показатели материала, что, в свою очередь, мотивирует и бизнес. Производство СИП-панелей отличается именно ориентацией на популярную технологию панельно-каркасного строительства. Это трехслойные структурные листы, которые также имеют качественно выполненную внешнюю изоляцию.

Традиционно каркасные дома выигрывали за счет высокой скорости возведения и доступной цены, однако в плане качественных эксплуатационных параметров заметно уступали классическим срубам. Современное производство СИП-панелей позволило решить эту проблему за счет улучшения физических показателей материала. На практике это улучшение выражается в прочности, стойкости к погодным воздействиям и механическим нагрузкам.

Технология изготовления

производство сип панелей технология

Понятно, что высокие технико-физические характеристики достигаются в процессе сложного процесса обработки сырья. Полный технологический цикл предусматривает выполнение трех основных этапов – сборки, резки и склеивания. Первые две стадии изготовления выполняются на центральной линии, а третья – на отдельном оборудовании. Мероприятия по сборке, в свою очередь, предполагают комбинирование пенополистирольных листов, плит ОСП и ПСБ. Параллельно с этим выполняется и обрезка заготовок в соответствии с задуманными изначально размерами. После этого начинается финальная стадия, в которой используется полиуретановый или другой клей, который предусматривает в своих нормативах канадское производство СИП-панелей. Технология допускает и возможность одновременного склеивания нескольких панелей, но это уже зависит от мощностей конкретного цеха. Физически этот процесс осуществляют прессовочные автоматы, обеспечивающие нагрузку порядка 5 т.

Сырье для панелей

бизнес производство сип панелей

В соответствии с требованиями технологии, базовый набор сырьевой базы должен включать ориентированно-стружечные плиты и безусадочные суспензионные пенополистирольные листы. В качестве связующего компонента используется полиуретановый состав. Однако именно клеевая основа является самым неоднозначным ингредиентом в этом наборе. Дело в том, что производство СИП-панелей наделяет конечный продукт необходимым запасом прочности, но экологическая чистота по-прежнему ставится под сомнение. Сегодня ведутся разработки новым клеящих средств, которые смогут обеспечить высокую связующую функцию, но при этом будут оказывать меньше вредного воздействия. Возможно, появление нового и более чистого клея даст новый толчок в развитии технологии.

Оборудование для производства СИП-панелей

дома из сип панелей производство

Существует два подхода к организации производственной линии для СИП-панелей. В первом случае предполагается монтаж полностью обустроенного комплекса со всеми необходимыми агрегатами для изготовления стройматериала. В такой мини-цех входят подающие коммуникационные узлы, прессовочный станок, пункт раскройки и т. д. Стоимость готовых линий варьируется от 2 до 3 млн руб. Конечно, такой вариант скорее подойдет предприятиям, которые уже имеют возможности для устройства нового конвейера. Если же планируется организация небольшой частной линии, то есть смысл обустроить раздельное производство СИП-панелей. Бизнес с нуля в данном случае более перспективен и сохраняет все возможности для дальнейшего расширения. Желающему организовать такой цех потребуется небольшое помещение, в котором можно будет установить раскроечный станок, пресс и термонож.

Финансовые вложения

Основной статьей расхода может стать оборудование. В случае закупки готового цеха затраты составят в среднем 2,5 млн, а если речь идет о самостоятельной комплектации, то можно говорить о 200-300 тыс. Разумеется, в дополнение к этому следует добавить расходы на вспомогательные приспособления, арендную плату, регулярную закупку сырья и техническое обслуживание. На эти пункты будет уходить также порядка 50-70 тыс. в месяц. Однако производство СИП-панелей быстро окупает эти вложения, так как одна единица материала в среднем приносит прибыль в размере 1 тыс. В зависимости от производительности, вложения можно будет окупить или через несколько месяцев, или через год.

Каналы сбыта материала

производство сип панелей бизнес с нуля

Основу клиентской базы могут составить частные строительные фирмы, которые занимаются сооружением деревянных домов. Этот сегмент по-прежнему востребован на российском рынке, а мода на канадские технологии только расширила спектр услуг подобных предприятий. Также производство СИП-панелей можно ориентировать на снабжение индивидуальных застройщиков, которые планируют самостоятельно реализовывать проекты. Как показывает практика, возможность прямого взаимодействия с производителем стройматериалов дает большое преимущество для потребителей разного уровня.

Заключение

оборудование для производства сип панелей

Хотя каменные и кирпичные дома по сей день ассоциируются с качеством, долговечностью и надежностью, альтернативные технологии строительства составляют для них серьезную конкуренцию. Если сравнения в показателях прочности не всегда идут в зачет панельно-каркасным технологиям, то ценовая доступность и энергоэффективность – это бесспорные достоинства, которыми обладают дома из СИП-панелей. Производство этого стройматериала во многом ориентировано на канадские нормативы, но все чаще появляются и российские модификации технологического процесса. Отход от классической задумки связан с различиями в характеристиках древесных материалов. Российские лесные хозяйства позволяют использовать качественную сырьевую базу, которая по некоторым показателям выигрывает у североамериканской продукции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.