АК-47: скорость пули. Факторы, влияющие на скорость

Автомат Калашникова является самым популярным и востребованным огнестрельным оружием в мире. Он находится на вооружении в 50 странах мира, имеет по приблизительным подсчетам около 70 миллионов копий. Для сравнения, его ближайший конкурент американская винтовка М16 имеет всего 8 млн экземпляров и состоит на вооружении всего в 27 государствах. Популярность автомата обеспечивается его надежностью, простотой обслуживания, а также огнестрельной мощью, которой обладает, к примеру, АК-47. Скорость пули составляет порядка 715 м/с, чем и обеспечивается такая высокая пробивная способность.

Начальная скорость полета пули

Безусловно, одной из важнейших характеристик огнестрельного оружия является начальная скорость полета пули – показатель движения у дульного среза ствола. Он определяется опытным путем и занимает промежуточное значение между скоростью внутри ствола и максимальной. Этот показатель влияет на такие характеристики автомата, как:

  • дальность полета пули;
  • максимально возможная дистанция прямого выстрела;
  • убойный эффект;
  • пробивная способность пули;
  • компенсация влияния внешних факторов на траекторию полета и ТТХ.

начальная скорость пули ак 47

В связи с этим перед инженером М. Т. Калашниковым стояла задача создать качественный АК-47, скорость пули которого достигала бы максимально возможных значений. Для решения этой задачи необходимо было минимизировать факторы, влияющие на продвижение снаряда внутри ствола и за его пределами.

Зависимость скорости пули от разнообразных факторов

Начальная скорость пули АК-47, как и любого другого автомата, зависит от трех основных факторов:

  1. Характеристик пули.
  2. Показателей ствола.
  3. Свойств порохового заряда.

Пуля – снаряд стрелкового оружия, поражающий фактор и дальность полета которого зависят от инерциальных характеристик тела. В соответствии с этим, дабы увеличить ТТХ элемента, конструкторы в первую очередь стремятся снизить его вес. Это позволяет решить две задачи: минимизировать влияние гравитации и сохранить более-менее прямую траекторию полета, повысить точность выстрела.

ак 47 скорость пули

Но увеличить скорость полета пули АК-47 и любого другого оружия можно не только увеличением массы снаряда, но и удлинением ствола. Чем длиннее канал, тем большее время на снаряд воздействуют сгораемые пороховые газы, которые разгоняют его.

Характеристики порохового заряда

Решающее влияние на скорость пули АК-47 имеют именно характеристики порохового заряда. Первое, что необходимо сделать для повышения пробивной способности снаряда - это увеличить объем порохового заряда. Чем он значительнее, тем большее количество газов образуется при горении, что увеличивает компрессию внутри ствола. При этом нельзя переусердствовать, чтобы порошок при воспламенении не взорвал автомат.

скорость пули ак 47

В АК-47 скорость пули зависит также от размера и формы зерен пороха. Гранулометрический состав порошка подбирается соответствующим образом. Также ради повышения ТТХ огнестрельного оружия необходимо учитывать факторы окружающей среды при стрельбе:

  1. Влажность. Чем она выше, тем «мокрее» порох, что заставляет его большее время разгораться, уменьшая давление в стволе.
  2. Температура. С повышением температуры период воспламенения заряда уменьшается, что увеличивает компрессионные свойства газов и дальность/скорость полета пули.

Длина ствола и вес порохового заряда подобраны в автомате Калашникова так, что они обеспечивают максимальную пробивную способность снаряда и другие его ТТХ.

Принцип работы

Никто не удивится, если узнает, что скорость пули АК-47 зависит также и от самого автомата. Для начала стрельбы необходимо завести снаряд в патронник. Для этого отдергивается затворный механизм, который и зацепляет патрон на обратном пути и досылает в предназначенное для него место.

После нажатия на курок ударник прокалывает капсюль – небольшой колпачок с воспламеняющимся веществом, которое разжигает порох. Образовавшиеся газы начинают давить на патрон, продвигая его по стволу. Гильза занимает весь диаметр канала, не позволяя упасть давлению.

скорость полета пули ак 47
Почти в самом конце ствольного канала имеется газоотводящее отверстие. Как только пуля проходит его, газ по специальной трубке начинает давить на поршень, отводя тем самым затвор, который досылает в патронник следующий снаряд. Таким образом достигается беспрерывная циркуляция пороховых газов в автомате. Это обеспечивает максимальную начальную скорость полета пули и скорострельность оружия.

Подводя итоги

Таким образом, в АК-47 скорость пули зависит от нескольких составляющих: длины ствола, параметров патрона, показателей порохового заряда и механизма, осуществляющего стрельбу. Только М. Т. Калашникову удалось добиться рационального сочетания этих характеристик в своем творении, благодаря чему его детище и стало самым популярным, надежным и востребованным огнестрельным оружием в мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.