Рецепты хлеба для хлебопечки в домашних условиях

В последнее время все чаще хозяйки ведут разговор о хлебопечках. Одни считают, что это ненужный хлам, а другие, напротив, уверены в необходимости такого аппарата дома. На самом же деле хлебопечки очень удобны, они всю работу выполняют сами, вы не пачкаете посуду, все вокруг чисто, ваша основная задача — это засыпать в нужном количестве все ингредиенты в печь, а через четыре часа вы получите свежий и вкусный хлеб.

Рецепты хлеба для хлебопечки

Рецептов для хлебопечки существует очень много, как простых, так и с добавлением дополнительных ингредиентов (изюма, тмина, лука, тыквы). Мы хотим предложить вам, так сказать, базовый рецепт на все случаи жизни.

рецепты хлеба для хлебопечки

Для него возьмем следующее:

  1. Один стакан теплой воды (около сорока пяти градусов).
  2. Сухие дрожжи (растворимые) – 1,5 ч. л.
  3. Сахар (можно пудру) – 3 ст. л.
  4. Масло растительное (обязательно рафинированное) – 4 ст. л.
  5. Белая пшеничная мука (лучше высшего сорта для хлебопекарской выпечки) – 3 стакана.
  6. Соль обыкновенная поваренная – 1-1,5 ч. л.

Из взятого количества продуктов должна получиться буханка хлеба весом в семьсот грамм. Приготовление занимает сорок минут, и еще часа два понадобится для того, чтобы тесто поднялось.

На дне хлебопечки нужно растворить воду с дрожжами и сахаром, а потом дать настояться смеси минут десять. Потом добавляем масло, муку, соль. Выбираем основной режим и нажимаем пуск. Теперь только осталось ждать, когда наша выпечка будет готова.

Как видите, рецепты хлеба для хлебопечки не отличаются сложностью. За вас, по сути, все делает чудо-машина. Не нужно пачкать руки и вымешивать тесто.

Рецепты хлеба для хлебопечки «Мулинекс»

Приготовление выпечки в хлебопечке «Мулинекс», по сути, ничем не отличается от обычного процесса, разве что все происходит намного проще. Однако хотим предложить вашему вниманию проверенный рецепт, который всегда замечательно получается. Для приготовления возьмем такие продукты:

рецепты хлеба для хлебопечки кенвуд вм 250

  1. Прессованные дрожжи быстрорастворимые – 10 г.
  2. Столовая ложка сахара.
  3. Мука белая пшеничная – 650 г.
  4. Соль на ваше усмотрение. Это дело вкуса.
  5. Яйца – 1 шт.
  6. Масло – 3 ст. л.
  7. Стакан теплой воды.

Для выпекания используется основная программа. В итоге получается буханка хлеба весом восемьсот грамм.

Приготовление хлеба в хлебопечке «Кенвуд»

Рецепты хлеба для хлебопечки «Кенвуд ВМ 250» достаточно разнообразны. В процессе приготовления хозяйки заменяют некоторые ингредиенты, добавляют новые, отчего появляется все больше новых вариантов выпечки. Хотим предложить вам рецепт Дарницкого хлеба, приготовленного в хлебопечке.

рецепты хлеба для хлебопечки мулинекс

Нам понадобятся:

  1. Мука белая пшеничная (лучше приобретать продукт высшего сорта) – 360 г.
  2. Мука темная ржаная – 150 г.
  3. Закваска (вместо обычных дрожжей) – 300 г.
  4. Мед – одна ст. л.
  5. Вода – 265 мл.
  6. Соль – 1-1,5 ч. л.
  7. Сухие дрожжи обыкновенные – 1,5 ч. л.
  8. Масло – 2,5 ст. л.

Мед с маслом и с водой (150 мл) нужно смешать, а затем добавить оставшуюся воду. Смесь перелить в форму и добавить туда масло, муку, соль и дрожжи. Готовить в хлебопечке нужно, нажав режим для ржаного хлеба. Получается замечательная темная корочка.

Рассматривая рецепты хлеба для хлебопечки, нужно заметить, что его готовят не только при использовании сухих дрожжей, их можно заменить закваской, сывороткой, свежими дрожжами.

Швейцарский хлеб готовится довольно просто, но получается очень вкусным.

Нам понадобятся такие продукты:

  1. Масло сливочное, предварительно размягченное – 120 г.
  2. Сливки – 140 мл.
  3. Сок половинки лимона.
  4. Мука хорошего качества – 650 г.
  5. Молоко (подогретое) – 150 мл.
  6. Дрожжи свежие – 30 г.
  7. Яйца – 1-2 шт.
  8. Сахар – 55 г.
  9. Мелкая поваренная соль (по вкусу).
  10. Семена льна и кунжута.

В посуде нужно смешать сливки и лимонный сок, оставить на пару минут. Потом переливаем смесь в хлебопечь, наливаем туда молоко, добавляем яйца, муку, масло, соль, сахар.

Семенами льна и кунжута можно посыпать хлеб перед выпечкой, но это только по вашему желанию. Готовить можно на основном режиме. Хлеб получается очень нежным, вкусным, сливочным. Очень важно, чтобы мука была хорошего качества, поскольку неудачный продукт способен испортить результат.

Вместо послесловия

Всем, кто ценит и любит домашнюю выпечку, по душе придется хлебопечка. С ее помощью можно приготовить замечательный хлеб и не только его. Есть абсолютно разные рецепты для хлебопечки: ржаной или пшеничный, на заквасках или дрожжах, классический или с различными добавками. Хозяйки добавляют по вкусу и свои ингредиенты: овощи, лук, пряности, чеснок, сыр, орехи, семена. Попробуйте и вы рецепты для хлебопечки и почувствуйте разницу между заводским и приготовленным в домашних условиях хлебом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.