Футбол Казахстана: особенности и успехи

В 1992 году началась новая эпоха в истории Казахстана. Вместе с обретением независимости эта страна получила возможность разыгрывать собственные национальные первенства по всем видам спорта, в том числе и по футболу.

Футбол Казахстана на тот момент относился к Азиатской конфедерации футбола, куда после вступления в ФИФА в 1994 году определили сборную этой страны. Она безуспешно пыталась пробиться на мировой чемпионат в матчах с командами других азиатских стран. Начиная с 2002 года футбол Казахстана перешел под эгиду УЕФА, впрочем, успеха в попытках пробиться как на континентальные первенства, так и на мировые команда не снискала.

футбол казахстана

Чемпионат страны

Чемпионат Казахстана по футболу от других европейских первенств отличает достаточно мудреная формула проведения соревнований.

Дюжина команд на первом этапе играет привычный двухкруговой турнир, а после проведения всех 22 туров дружины разделяются на две шестерки в соответствии с занятыми местами:

  • Клубы, занявшие места с 1 по 6, ведут борьбу за медали и за попадание в Еврокубки.
  • Команды, финишировавшие во второй шестерке, ведут борьбу за выживание в сильнейшем дивизионе.

Регламент чемпионата

Основные положения регламента соревнований следующие:

  • Состав участников определяет Исполком, сейчас он составляет 12 команд.
  • Клуб, занявший последнее, 12-е место, на следующий сезон опускается в Первую лигу, а на смену ему приходит команда, в ней победившая.
  • Предпоследняя, 11-я команда играет стыковой матч за право остаться в элитном дивизионе с клубом, занявшим в Первой лиге второе место.

Клубный футбол Казахстана характеризуется финансовой нестабильностью, потому бывали случаи, когда заслужившие право играть в высшем дивизионе команды по материальным причинам не могли подтвердить свое участие в нем. Решение о замене таких команд также принимается в Исполкоме.

чемпионат казахстана по футболу

Требования к составам команд

Согласно регламенту, каждый клуб имеет право заявить на чемпионат 30 игроков, в том числе в составе обязательно должны присутствовать фамилии минимум 22 человек, которых воспитал футбол Казахстана. При этом если воспитанников в составе клуба имеется только 21, то заявить на сезон он может лишь 29 игроков. В заявке на каждый матч должны быть вписаны фамилии как минимум 13 воспитанников.

Каждый клуб может заявить на чемпионат не более 8 игроков, являющихся представителями других государств, но одновременно на поле имеют право находиться только 6 из них.

Каждая команда вправе заявить до 25 игроков младше 20-летнего возраста, а также не более 10 человек старше 16 лет для участия в молодежном первенстве Казахстана.

На матч чемпионата любая команда по игре в футбол (Казахстан), турнирная таблица которого предполагает интригу в каждом матче с первого до последнего тура, может вносить в заявку фамилии 20 человек - выходящих в стартовом составе 11 игроков, а также 9 запасных, ожидающих своей очереди усилить игру.

Клубы обязаны вносить в протокол каждого матча как минимум двоих игроков не старше 20-летнего возраста, являющихся воспитанниками казахстанского футбола.

Регистрация игроков

В футбольном чемпионате Казахстана имеется лишь два периода, когда клубам разрешено заявлять и дозаявлять новых игроков:

  • С 00 часов 00 минут 11 января до 24-00 часов 3 апреля по времени столицы государства, города Астаны.
  • Второй период определяется Исполкомом и не привязан к конкретным датам.

Дозаявки разрешаются, исходя из интересов клубов, представляющих страну в европейских кубковых турнирах, а также национальной сборной.

футбол казахстан турнирная

Если судить по последним успехам казахстанского клубного футбола, в частности по попаданию "Астаны" в групповой раунд Лиги чемпионов, то меры по развитию футбола в этой стране начинают приносить свои первые плоды. Правда, стоит отметить, что в Еврокубках никаких ограничений на "легионеров" нет, и в составе могут выступать сразу все игроки-иностранцы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.