Как выбрать счетчик тепла квартирный

Когда наступает время холодов, квартиры начинают отапливать посредством радиаторов. Батареи наполняются горячей водой и таким образом отапливают помещения. Но, как известно, теплая квартира обходится ее владельцам недешево. Нормативы, берущиеся непонятно как, долетают чуть ли не до небес. Поэтому все большее распространение у жильцов получает счетчик тепла квартирный. Рассмотрим, как правильно выбрать и установить прибор.

Договор на монтаж

Индивидуальные счетчики будут учитываться при расчетах в том случае, если в домах установлены общедомовые счетчики тепла, а также 75% всех жильцов дома также установят у себя индивидуальные приборы.

Помимо этого, необходимо следующее:

  • проверить техусловия о возможности установки данных счетчиков в квартире;
  • обратиться с заявлением в жилищную организацию;
  • пройти инстанции в «ГосЭнерго», «ТеплоКанале» и прочих государственных организациях;
  • когда все разрешения получены, можно обращаться в фирму, занимающуюся установкой приборов, которая имеет на это соответствующую лицензию;
  • приобретя счетчик и установив его, необходимо обратиться к поставщику тепла, чтобы пришел представитель и поставил соответствующие пломбы.

счетчик тепла квартирный

С этого момента расчеты будут производиться по установленному счетчику. Говорят, что экономия в таких случаях составляет порядка пятидесяти процентов от суммы, которую собственники платят по нормативам.

Теперь, понимая, как выгодно иметь дома счетчик тепла квартирный, обратимся к вопросу о том, как правильно выбрать подходящую модель. Бывают счетчики квартирные и промышленные. Первые обычно небольшого размера с каналом, не превышающим 15-20 миллиметров. Для самого точного расчета используют расходометр. Но его установка не всегда бывает оправданной, потому что должна учитываться температура в теплотрассе, давление в трубе, объем теплоносителя и плотность.

Счетчики бывают следующих видов:

  • тахометрические;
  • ультразвуковые;
  • электромагнитные;
  • вихревые;
  • радиаторные распределители.

Тахометрический счетчик

Этот счетчик тепла квартирный имеет механическое действие. Он бывает нескольких типов, но принцип действий один – прибор подсчитывает горячую воду, протекающую через батарею. Для правильного учета необходимо дополнительно установить фильтр, так как в системе вода протекает ржавая и грязная, из-за чего показания вскоре не будут выдаваться верными. Несмотря на самую маленькую стоимость прибора, в итоге с фильтром он окажется не таким уж бюджетным вариантом.

Ультразвуковой счетчик

Ультразвуковой счетчик тепла квартирный изготавливается в разных вариантах. Но все они отличаются только расходометрами. Прибор устанавливают в трубе на прямой и обратный потоки. Излучатель через жидкость передает сигнал ультразвука, а приемник принимает его, высвечивая данные.

общедомовые счетчики тепла

Стрелка на преобразователе расхода воды должна совпадать с направлением жидкости. Также устанавливают датчики температуры в цепи.

Электромагнитный счетчик

Данный вид приборов устанавливают как на открытой, так и на закрытой системе теплоснабжения. Считать тепло в квартире с их помощью удобно, но стоят они дорого. Электромагнитный счетчик состоит из первичного преобразователя, электронного блока и датчика температуры. Он автоматически считывает как водо- и теплоснабжение, так и расход температуры, функционируя по принципу электромагнитной индукции.

счетчик тепла цена

Вихревой счетчик

Вихревой счетчик на тепло в квартире работает по принципу дорожки Карно. При образовании искусственной помехи на пути следования воды жидкость ее огибает, и появляются вихревые потоки. Прибор измеряет пар и воду. Его устанавливают горизонтально между патрубками.

Радиаторный распределитель

Такие устройства спасают в тех домах, где общедомовые счетчики тепла установлены, а вот из-за нескольких вертикальных стояков в квартире большинство других видов индивидуальных приборов не подходят. Радиаторный распределитель рассчитывает относительную температуру отопления, а не абсолютную. Последний вид вычислений достигается в этом случае после подсчета показаний распределителя и общедомового счетчика. Плата за индивидуальное потребление производится путем метода, который утвержден в «Госстрое» РФ.

Работа прибора заключается в том, что он фиксирует температуру на поверхности радиатора, а также внутри помещения. Температура в комнате запрограммирована и находится на уровне двадцати градусов. Замер с батареи проводят один раз в три минуты. Для этого вида счетчика не требуется резать батарею. Его прикрепляют к радиатору в зависимости от конструкции.

счетчик на тепло в квартире

Решаясь на приобретение прибора, следует учитывать тепло, выходящее за двери, щели, окна и так далее, особенно в случае отопления электроприборами. При желании экономить, следует заранее и серьезно утеплить всю квартиру. Тогда температура будет постоянной, что зафиксируют счетчики тепла, цена на которые варьируется от трех с половиной тысяч рублей до тридцати пяти тысяч и более. И эти показания положительно отразятся на платежных квитанциях, а стоимость самого счетчика быстро окупится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.