Контрацепция - это важный элемент взаимоотношений

Наше общество построено на тесном взаимодействии его субъектов, то есть людей. Наиболее тесные контакты происходят между лицами разных полов, что обуславливается природой человека. Однако, говоря о таком взаимодействии, как половые акты, следует упомянуть о некоторых неприятных особенностях – это и возможность приобретения венерического заболевания, и наступление нежелательной беременности. Поговорим именно о беременности, где на помощь приходит всем известная контрацепция. Это важный элемент существования современного свободного человека в обществе.

Что такое контрацепция

Термин это медицинский, образован от новолатинского слова. Контрацепция – это методы защиты от наступления нежелательной беременности. В современном обществе существует целая система данных методов, часть их которых предполагает воздействие на мужчину, часть - на женщину. Способы контрацепции достаточно разнообразны – от народных до медицинских. В целом же, все методы контрацепции делятся на барьерные, гормональные и естественные. Приведем наиболее известные.

контрацепция это

Презерватив

Барьерный метод. На самом деле основное применение презервативов не связано с контрацепцией. В первую очередь они созданы, чтобы пресечь и защитить обоих партнеров от заражения венерическим заболеванием, тем не менее известные методы контрацепции включают и такой способ предохранения. Более того, использование презервативов в целях контрацепции является самым популярным методом. Принцип действия очень простой: презерватив плотно прилегает к пенису, а потому при эякуляции не позволяет семени попасть в женские половые органы, что предотвращает наступление беременности. Между тем имеются риски разрыва презерватива, его сползания (если размер выбран неверно), а также технического дефекта, ввиду чего метод не дает 100% результата.

методы контрацепции

Календарный метод

Относится к естественным. Один из самых нерезультативных методов, которые включает в себя естественная контрацепция. Это связано с природой женского организма, ведь забеременеть в любое время месяца женщина не может. Существует определенный промежуток времени, который называется периодом овуляции, когда вероятность забеременеть наиболее высока. Принято считать, что в остальное время женщина зачать ребенка не может. Между тем метод этот крайне рискованный, потому что, во-первых, определить эти даты с точностью невероятно сложно, а женский цикл имеет свойство сдвигаться, во-вторых, сперматозоиды могут жить некоторое время в теле женщины, оставаясь активными.

Оральная контрацепция

Один из самых эффективных методов как среди гормональных, так и среди всех прочих, согласно индексу Перля. Предполагает принятие женщиной таблеток в определенное время суток, каждый день. Эти таблетки содержат в себе гормоны (эстроген, прогестин), которые предупреждают нежелательную беременность. Рисков очень мало, в основном если женщина не смогла принять таблетку в нужное время суток. В остальном обязательной является консультация гинеколога перед началом использования данного метода, потому что такая контрацепция имеет множество противопоказаний. Это необходимо как для защиты здоровья женщины, так и для предотвращения наиболее популярных ошибок.

оральная контрацепция

Прерванный половой акт

Естественный метод, согласно которому, перед самой эякуляцией мужчина должен прервать половой акт и немедленно извлечь свой половой орган из влагалища. Таким образом, семенная жидкость не попадет в половые органы женщины и беременность не наступит. Рискованно, потому что мужчина не всегда может проконтролировать себя, прерывая половой акт. К тому же следует понимать, что если это второй коитус, то часть семенной жидкости остается в канале пениса и во время полового акта неминуемо попадает во влагалище.

Барьерные методы женской контрацепции

Включают фемидомы, диафрагмы и маточные колпачки. Непопулярны, неэффективны, требуют специальных навыков от женщины, планирования половых актов, да и вообще достаточно опасны для здоровья. Могут вызвать множество осложнений, к тому же сами по себе крайне сложны в применении, что заметно снижает их свободное использование. Не рекомендуются к применению.

Внутриматочная спираль

способы контрацепции

Данная контрацепция – это введение в полость матки специального приспособления, которое с достаточно высоким результатом предотвращает наступление беременности. Главный плюс заключается в крайне высокой эффективности, однако введение спирали - достаточно сложная процедура. Во-первых, женщине необходимо наблюдать ее состояние внутри полости матки. Во-вторых, спираль может привести к множеству осложнений, особенно если у женщины наблюдается тяжелое течение менструации или она еще не рожала. В-третьих, воздействует психофизиологически, ведь является инородным предметом в организме, а потому могут наблюдаться серьезные депрессии, попытки организма отторгнуть инородный предмет, боли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.