Приемы технологии критического мышления в начальной школе

Является ли возможным более эффективное мышление? Да, его, как и другие свойства и качества ума, можно развивать. В данном случае подразумевается умение думать. Специально для этого применяется технология критического мышления в начальной школе. Что она собой представляет? Какая у неё цель? Какие особенности реализации?

Цель технологии критического мышления

технологии критического мышления
Она заключается в том, чтобы помочь развить мыслительные навыки учеников, которые им пригодятся не только в учебе, но и в жизни. Так, развиваются умения принимать взвешенные решения, анализировать различные аспекты явлений и процессов, работать с наличной информацией. Если кратко, то технология критического мышления в школе позволяет реализовать комплексный подход в воспитании и обучении детей. Важным преимуществом является наличие контроля со стороны учащегося. Исходя из своих целей, он может влиять на направление развития и конечный результат.

Этапы

технология критического мышления в начальной школе
Рекомендуют использовать на уроке три этапа обучения методу:

  1. Вызов. По данной проблеме необходимо заставить ученика поставить себе вопрос о том, что именно он знает.
  2. Осмысление. На этом этапе ученик под руководством учителя (зачастую ещё и с помощью сотоварищей по классу) отвечает на вопросы, которые были поставлены на первой стадии.
  3. Рефлексия. Ребенок размышляет и обобщает знания, которые относятся к данной проблеме.

А теперь давайте рассмотрим приемы технологии критического мышления. Следует отметить, что их значительно больше и, несмотря на количество рассмотренной информации, эту подборку ещё можно будет дополнить.

Чтение – суммирование в парах

использование технологии критического мышления
Этот прием с равным успехом может применяться, чтобы объяснить новый материал или закрепить изученный. Лучше всего применять этот приём в третьем-четвертом классах. Детям предлагается несколько разных текстов по одной теме. После прочтения на большом листе необходимо зафиксировать краткое содержание. Потом перед всем классом необходимо воспроизвести текст, опираясь на свои пометки. Другим ученикам разрешается задавать уточняющие вопросы. После каждого текста необходимо делать коллективный вывод о том, что является их главной мыслью и кто что из них почерпнул. Эта технология критического мышления через чтение и письмо позволяет развивать аналитические способности и память.

Пять

Название данного метода обусловлено количеством этапов в нём. Каким может быть использование технологии критического мышления данного типа? Вот стратегия, которая может быть воплощена при чтении. Разбираем тему русских народных сказок:

  1. Описываем с помощью прилагательных: волшебная, бытовая.
  2. Выражение одним словом: сказка.
  3. Описываем действия, которые приходится делать: читаем, пересказываем, учим, запоминаем.
  4. Фраза, с помощью которой может быть выражено отношение ученика к теме: сказка ложь, да в ней намёк.
  5. Подбираем синоним: выдумка, фантазия.

Чтение с остановками

применение технологии критического мышления
Применение технологии критического мышления в данном случае рекомендуется при наличии повествовательного текста. Так, первоначально необходимо предложить учащимся по его названию определить, о чем будет вестись речь. Во время урока текст необходимо читать по частям. После каждого фрагмента ученикам необходимо предлагать высказать предположения о том, как будет развиваться сюжет в дальнейшем. Учитель при этом должен подбирать оптимальные места для остановки. Эта технология критического мышления в начальной школе способствует тому, что у учеников вырабатывается внимательное отношение к высказываниям других людей и возможность отказа от того, что предложил сам без различных препираний (если подобрана слабая аргументация, к примеру).

Верите ли вы, что…

Это исключительно творческий приём. Класс необходимо поделить на две команды. Первая должна высказывать какие-то предположения, в которых фантазия переплетается с реальностью. А вторая команда анализирует предоставленные данные. К примеру, первая команда рассказывает такую историю: "Вышли мы из школы, увидели большой листок дуба. Сели на него и улетели вверх. Нас в полёте сопровождали гуси. Мы опустились на опушке леса. Там было много грибов, мы их все собрали." Вторая команда анализирует: выход из школы – это возможно. Дуб – это реально. Полёт – невозможно (и почему). Про опушки и грибы – правда.

Работа с вопросником

технология критического мышления в школе
Этот приём желательно применять при введении нового материала, когда необходимо будет провести самостоятельную работу с учебником. Детям задаются вопросы к тексту, на которые им необходимо найти ответы. Причем их можно давать не только в прямой, но и в косвенной форме, что будет стимулировать анализ и рассуждения и заставит их опираться на свой собственный опыт. Когда работа выполнена, то необходимо проверить точность и правильность ответов, что были найдены.

Знаю, узнал, хочу узнать

Этот приём подходит для стадий объяснения и закрепления материала. Так, его смысл заключается в составлении таблицы, которая имеет два столбца: в первый записывается то, что дети знали о чем-то, а во второй – полученная в рамках урока информация. Её можно дополнять теми данными, о которых есть желание узнать. При использовании данного приёма необходимо быть готовым выйти за рамки урока и стимулировать детей самих искать информацию, на которую не нашлось ответов или времени.

Мозговой штурм

приемы технологии критического мышления
Позволяет активизировать мышление при разрешении проблем и формирует возможность высказывания «необычных» мыслей. В данном приёме не предусмотрено разделение ответов на правильные и неправильные. Учеником может быть высказана любая мысль, которая может оказаться выходом из сложившейся ситуации или привести к нему.

Уголки

Используется для составления характеристики персонажа произвольного литературного текста. Класс необходимо поделить на две группы. Первая будет готовить информацию о положительных характеристиках. При этом используется текст и их жизненный опыт, чтобы доказать, что это так и есть. Другая группа подготавливает информацию о негативных качествах. Всё опять же должно быть подтверждено текстом. Применять данный приём рекомендуется, когда произведение полностью прочитано. Под конец обсуждения необходимо сделать совместный вывод. Этот приём позволит учить детей диалогу и культуре общения.

Написание творческих работ

Используется этот прием, чтобы закреплять пройденный материал. Например, детям можно предложить написать продолжение текста, который понравился. Также можно написать стих по мотивам произведения.

Создание вопросника

К данному приёму можно обращаться, когда изучена тема (или их группа). Детям предлагается с помощью учебных текстов самостоятельно подготовить вопросы по пройденной литературе. Их потом необходимо определить в группы и провести соревнования. В каждой из них выбирается «знаток» - тот, кто лучше всех ответил на вопросы. И под конец устраивается соревнование между победителями.

Логическая цепочка

Этот приём помогает подготавливаться к пересказам текстов. После того как был прочитан определённый текст, ученикам предлагается все события, которые были в нём, выстроить в логической последовательности. Данный метод рассчитан на общеклассную работу.

Гроздь

технология критического мышления через чтение и письмо
Этот приём критического мышления используется при литературном чтении. Необходимо выделить смысловые единицы текста, а затем графически оформить их в определённом порядке. Причем конечный результат должен выглядеть как гроздь. Важным преимуществом данного метода является то, что он может быть практически в любой составляющей урока: стратегии, вызова, осмысления или рефлексии. А как же осуществляется этот графический приём систематизации и обработки материала? Для начала необходимо выделить центр. В него заносится тема. От неё отходят лучи. В их качестве выступают крупные смысловые единицы. И уже от них идут выученные понятия и термины. Из-за этого некоторые люди называют построенный рисунок моделью солнца. Развивать работу можно постепенно. Так, первые несколько уроков ученикам можно давать заготовки, где будут определены главные темы и, возможно, лучи. Всё остальное необходимо будет дописать школьникам. Со временем задача может усложняться, и спустя 2-3 раза процесс будет более технологичным, и его можно выводить на новый уровень. Но здесь многое зависит от преподавателя. Так, необходимо оценить текст, с которым будет вестись работа. Проработайте вопросы разделения на малые и большие смысловые единицы. Также необходимо будет принимать активное участие в самих процессах во время их выделения, когда нужно будет разрешить сомнения ученика. Также в качества усложнения применяется дополнительный приём, суть которого заключается в том, что необходимо объяснить связи, что возникли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.