Пол Гилберт - современный музыкант-виртуоз

Настоящий самородок, музыкант, имя которого знает, пожалуй, каждый житель нашей планеты, великолепный исполнитель, педагог и просто человек, который не представляет своей жизни без творчества, – все это о выдающемся гитаристе Поле Гилберте. О нем мы и расскажем в данной статье.

Краткая биография

Будущий виртуоз родился 6.11.1966 года в городе Карбондейле, США. Музыкой юноша увлекался с детства, его мечтой было не просто научиться играть на гитаре, а делать это очень хорошо. Творческая карьера началась в середине 80-х гг., когда в моде были длинные волосы и музыка в стиле диско. Пол Гилберт переехал в Лос-Анджелес, где стал выступать в группе Racer X. Этот маленький коллектив состоял из таких же мечтателей, как и сам гитарист, которые хотели прославиться. К сожалению, группе не удалось покорить широкую публику.

пол гилберт

Когда же по-настоящему стал известным Пол Гилберт? Биография музыканта включает в себя выступления с коллективом Mr. Big. Именно в составе этой группы артист сумел завоевать любовь и восхищение аудитории.

Вскоре музыкант решил сделать сольную карьеру. Его творчество пользуется огромным успехом у слушателей. Гитарист отыграл сотни концертов, записал более 30 альбомов, создает новые композиции и преподает.

Любопытные факты

Пол Гилберт, фото которого сейчас узнаваемо во всех уголках мира, начал изучение игры на гитаре в шесть лет. Педагог, занимающийся с ним, наводил на мальчика скуку. Именно поэтому Пол на три года прекратил уроки музыки и вновь взял в руки любимый инструмент только в девять лет. В этом возрасте будущий виртуоз уже мог подбирать аккорды понравившихся песен на слух.

Переезд в Лос-Анджелес был обусловлен обучением в музыкальном колледже. Гитарист вспоминает это время как самое счастливое, потому что он круглосуточно занимался любимым делом.

пол гилберт биография

Пол Гилберт восхищается Бахом, признается, что именно этот классик вдохновляет его на исполнение длинных и замысловатых пассажей.

Гитарист – очень разносторонний человек. За свою жизнь он неоднократно вел колонки в различных музыкальных изданиях, посвященные техникам исполнения, секретам игры. Артист уже более 17 лет преподает гитарное мастерство. У него даже есть собственная видеошкола.

Гитаристы, с которых в молодые годы брал пример Гилберт: Ули Рот, Эйс Фрейли, Майкл Шенкер и другие выдающиеся исполнители музыки.

Долгое время Пол провел в Японии. Ему очень нравится культура этой страны. Сейчас гитарист живет в Лос-Анджелесе, городе, который принес ему мировую известность.

Воспоминания музыканта

Исполнитель неоднократно рассказывал журналистам об одном удивительном случае. В те времена, когда это произошло, он еще играл в Racer X. Ребята организовали концерт, потратив на него последние деньги. Пол Гилберт боялся, что никто из зрителей не придет, так как группа была малоизвестной. Но, когда коллектив вышел на сцену, музыканты увидели толпу слушателей. Это был один из первых успехов группы.

Вот еще случай. У исполнителя не хватало денег на оплату квартиры, поэтому он решил устроиться на работу в закусочную. Неожиданно ему позвонили из музыкального колледжа и предложили сотрудничество в качестве инструктора по хайр-метал. Гитарист до сих пор с ужасом думает о том, насколько иной была бы его жизнь, если бы не этот звонок.

Профессиональные рекомендации

пол гилберт фото

Пол Гилберт жалеет, что, будучи молодым, он не следовал простым рекомендациям по сохранению слуха. Чтобы начинающие исполнители не повторяли его ошибок, музыкант советует: не садиться рядом с колонками, не включать звук стереосистемы на полную мощность, не включать музыку в автомобиле слишком громко, выбирать только подходящие акустические условия для обработки треков, не слишком часто пользоваться наушниками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.