Мировой рекорд по прыжкам в высоту среди мужчин, и среди женщин

Существуют ли на планете люди, способные прыгнуть выше своего роста? Какой мировой рекорд по прыжкам в высоту? Об этом вы узнаете, прочитав статью.

Спорт – это жизнь

Спорт – это всегда азарт. Но данное утверждение относится к болельщикам и зрителям. Профессиональные спортсмены, посвятившие всю жизнь определенному виду соревнований, не могут позволить себе поддаваться эмоциям. Для таких людей спорт – это работа, тяжкий труд на износ. Только так они могут достичь поставленной цели и показать лучший результат, доказать себе и всему миру, что годы и силы на пути к заветному пьедесталу потрачены не зря.

Прыжки в высоту, на первый взгляд, не самый зрелищный вид спорта. Но стоит присмотреться чуть внимательнее, становится понятно, что мужчины и женщины, покоряющие высоту в полтора раза превышающую их собственный рост, достигают вершин, недоступных для остальных. Таким образом, сразу становится понятно сколько сил и переживаний вложено в каждый прыжок. Для тех, кого интересует вопрос: «какой мировой рекорд по прыжкам в высоту?», написана эта статья.

мировой рекорд по прыжкам в высоту

Начало истории

Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте обратимся к истории. Прыжки в высоту – сравнительно молодая олимпийская дисциплина. В Древней Греции состязались в разных видах спорта, но ни разу на протяжении 293 игр олимпийцы не прыгали в высоту. Древние германцы упражнялись в своеобразном спортивном состязании – ставили в ряд несколько лошадей и с разбега прыгали через них. Но в современном варианте дисциплина появилась только в XIX веке. Бытует мнение, что здесь не обошлось без влияния некоторых племен Центральной Африки, которые по сей день состязаются в прыжках в высоту во время народных гуляний.

Какой мировой рекорд по прыжкам в высоту? Впервые был зафиксирован такой прыжок в 1859 году. Тогда некто Роберт Гуч прыгнул, преодолев высоту 1 м 70 см. Интересно, что он это сделал, установив планку под острым углом, а движения его ног напоминали ножницы. Тем самым молодой человек положил начало одному из самых популярных стилей прыжков, и уже в 1896 году на Олимпийских играх были разыграны первые медали по этому виду спорта.

мировой рекорд прыжки в высоту мужчины

Мировой рекорд: прыжки в высоту (мужчины)

Обладатель роста в 195 см кубинец Хавьер Сотомайор Санабрия, кажется, был рожден именно для профессионального спорта. Еще будучи подростком, он преодолел высоту 2 метра. В 1984 году шестнадцатилетний Сотомайор показал превосходный результат, прыгнув на 233 см. А в 17 лет парень установил мировой рекорд среди юниоров, преодолев высоту 236 см.

Какой мировой рекорд по прыжкам в высоту среди мужчин? В марте 1989 года, на закрытом стадионе в Будапеште, Хавьер покоряет высоту 243 см. Но чтобы ни у кого не осталось сомнений, в 1993 г. спортсмен подтверждает свое чемпионство, устанавливая новый мировой рекорд, преодолев планку 245 см. Достижение остается актуальным и по сей день, несмотря на попытки многих спортсменов. Например, на чемпионате 2013 г. в Москве украинский прыгун Богдан Бондаренко попытался улучшить результат на 1 сантиметр, но высота осталась непокоренной.

мировой рекорд прыжки в высоту женщины

Мировой рекорд: прыжки в высоту (женщины)

Похожая ситуация складывается и среди женщин-легкоатлеток. Болгарская прыгунья Стефка Костадинова пять раз становилась лучшей среди женщин по прыжкам в помещении (с 1985 по 1997 г.), и это тоже является своеобразным достижением. Впервые она показала лучший результат по прыжкам в высоту в 1986 г., взяв планку 208 см, а через год улучшила его на 1 см, установив действующий мировой рекорд. При этом рост Стефки составляет 180 см. Сейчас госпожа Костадинова занимает пост президента Болгарского олимпийского комитета.

Личный рекорд, не ставший мировым

Первоочередное преимущество в прыжках имеют люди, которые существенно выше среднего роста, поскольку их центр тяжести находится выше, соответственно, им нужно поднять массу собственного тела на меньшую высоту. В среднем человек способен прыгнуть на расстояние, составляющее 20% его роста, но бывают и исключения. Например, шведский прыгун в высоту Стефан Хольм, при росте 181 см, прыгнул на 240 см. То есть, если у мирового рекордсмена Хавьера Сотомайора планка была на 50 см выше роста прыгуна (26%), то у шведа – на 59 см, что составляет примерно 33% от его роста. Пока это является уникальным достижением в данном виде спорта.

Работайте над собой и это обязательно принесет определенный результат. Кто знает, возможно, именно вы сможете установить новый мировой рекорд!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В статье нет самого главного - истории правил определения победителя в прыжках в высоту. Тут есть 2 основных варианта: побеждает тот, кто прыгнет максимально выше собственного роста, или побеждает тот, кто прыгнет выше всех остальных, вне зависимости от роста. В настоящее время используется первыц вариант. Почему? Это увлекательная история! Но нужно иметь в виду, что многие люди считают более справедливым второй вариант.
Копировать ссылку
Прошу прощения - я перепутал варианты. На сегодняшний день используется второй вариант определения победителя.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.