Ревматический артрит: принципы лечения и профилактика

Весьма сложным, поражающим соединительные ткани и постепенно разрушающим суставы недугом является ревматический артрит. Страдать от него могут не только взрослые пациенты, но и дети. Именно поэтому терапия заболевания должна начинаться сразу, нельзя допускать хронических форм этой патологии.

Что это такое?

В народе эта патология известна как ревматизм суставов, который имеет инфекционно-аллергический характер. Страдают от такого недуга в основном подростки. Эта болезнь считается патологией молодых. Взрослые и пожилые люди страдают от нее намного реже. В отличие от других форм данного недуга, ревматический артрит является обратимым, то есть при своевременном лечении патологию можно полностью вылечить. Но если оставить ее без внимания, то со временем начинают развиваться такие осложнения, как порок сердца или эндомиокардит. Эта болезнь чаще всего появляется у маленьких пациентов не младше шести лет и не старше шестнадцати.

Особенности недуга

Свое распространение этот диагноз получил в европейских странах и в США. Гораздо реже страдают от него в азиатских странах, а в африканских такая патология не встречается вовсе.

опухоль в колене

Современные специалисты уже установили точные причины возникновения данной болезни. Это прежде всего перенесенный ранее ревматизм, спровоцированный гриппом, фарингитом, гайморитом либо ангиной. Что касается ребенка, то спровоцировать патологию может даже банальная простуда, переохлаждение, неправильное питание или эмоциональное либо физическое переутомление.

Сбои в иммунной системе возникают из-за инфекционных очагов. Это и становится причиной патологии. Также ее появлению может предшествовать попадание в ослабленный организм бетагемолитических стрептококков группы А, из-за которых возникает тонзиллит. Поэтому не стоит оставлять без внимания это заболевание, но и заниматься самолечением может быть очень опасно.

Не менее частым фактором развития ревматического артрита у детей считаются расстройства вегетативной нервной системы.

Признаки заболевания

Процесс возникновения патологии довольно сложный. Токсины данного недуга плохо влияют на состояние организма, из-за чего иммунная система вырабатывает атакующие собственные ткани антитела, считающиеся чужеродными. Результатом такой реакции становится возникающий в сочленениях воспалительный процесс, который появляется только через несколько недель после перенесенной инфекции.

Далее болезнь начинает развиваться очень быстро, поражая в первую очередь крупные суставы (наиболее часто – коленный сустав). Появляется острая боль, опухоль, которая возникает из-за скопления воспалительной жидкости, а также покраснение кожи вокруг больного сустава, деформированного из-за разрушения ткани хряща, повышается температура тела. Характерным симптомом ревматического артрита является его скорое распространение. Патология быстро переходит с одного сустава на другой, парный, в результате этого появляется полиартрит. Иногда при таком перемещении болевые ощущения в первом суставе могут исчезнуть. Эта смена локализации может происходить в среднем через каждые два-три дня. Сильнейшую боль человек испытывает даже при минимальной подвижности.

Прогноз

В общей сложности ревматический артрит длится не более трех недель. При достижении наивысшей точки развития недуга острое воспаление суставов проходит. Движения становятся свободными, а их амплитуда восстанавливается, боль при этом исчезает и переходит на другие суставы. Но в итоге она уходит полностью даже при отсутствии какого-либо лечения.

суставы человека

В этой особенности и заключается коварство данной болезни, так как впоследствии данная патология поражает как внешнюю, так и внутреннюю оболочки сердца. Течение недуга может сократиться до нескольких дней в случае использования современных методов лечения.

Наличие перечисленных выше признаков позволяет различить ревматический и ревматоидный артрит. Для второго характерна аутоиммунная природа.

Виды патологии

Данный недуг делится на виды в зависимости от скорости протекания болезни.

Чаще всего какой-либо один умеренно выраженный симптом характерен для затяжного вида ревматического артрита. Лечение его весьма продолжительно и занимает около полугода.

В том случае, если при развитии патологии практически отсутствуют ее симптомы, имеет место латентный вид заболевания. Обнаружить его невозможно ни одним методом диагностики. Лишь после того, как сформировался порок сердца, выявляется и сам недуг.

Волнообразное течение заболевания характерно для непрерывно рецидивирующего вида патологии. Здесь имеют место яркие обострения и неполные ремиссии, а также прогрессирующие недуги многих органов. Для детей этот процесс весьма неблагоприятен из-за частых случаев формирования клапанного порока сердца.

Острый ревматический артрит развивается быстро, а его симптомы проявляются очень интенсивно, поражают внутренние органы и обладают высокой интоксикацией. У данного вида достаточно сложный патогенез, который требует быстрого реагирования и интенсивного лечения. Только тогда можно ожидать благоприятного прогноза. В противном же случае запоздалая терапия не успеет дать ожидаемого эффекта.

Гораздо медленнее возникает и развивается подострый вид патологии. У детей его клинические признаки выражаются не так ярко.

рентген кистей рук

Формы и проявления болезни

  1. Для ревматического полиартрита характерны мигрирующие боли и опухлости в крупных суставах или полиартралгии в мелких. Данная форма сама по себе неопасна, так как в суставах не происходит никаких изменений. Но следует помнить о том, что причиной патологии стал ревматический процесс, возникший из-за инфекции. И если оставить ее без лечения, сердцу грозит опасность.
  2. Практически у всех заболевших возникает органное поражение, называемое ревмокардитом. При нем может пострадать как каждая оболочка в отдельности, так и все они вместе. Острое начало этой формы болезни сопровождает полиартрит, а симптомы затяжного течения не так разнообразны. Единственным симптомом здесь является поражение сердца.
  3. При первичном патологическом процессе миокардит не имеет яркой клинической картины и тяжелой формы течения. Пациент отмечает неприятные ощущения или терпимые боли в области сердца, а при небольшой физической нагрузке появляется небольшая одышка или тахикардия. В дальнейшем возвратный миокардит характеризуется яркими сердечными болями и экстрасистолией. Очень часто при этой форме болезнь прогрессирует, нарушая кровообращение и снижая сократительную способность миокарда.
  4. Самой неблагоприятной формой недуга является эндокардит, имеющий такие разновидности как клапанный, пристеночный и хордальный. Первый из них, называемый вальвулитом, доставляет больше всего неприятностей как заболевшему, так и доктору. Эта разновидность поражает клапанный аппарат сердца. Наиболее часто страдают аортальный и митральный клапаны, гораздо реже – трикуспидальный.
  5. Сопутствующей острой ревматической лихорадке перикардит имеет слабо выраженные признаки, поэтому редко обнаруживается, но довольно часто развивается. Симптомы этого вида быстро исчезают и хорошо поддаются лечению.
пораженные суставы

Если пропустить отчетливую картину активного процесса на первом этапе, то в дальнейшем диагностика ревматического артрита может быть существенно осложнена из-за формирования порока сердца, нарушенного кровообращения и перехода патологии в хроническое рецидивирующее течение.

Поражения нервной системы

В большинстве случаев данная патология провоцирует тяжелые поражения сердца. Но это заболевание, хотя и в меньшей степени, может негативно сказаться и на нервной системе. Особенно часто такие изменения встречаются у девочек.

Могут возникнуть беспорядочные насильственные мышечные движения, происходящие в любом месте. Такое явление имеет название хореический гиперкинез.

Ребенку становится трудно контролировать свои движения, он не может сделать что-либо самостоятельно (устоять на месте или ходить).

При общей мышечной дистонии преобладает гипотония и без того дряблых мышц. Нередко на фоне этого процесса появляется вегетососудистая дистония.

Как результат психопатологических расстройств появляется эмоциональная нестабильность, спровоцированная именно ревматическим процессом, а не недостатком воспитания или переходным возрастом.

Зависимость патологии от возраста и пола

У детей младшего школьного возраста обоих полов патологический процесс обычно начинается остро и имеет большое количество симптомов. В подростковом же возрасте этим недугом чаще страдают девочки. Процесс начинается с медленно развивающегося ревмокардита. На этом фоне возникает порок сердца, а сам недуг становится затяжным и рецидивирующим.

Совершеннолетние юноши составляют особую группу больных таким заболеванием. Оно характеризуется острым началом и четко выраженными признаками. В большинстве случаев своевременная терапия гарантирует полное выздоровление, но около 10% молодых людей все-таки имеют сформировавшийся на фоне патологии порок сердца.

Лечение симптомов ревматического артрита не понадобится взрослым людям, так как они им практически не страдают. Но вместе с тем нередки случаи развития возвратного ревмокардита (в основном у женщин). Болезнь сердца имеет затяжной и прогрессирующий характер, а более чем через десять лет возникают комбинированные и сочетанные пороки сердца.

Улучшить качество жизни и спасти положение могут меры профилактики, наблюдение специалистов и адекватное лечение.

ревматоидный артрит

Ревматический артрит и ревматоидный артрит: отличия

Несмотря на общий суставной синдром, это разные заболевания, имеющие свои признаки и причины возникновения. Первый считается легкой патологией, бесследно проходящей при своевременной терапии. Ревматоидный же артрит считается аутоиммунным заболеванием, ведущим к мышечной атрофии и деформации суставов, а также поражающим внутренние органы.

В отличие от ревматического артрита, этиология ревматоидного на сегодняшний день неизвестна. Эта патология проявляется постепенно, медленно, без острого начала. Боли носят умеренный хронический характер и поражают сначала мелкие суставы. Вскоре появляется характерная черта ревматоидного процесса – деформация суставов.

Но главное отличие ревматического и ревматоидного артрита в том, что в сравнении с первым, исход второго заболевания менее благоприятен.

Диагностика ревматического недуга

В первую очередь специалист собирает анамнез, делая акцент на инфекции, перенесенные недавно. Далее, в целях выявления симптомов процесса, он ведет осмотр. Немаловажную роль в диагностике патологии играет развернутый анализ крови.

диагностика артрита

Также к первостепенным мероприятиям относят материал из зева на наличие стрептококка, электрокардиограмму. При тяжелом течении недуга у детей и молодых людей в целях диагностики изменений назначается рентгенологическое исследование. Но при первой атаке оно не дает много информации. Констатировать отсутствие или наличие порока поможет УЗИ.

Медикаментозная терапия

В ее курс обычно входят противовоспалительные, жаропонижающие и специфические антиревматические средства. Для подавления стрептококка необходима пенициллиновая группа антибиотиков, а вместе с ними, с целью предотвращения дисбактериоза, нужны пробиотические препараты. Укрепить организм и повысить иммунитет поможет подобранный специалистом курс витаминов.

Физиотерапия

Имеет противопоказания в острый период и применяется только после него. Данные мероприятия улучшают кровообращение, оказывают согревающее действие и восстанавливают нормальное питание ткани суставов.

Физиотерапевтические процедуры являются завершающими терапевтический курс, и проводить их лучше в условиях санаторно-курортного лечения.

осмотр пацента

Как лечить ревматический артрит народными средствами?

Они могут быть достаточно эффективными в лечении такой патологии. Народные средства могут устранить болевые ощущения и облегчить общее состояние пациента, но самостоятельно применять их не следует.

В молоко и пищу можно добавлять карри или куркуму. А смазывать пораженные суставы чистотелом. Каждый день перед сном можно прикладывать компрессы из прополиса или отвара ромашки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.