Семена свеклы: лучшие сорта для открытого грунта на Урале и в Подмосковье

Расскажем о свекле. Этот овощ был завезен в Россию еще в 10 веке из Византии. Он успешно прижился на новых землях и стал использоваться в качестве пищи для людей, а также как корм для крупного рогатого скота. Позднее из него научились изготавливать сахар. Каждый огородник хотя бы раз покупал семена свеклы. Лучшие сорта для открытого грунта подразделяются на ранние, среднеспелые и поздние.

Ранние виды находят применение в сыром виде, при производстве соков. Среднеспелые сорта используются для приготовления блюд и овощных консервов. Поздние гибриды хороши для зимнего хранения.

Хорошую всхожесть дают далеко не все семена свеклы. Лучшие сорта для открытого грунта популярны благодаря тому, что обеспечивают оптимальную урожайность.

Ранние сорта свеклы для открытого грунта

Ранние виды созревают за 50-80 дней. Иногда этот промежуток возрастает до 100 дней. Полакомиться такой свеклой можно в середине лета. В то же время имеется ряд недостатков:

  • короткий вегетационный период;
  • сравнительно меньше сахара в составе, по сравнению с поздними сортами.

Овощи данного типа лучше не оставлять на зимнее хранение. Лежкость у них низкая. За небольшой период вегетации корнеплоды успевают накопить не так много сахара. Вот почему они несколько уступают по вкусу поздним сортам. Одновременно с этим они годятся для употребления на протяжении всего лета и в начале осени.

семена свеклы лучшие сорта для открытого грунта

Лучшими ранними сортами считаются: Одноростковая, Красный Шар, Либеро, Винегретная Мармеладка.

Сорт Пабло относится к среднеранним видам.

Среднеспелые сорта

Созревают примерно за 110 дней. Вкусовые качества культур выше, чем у ранних сортов. Допускается зимнее хранение. Опытные огородники высаживают их рассадой. Это нередко превращается в проблему для новичков, ведь во время переноса в грунт существует риск повредить корневую систему. Но вы можете прорастить семена заранее и после этого высадить в почву растения.

Самые популярные представители среднеспелых видов свеклы: Детройт, Борщевая, Несравненная А 463.

Поздние сорта

Если в вашем регионе не бывает ранних заморозков, вы можете смело высаживать такие культуры в открытый грунт. Период вегетации у них самый длинный и доходит иногда до 135 дней. За это время корнеплоды успевают накопить немало полезных веществ. По вкусовым качествам остальные виды не идут с ними ни в какое сравнение.

лучшие сорта свеклы для подмосковья открытый грунт

Свекла сохраняет все свои качества на протяжении полугода. Самые лучшие сорта: Цилиндра, Ренова, Одноростковая.

Семена свеклы - лучшие сорта для открытого грунта, отзывы, характеристики

Следует обращать внимание на отзывы огородников, чтобы узнать как правильно купить семена свеклы. Лучшие сорта для открытого грунта дают корнеплоды с оптимальными характеристиками. Это касается как внешнего вида, так и вкусовых качеств.

Среди ранних видов наибольшей похвалы от огородников заслуживает сорт Пабло. Существует мнение, что корнеплоды у такой свеклы ровные и очень вкусные. Они имеют средние размеры. Мякоть темно-красная, сладкая.

семена свеклы лучшие сорта для открытого грунта на урале

Свёкла Экшен — еще один популярный сорт. Мякоть лишена колец. Как известно, именно они придают ей жесткость и снижают вкусовые качества. Гибрид скороспелый и невероятно урожайный. Корнеплоды хранятся превосходно.

Следующий лидер продаж среди семян свеклы — сорт Рондо. Дачники любят ее за неприхотливость. Может показаться, что культура абсолютно равнодушна к неблагоприятным воздействиям. Это качество очень важно, так как в нашей стране в любой момент могут нагрянуть заморозки. Относительно почвы овощи также нетребовательны. Указанный гибрид, как и предыдущий, противостоит всевозможным заболеваниям.

Самые лучшие сорта свеклы для открытого грунта, среди которых находятся последние два вида, хороши тем, что дают максимальный урожай практически в любых условиях. Корнеплоды отлично сохраняются.

Требования к почве

Среди самых неприхотливых овощных культур находится свекла. Лучшие сорта для открытого грунта обычно хорошо приспосабливаются к нестабильным погодным условиям нашей страны. Но в некоторых случаях результат получается не совсем удачным. Как избежать проблем?

семена свеклы лучшие сорта для открытого грунта отзывы

Обратите внимание, что овощ не любит как кислые, так и щелочные почвы. После посадки в таких условиях он довольно быстро прекратит расти.

Как понять, что почва кислая? Присутствие в ней хвоща или щавеля — прямое тому свидетельство. Но не стоит отчаиваться! Просто перед посадкой внесите на каждый квадратный метр участка по килограмму древесной золы или свежегашеной извести.

Поступление извести обеспечивает растение таким редким микроэлементом, как бор. Свекла является восприимчивой к его дефициту.

Вообще внешний вид культуры может о многом рассказать. Допустим, если вы видите красноту на листьях, это говорит о недостатке марганца и магния. Если грунт содержит мало железа, отмечается хлороз. Молодые побеги желтеют при этом заболевании.

Выбираем лучшие сорта для Подмосковья

Перечислим лучшие сорта свеклы для Подмосковья. Открытый грунт требует внимательного подхода. В указанной зоне успешно выращиваются такие сорта, как:

  • Детройт;
  • Египетская;
  • Бордо;
  • Баргузин.

Все это ранние сорта.

Жители Подмосковья также часто выращивают среднеспелые гибриды:

  • Мулатка;
  • Холодостойкая-19;
  • Несравненная.

Среди поздних сортов тоже есть лучшие сорта свеклы для Подмосковья. Открытый грунт используется для высадки следующих культур:

  • Атаман;
  • Торпеда;
  • Одноростковая.

Семена свеклы — лучшие сорта для открытого грунта на Урале (список)

Уральские почвы обладают специфическими особенностями. Вот почему специалисты рекомендуют здесь высаживать только определенные сорта. Это позволит обеспечить максимальный урожай.

свекла лучшие сорта для открытого грунта

Перечень сортов:

  1. Багровый шар. Один из новейших видов свеклы. Среднеспелый гибрид. Корнеплоды обладают шаровидной формой. Мякоть сочная, вкусная и имеет насыщенный оттенок.
  2. Альбина Веродуна. Белый сорт. Особенно популярен в Западной Европе. Ботва тоже пригодна для употребления в пищу. Правда, придется предварительно отварить ее. Вкусовые качества высокие.
  3. Бикорес. Отличается ровной формой. Среднеспелый сорт. Корнеплоды — бордового оттенка. Имеет сахарную мякоть, не содержащую колец.

Как сажать семена свеклы?

В магазинах сегодня в широком ассортименте присутствуют семена свеклы. Лучшие сорта для открытого грунта тоже есть среди них. Надо отдавать предпочтение именно таким гибридам, если вы хотите получить овощи с высокими вкусовыми качествами.

Вместе с тем недостаточно выбрать семена. Необходимо их также правильно посадить. Главным этапом в этом отношении является подготовка грядок. Обязательно перекопайте и взрыхлите почву. Земля должна быть мягкой. Семена высевают в первых числах мая. К тому моменту грунт успевает как следует прогреться. К тому же нельзя забывать, что в ночное время суток температура понижается. Свекла плохо переносит это.

самые лучшие сорта свеклы для открытого грунта

Семена часто склеиваются в небольшие комочки и способны давать несколько ростков одновременно. Если вам попался такой материал, придется впоследствии тщательно прореживать его.

Колотые семена тоже можно иногда обнаружить в продаже.

Хотите более быстрого всхода семян? Замочите их на несколько дней в воде и оберните в марлю. Лучше пропитайте ее заранее питательным раствором, продающимся в магазинах. Как только вы заметите на поверхности белые кончики, аккуратно высаживайте их в открытый грунт.

На подготовленных грядках с этой целью проделайте небольшие борозды. Укладывайте в них семена таким образом, чтобы они находились на расстоянии 6 сантиметров друг от друга.

Борозды рекомендуется увлажнять, если семена к моменту высадки были пророщены. Благодаря этому удастся исключить пересыхание ростков.

Важное значение имеет освещение. Чтобы оно было оптимальным, рекомендуется выбирать направление с юга на север при проведении борозд на участке. Обратите внимание, что междурядья следует сделать широкими.

Уход за свеклой

Прореживание

Его проводят после того, как на всходах появятся первые три листочка. Если это не сделать, вы получите мелкие корнеплоды. Они в дальнейшем будут расти медленно. Повторное прореживание требуется спустя полмесяца.

Подкормка

В первый раз ее производят после появления всходов. Берут воду, в которой предварительно растворяют минеральные удобрения. Ею поливают культуры.

свекла лучшие сорта для открытого грунта низкорослые

Листовая подкормка хорошо зарекомендовала себя. Однако не забывайте о том, что свёкла накапливает нитраты. Эти вещества образуются в большом количестве при избыточном поступлении азотистых удобрений.

Грунт должен содержать достаточно калия и фосфора. В общей сложности требуется 3 подкормки, осуществляющиеся на протяжении периода активного роста. Навоз не рекомендуется, так как содержит слишком много азота. Внесение удобрений прекращается с наступлением августа.

В числе самых популярных овощей на нашей кухне находится свекла. Лучшие сорта для открытого грунта, низкорослые и крупноплодные, превосходят остальные по всем характеристикам.

Вы никогда не задумывались о том, какое важное значение имеет качество семян? Тогда вряд ли вам удастся достигнуть тех результатов, которыми способны похвастаться огородники с опытом.

Прислушайтесь к советам в данной статье и покупайте только самые лучшие сорта!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.