Красивые аппликации из ладошек

Сейчас все более популярными становятся рисунки и аппликации из ладошек. Ребята в восторге от того, что можно из отпечатков своих ладошек смастерить красивую поделку. Однако если использовать краски, дети перепачкаются сами и все вокруг станет цветным, поэтому лучше выбрать другой вариант, когда нужно обводить карандашом контур ладошки на цветной бумаге и из вырезанных заготовок собирать декор.

аппликации из ладошек

Материалы и инструменты

Чтобы сделать красивые аппликации из ладошек, потребуется следующее:

  • цветная бумага любого качества и фактуры (обычная для детского творчества, гофрированная, подойдут даже салфетки);
  • карандаш;
  • ножницы;
  • клей;
  • шаблон;
  • основа для аппликации (бумага или цветной картон).

Такие поделки легко изготовить не только дома, но и в условиях организованной группы, например, в детском саду.

Технология работы

Чтобы изготовить разные аппликации из детских ладошек, лучше найти образцы того изображения, которое вы хотите сделать. Поделка выполняется так:

  1. Обведите ладошки на листах цветной бумаги. Если бумага тонкая, то обвести можно один раз, а листок сложить в несколько слоев.
  2. Вырежьте заготовки в нужном количестве.
    аппликации из детских ладошек
  3. Возьмите основу из картона и нарисуйте на ней контур объекта, который будете выполнять (цветок, солнышко и.т.д.), или распечатайте понравившуюся картинку. Ее легко дополнить рельефом из ладошек.
  4. Наносите клей на ладошки и послойно прикладывайте по форме нарисованного контура. Ладошки можно приклеивать, полностью покрывая поверхность заготовки клеем, или только их часть (пальчики оставляют свободными).

По такой технологии выполняют не только аппликации из ладошек в виде панно, но и декор, который можно перенести и взять в руки. Для этого достаточно наклеивать ладошки не на лист картона, а одна на другую внахлест. В качестве элемента каркаса легко использовать стержень, палочку, ленту.

аппликация дерево из ладошек

Аппликация "Цветные ладошки"

Очень яркие решения легко сделать, используя бумагу разных оттенков. Каждый ребенок может вырезать заготовки из листов одного цвета или сразу из нескольких. Идеи с цветными ладошками бывают разными. Из заготовок достаточно выложить панно, расположив ладошки на белом фоне, или использовать как цветочки на полянке. Оригинальный вариант — выполнить необычное украшение в виде веселого солнышка.

аппликация цветные ладошки

Чтобы смастерить такую поделку, работайте так:

  1. Возьмите одноразовую тарелку (пластиковую или бумажную) и покрасьте ее в желтый цвет.
  2. Нарисуйте или приклейте сделанные из цветной бумаги глазки, улыбку, нос.
  3. Возьмите бумагу желтого и оранжевого цвета и обведите на ней ладошки по 5 штук на каждом листе.
  4. Вырежьте заготовки.
  5. Нанесите клей на внутренний контур тарелки и приклейте ладошки, равномерно распределив их по периметру окружности.

К такой поделке хорошо прикрепить петельку-подвеску, приклеив с обратной стороны или выполнив отверстие в материале тарелки.

Аппликация "Дерево из ладошек"

Этот вариант работы отлично подойдет для коллективного детского творчества. Дерево можно выполнять как из зеленой бумаги, так и из цветных листов. Второй способ - хорошая идея для осенней поделки. Простое деревце легко сделать, используя палочку от эскимо, на которую послойно наклеиваются ладошки (как на фото выше). Обычно такую поделку выполняют в виде панно. Работа идет так:

  1. Возьмите большой лист, например, ватмана или картона. Нарисуйте в центре ствол дерева и веточки. Раскрасьте заготовку коричневой гуашью, фломастерами.
  2. Раздайте детям разноцветную бумагу желтого, оранжевого, красного цвета (для осенней поделки).
  3. Объясните, как обводить свои ладошки. Пусть дети нарисуют по одной или несколько заготовок (в зависимости от размеров дерева и количества детей, выполняющих работу).
  4. Вырежьте ладошки.
  5. Приклейте детали в соответствующие места нарисованного каркаса дерева.
    аппликация дерево из ладошек

Если работа выполняется дома, такое деревце можно сделать в качестве семейной поделки, приклеивая ладошки всех домашних: и детей, и взрослых. На поделке, выполненной коллективно в группе, каждая ладошка часто подписывается (имя ребенка). Школьники при выполнении смогут написать пожелания на каждой ладошке. Так, красивое панно превратится в поздравительную открытку.

Как видите, аппликации из ладошек сделать очень просто, а выполненные панно или другой декор выглядят очень красиво.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.