Ажурный шарф спицами: схема вязания. Ажурный узор спицами для шарфа

Одним из наиболее простых в исполнении изделий является ажурный шарф спицами. Схема вязания будет понятна даже начинающим. Кроме узора, нужно учесть ещё несколько важных нюансов: подбор пряжи и спиц, плотность вязания, сочетание с одеждой готового изделия.

Как выбрать пряжу

Правильный выбор материала для изготовления вязаного изделия крайне важен. От фактуры и толщины нити зависит внешний вид и качество вещи.

ажурный шарф спицами схема вязания

Несколько рекомендаций по выбору пряжи:

  • Замысловатый и сложный технически узор должен быть хорошо виден. Поэтому нежелательно брать меланжированную пряжу, так как в разноцветном пёстром изделии узор потеряется.
  • Синтетическая нить гораздо меньше подвержена износу, вещь долго сохранит хороший внешний вид. Однако изделия из искусственных материалов не очень приятны к телу, плохо сохраняют тепло и сильно электризуются.
  • Вещи из натуральных материалов, таких как шерсть или хлопок, приятны на ощупь, не накапливают статическое электричество, но, в отличие от синтетики, дают усадку после стирки и быстрее изнашиваются.
  • Тем, кто предпочитает лишь натуральную пряжу, преимущество следует отдавать верблюжьей или мериносовой шерсти.
  • Пряжа высокого качества обычно равномерна, однородна, приятна на ощупь и эластична.

Осталось выбрать ажурный узор спицами. Для шарфа подойдут любые красивые и изысканные раппорты. Желательно выбирать не очень толстые нити, иначе сложный узор будет скрадываться и теряться на общем фоне.

Как выбрать спицы

От правильного выбора рабочего инструмента зависит качество вещи. Если спицы тоньше, чем нужно для данной нити, полотно получится слишком плотным. Если же спицы будут толще, чем предполагается, тогда изделие будет слишком свободным и рыхлым.

ажурные шарфы спицами схемы

Советы по выбору спиц:

  • Посмотреть на этикетку к пряже. Как правило, там указывается не только состав волокон и толщина нити, но и предполагаемый номер спиц или крючка.
  • Связать несколько образцов спицами разного диаметра. Выбрать оптимальный вариант.
  • Для тех, кто не располагает свободным временем для вывязывания нескольких образцов, есть ещё один способ. Вдвое сложенная нить немного скручивается и сопоставляется со спицей. Диаметр скрученной нити должен соответствовать ее диаметру.

Плотность вязания

Плотность и качество полотна зависят от множества факторов: толщины нити, номера спиц, состава пряжи, узора, а также от степени натяжения нити при работе. Перед тем, как приступать к выполнению основной работы, желательно вычислить плотность. Делается это согласно простой формуле. Для начала необходимо связать небольшой фрагмент, размером приблизительно 12 на 12 см. После чего готовый образец обязательно отпарить утюгом через влажную материю. Изделия из хлопчатобумажной или шерстяной пряжи могут давать усадку. Дальнейшая работа должна выполняться с учётом этого фактора.

К готовому образцу нужно приложить линейку, отмерить 10 см и отметить нитью контрастного цвета. Затем посчитать, сколько петель в десяти сантиметрах, полученное количество поделить на 10. Это число умножить на ширину изделия в сантиметрах. То есть, если в 10 см получилось 20 петель, а ширина шарфа должна быть 35 см, получается следующая формула: 20/10*35=70. Приступая к вязанию следует набрать 70 петель и прибавить две краевые.

Узоры и схемы

Новичкам нежелательно браться сразу за технически сложные узоры. Для начала можно создать ажурный шарф спицами, схема вязания которого предполагает повторение одной последовательности несложных действий через каждые 2-4 ряда. Это позволит не запутаться при счете.

Как вязать ажурные шарфы спицами? Схемы, фотографии и описание работы приводится ниже.

1. Этот рисунок не очень сложный, но при его выполнении потребуется внимательность и аккуратность.

ажурный шарф

Количество петель в данном случае должно быть кратно восьми (плюс две кромочные).

Процесс работы и советы по чтению схемы:

Схема читается следующим образом: лицевые ряды - справа налево, изнаночные - наоборот. Одна клеточка соответствует одной петле. Первый ряд и все нечётные ряды следует провязывать изнаночными. В этой схеме нет отдельных условных обозначений для изнаночных рядов.

Условные обозначения:

- пустая ячейка в лицевом ряду означает лицевую петлю;

- \ - две вместе лицевой;

- / - упрощённый вариант - провязать две вместе лицевой; сложная версия предполагает необходимость переброса одной петли через другую с помощью левой спицы;

0 - накид.

схемая ажурного узора

На схеме очень хорошо видна последовательность необходимых действий. После того, как выполнено 10 рядов, необходимо повторить всю последовательность с первого ряда. Этот рисунок можно использовать для создания таких вещей, как палантин, шаль или ажурный шарф спицами. Схема вязания довольно проста и понятна.

2. Раппорт данного узора (то есть повторяющаяся часть) составляет 4 ряда. Это значит, что последовательность действий в первом ряду начнёт повторяться уже с пятого ряда. Запомнить схему выполнения легко.

узор с перекидными петлями

Ход работы:

1 ряд: нечётные ряды вязать изнаночными;

2 ряд: 2 лицевые, 1 накид, затем провязать 3 лицевые подряд, после чего первую из этих них захватить левой спицей и перебросить через вторую и третью петли; повторять действия, начиная с накида.

4 ряд: 1 лицевая, 3 лицевые (первая из которых затем перебрасывается через вторую и третью), накид; повторять последовательность действий, начиная с накида;

6 ряд аналогичен второму.

Для того чтобы процесс вязания проходил успешно, плотность должна быть средней. Если сила натяжения нити будет чрезмерной, переброс петли вызовет трудности. А при свободной вязке полотно получится неаккуратным и рыхлым. Поэтому тем рукодельницам, у кого ещё не отрегулирована плотность вязания, лучше выбирать такие ажурные шарфы спицами, схемы которых помогут сконцентрироваться на качестве работы, а не на сложной последовательности действий.

Несколько полезных советов для начинающих

Несложные рекомендации помогут выполнить уже первое изделие ровным, аккуратным и красивым.

  • Чтобы низ изделия был ровным и не скручивался, первые два ряда можно провязать резинкой 1 на 1 или 2 на 2. Выполняются они очень просто, с помощью чередования лицевых и изнаночных петель.
  • Следует помнить, что первая краевая (или кромочная) петля вначале каждого ряда не провязывается, а просто снимается на спицу. Последняя провязывается изнаночной.
  • Закрепление последнего ряда можно выполнить с помощью спиц или крючка.
  • Для тех, кто впервые вяжет ажурный шарф спицами, схема вязания должна быть простой в исполнении.

Как и с чем носить ажурный шарф

Есть вещи, которые остаются вне моды и времени, несмотря на постоянно меняющиеся тенденции в индустрии красоты. Вязаный шарф - яркий пример одной из вещей, которые не выходят из моды на протяжении многих лет.

Существует множество идей: вязаный шарф замечательно смотрится как с пальто и тёплыми свитерами, так и с платьями, блузками или костюмами. Фантазия и чувство стиля помогут подобрать правильные аксессуары к одежде. Для девушек, предпочитающих романтический стиль, замечательно подойдут ажурные шарфы спицами, схемы которых изображают изысканный и утончённый рисунок. Для повседневного стиля подойдут простые незамысловатые модели. А для любителей экстравагантных вещей можно подобрать нечто необычное. Например, шарф, связанный лентами.

шарф, выполненный лентами

Начинающим вязальщицам может показаться сложным создание таких вещей, как вязаные кардиганы, платья или жакеты. Поэтому вязание ажурных шарфов спицами - неплохой способ приобрести мастерство в данном виде рукоделия, одновременно создавая эксклюзивные вещи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.