Дыхание во время родов

Роды – сложнейший процесс, и помимо всех прочих приемов, предлагаемых врачами для уменьшения болевых ощущений и поддержания сил роженицы, рекомендуют использовать правильное дыхание во время родов. К сожалению, не все женщины во время беременности уделяют внимание его изучению, а тем временем дышать правильно – это очень важный навык, он поможет ускорить процесс рождения ребёнка и сконцентрировать силы женщины.

В самом начале родов схватки не очень болезненные. В это время лучше использовать «экономное», или «медленное» дыхание. Такое дыхание характеризуется глубиной, медленной сменой выдоха вдохом. При этом выдох достаточно продолжителен. В период беременности необходимо освоить тактику медленного дыхания, оно основывается на достижении оптимального соотношения между вдохом и выдохом и ритмом биения сердца. Сердечный ритм мы контролировать не можем, поэтому остаётся научиться контролировать дыхание во время родов.

Обучаясь технике такого дыхания, нужно постепенно (это – обязательно) удлинять время выдоха. Это делают, контролируя пульс. Дело в том, что обычно на вдох и выдох приходится одинаковое число ударов пульса. Однако при удлинённом выдохе на него должно приходиться вдвое больше ударов пульса. Так, если при вдохе произошло три пульсовых удара, то при выдохе их должно быть шесть. Научившись так дышать, вы достигнете наиболее оптимального соотношения между фазами дыхания и сердечными сокращениями. А чтобы нащупать пульс, достаточно положить пальцы одной руки к внутренней поверхности запястья другой – ближе к большому пальцу.

Основная техника дыхания во время родов состоит в том, что в самом начале болезненных ощущений – каждой схватки – нужно ртом выдохнуть, потом вдохнуть через нос и дальше дышать, согласно вышеописанному принципу: спокойный небыстрый вдох должен сменять продолжительный выдох.

В период между схватками, особенно, когда они еще не слишком болезненные, нужно стараться использовать релаксационное дыхание, чтобы максимально отдохнуть и, насколько это возможно, набраться сил.

Дальше дыхание во время родов должно основываться на таком принципе: чем продолжительнее схватка, чем более она болезненна, тем более долгим должен быть выдох роженицы.

Некоторого обезболивающего эффекта можно достичь, если дышать «по-собачьи» - носом или ртом. Начинайте тоже с медленного дыхания, а с усилением боли увеличивайте число вдохов до одного или даже двух в секунду. Вдыхайте тихо, а выдыхать воздух нужно с шумом. Рот лучше слегка прикрыть рукой, чтобы не испарялась влага, и горло не пересыхало. Когда схватка закончена – снова дышите экономно.

Если потуги уже начались, а тужиться пока нельзя (например, не до конца открылась матка), используйте ещё один способ дыхания при родах. Здесь нужна помощь кого-то из присутствующих. Глубоко выдохните, потом 4-5 раз легко вдохните и выдохните (здесь пусть кто-то поможет сосчитать, ведь женщине трудно сосредоточиться), и выдохните продолжительно весь воздух, свернув губы трубочкой.

Когда настало время тужиться, при схватке вдохните максимально и «проглотите» воздух. Воздух будет надавливать на диафрагму, а она – на матку, выталкивая младенца. Когда появится ощущение, что воздуха будто не хватает – медленно выдохните и сразу резко вдохните. За одну потугу такой цикл нужно повторить три раза.

Может получиться так, что во время родов вам пригодится только один из описанных способов дыхания. Некоторым помогают все четыре вида. Правильное дыхание во время родов способствует сокращению болевых ощущений и экономии сил. Главное – не лениться во время беременности, разучить каждый из способов. Лучше это делать под руководством опытного инструктора по родам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.