Чем и как осветлить волосы в домашних условиях

Одним из популярных оттенков волос является блонд. И многие женщины предпочитают именно его. Однако не все имеют возможность или просто не хотят по ряду причин окрашиваться в парикмахерских. Тогда девушки начинают интересоваться, как осветлить волосы в домашних условиях. Публикация осветит этот вопрос.

Возможности осветления

Для начала необходимо разобраться, какого результата можно достичь в домашних условиях. Речь пойдет о натуральной шевелюре, которая не подвергалась химическому окрашиванию:

  • Светловолосым женщинам сделать локоны еще белее не составит труда. Для этого подойдут любые способы.
  • Русые красавицы тоже не испытают особых хлопот. Самое щадящее окрашивание – это мелирование. Такой метод придаст прическе большую объемность. Освежить оттенок помогут тонировочные шампуни. Без вреда осветлить пряди можно только в том случае, если воспользоваться народными средствами. Например, это мед, ромашка, лимон.
  • Можно ли и как осветлить темные волосы дома? Ведь они труднее всего поддаются окрашиванию. Здесь задача сводится к тому, чтобы избавиться от рыжеватого пигмента. С этим народные средства практически не справляются. Конечно, можно попробовать, но придется потратить очень много времени. Обычно девушкам удается осветлить кудри только на 1-2 оттенка. Профессиональные красители будут куда эффективнее. Они способны выбелить даже темные пряди. Но для достижения нужного результата процедуру придется повторить несколько раз.
Осветление темных волос
  • Если волосы уже были окрашены (в любой цвет), но оттенок не устроил, то от него можно избавиться народными средствами. Они эффективно вымывают искусственный пигмент.

Подготовка к осветлению

Перед тем, как осветлить темные волосы или русые локоны, их нужно подготовить к процедуре. Ведь даже натуральные осветляющие средства являются стрессовым фактором и при неправильном обращении могут испортить структуру прядей. Поэтому важно за две-три недели начать подготовку, которая сводится к пяти правилам:

  1. Не красить волосы. Наложение осветлителя на искусственный пигмент может привести к неприятным последствиям. Например, шевелюра приобретет зеленый, синий или другой оттенок.
  2. Не использовать укладочные средства. Если на прядях останутся частицы геля или лака, то они могут непредсказуемо повлиять на действие осветлителя.
  3. Минимизировать термическое воздействие. Перед тем как осветлить волосы, рекомендуется полностью отказаться от плойки, утюжка, фена и прочих приборов. Также не стоит мыть голову слишком горячей водой и выставлять волосы под солнечные лучи.
  4. Отказаться от частого мытья. Если пользоваться шампунем ежедневно, то с кожи можно удалить защитный слой. Жирные волосы рекомендуется мыть каждые два дня, сухие – раз в неделю, а нормальные – через четыре дня.
  5. Сделать уход интенсивным. Нужно регулярно наносить питательные маски и домашние составы, приготовленные на масляной основе.

Осветление краской

Сегодня можно купить готовые краски различных производителей. Они подходят как для профессионального, так и для домашнего использования. Но в многообразии товаров сложно определиться, какой краской лучше осветлить волосы. Далее будет перечислено несколько фирм, которым женщины отдают предпочтение.

Краска для осветления волос

Бюджетные осветлители:

  • "Гарньер".
  • "Лореаль".
  • "Паллет".
  • "Велла".
  • "Веллатон".

Профессиональные краски. Они не только осветляют, но и ухаживают за волосами.

  • "Капус Профешнл".
  • "Матрикс".
  • "Супра".
  • "Эстель".

Другие косметические средства

Для более безопасного окрашивания волос в блонд можно воспользоваться другими интересными продуктами:

  • Осветляющий шампунь для волос. Дает хороший результат вкупе с таким же бальзамом. Пользоваться ими нужно так же, как и аналогичными привычными средствами.
  • Осветляющий спрей. Больше подходит натуральным блондинкам и русым девушкам. Может осветлить на 1-2 тона и придать прядкам богатый перелив.
  • Красящий гель. За несколько применений может постепенно осветлить локоны до 3 тонов. Обычно гель рекомендуют женщинам, которые мечтают о калифорнийском окрашивании.
  • Осветляющий крем. Это деликатное средство может выбелить локоны на 1-2 тона. Также оно освежает цвет, восстанавливает и питает волосы.
  • Осветляющее масло. Как правило, его используют, чтобы придать светлым волосам теплый оттенок.

У каждого производителя того или иного средства будет своя инструкция по применению. Поэтому ее стоит внимательно изучить перед покупкой и использованием осветлителя.

Осветление волос перекисью водорода

Как осветлить волосы перекисью водорода

Когда речь заходит о домашнем осветлении, многим на ум в первую очередь приходит перекись водорода. И не удивительно, ведь это доступное и дешевое средство. Но с ним нужно быть осторожным. Гидроперит может разрушить структуру волос. Поэтому этим способом нельзя пользоваться часто. Также важно не нарушать пропорции. Итак, как осветлить волосы перекисью дома?

Сначала нужно вымыть голову шампунем и промокнуть полотенцем локоны. Они должны оставаться влажными, но с концов не должна стекать вода. После этого нужно хорошо расчесать пряди. Если они будут спутаны, то волосы осветлятся неравномерно.

Пока локоны сохнут, можно заняться приготовлением раствора. Содержимое флакона (100 миллилитров) 3% перекиси смешать с таким же количеством воды. Перелить в бутыль с распылителем.

Волосы разделить на пряди и зафиксировать зажимами. Локоны сбрызгивать раствором перекиси от корней к концам. Когда прядь будет обработана, ее нужно сразу же протереть влажным спонжем, смоченным в воде. То же самое нужно проделать с остальными волосами.

Перекись следует держать от получаса до часа. Все зависит от исходного цвета и желаемого эффекта. Если нужно быстро осветлить волосы, как в салоне, то перекись лучше держать максимально долго. Усилить осветляющий эффект можно с помощью утепляющего колпака из пленки и полотенца. Промывать голову нужно шампунем, желательно безсульфатным. После нанести обильно питательный бальзам или маску и подержать хотя бы полчаса.

Как осветлить волосы без вреда для волос?

Если нужен безвредный способ осветления, то лучше обратиться к народным рецептам, в которые входят только натуральные средства. Конечно, с их помощью нельзя кардинально изменить цвет, но вот сделать его немного светлее вполне возможно. К тому же рецепты не навредят волосам, даже более того, заметно улучшат их состояние.

Мед для осветления волос

Осветление медом

По своему воздействию мед похож на перекись водорода, но при этом он не портит волосы. За несколько процедур локоны осветлятся на 2-3 тона, станут мягкими и блестящими.

Перец процедурой сначала следует вымыть голову. В привычную порцию шампуня нужно добавить четверть чайной ложечки пищевой соды. Шевелюру подсушить полотенцем, чтобы не стекала вода. Влажные локоны промазать подогретым медом по всей длине, завернуть в пленку и полотенце. Так походить с маской несколько часов, а еще лучше – проспать всю ночь.

Рецепт с ромашкой

Многие женщины знают, что ромашкой можно осветлить волосы как минимум на 1-2 тона. Для этого они пользуются следующим составом.

  • Ромашка – 30 граммов.
  • Вода – стакан (250 миллилитров).
  • Сок лимона – 20 миллилитров (по желанию для усиления эффекта).

Ромашку залить кипятком и оставить до остывания. Профильтровать через марлю. При желании влить сок лимона. Голову помыть, а после ополоснуть волосы ромашковым настоем. Смывать не нужно. Процедуру повторять до желаемого результата.

Осветление волос лимоном

Рецепты с лимоном

Известно, что лимонная кислота не только придает блеск, но и «выедает» пигмент. Как осветлить волосы дома? Для этого народная косметология может предложить два рецепта.

1. Больше подходит нормальным и жирным волосам. Состав следующий:

  • Сок лимона – стакан (получается примерно из 3-6 фруктов в зависимости от размера).
  • Теплая вода – четверть стакана.

2. Рецепт идеален для сухих волос:

  • Сок лимона – стакан.
  • Кондиционер для волос – четверть чашки.

Процедура приготовления одинакова для обоих рецептов. Сначала нужно влить лимонный сок в бутылочку с распылителем. Добавить воду (кондиционер) и взболтать. Через 15 минут равномерно опрыскать составом волосы. Если нет распылителя, то можно воспользоваться ватными спонжами или кисточкой для окрашивания. После рекомендуется посидеть под солнышком 2 часа. Голову помыть с шампунем и нанести бальзам. Повторное осветление можно проводить на следующий день. Но результат проявится через 2-4 недели. Для усиления эффекта можно пользоваться осветляющим шампунем для волос.

Эфирное масло лимона для осветления

Этот способ более щадящий, чем предыдущий. Однако процедуру можно повторять только раз в неделю, ведь эфир лимона со временем начинает сушить волосы. Рецепт также эффективен для устранения ненужной желтизны с блонда.

В порцию любимой маски добавить 5 капель эфира лимона. Нанести на влажные локоны, избегая корней. Голову укрыть пленкой на 10-15 минут. Смывать проточной водой.

Кефир для осветления

Кефир для осветления волос

Женщины еще с давних времен знали, как осветлить волосы. Для этого они эффективно применяли кисломолочные напитки. Кефир не только осветляет локоны, но также увлажняет, питает и восстанавливает их структуру.

1. Классический способ очень простой. Нужно нанести кефир на сухие локоны и утеплить голову. Через 2-3 часа можно смывать шампунем.

2. Этот рецепт – одна из вариаций, которая дает лучший эффект, чем классический способ.

  • Кефир – 50 миллилитров.
  • Сок лимона – 20 миллилитров.
  • Коньяк – 2 столовых ложки.
  • Бальзам для волос – чайная ложка.

Ингредиенты смешать и смазать пряди. Держать маску под утепляющим колпаком минимум 8 часов. Смыть водой и нанести кондиционер.

Осветление корицей

Этот рецепт очень полезный и ароматный. Как утверждают сами девушки, он подойдет даже темно-русым красавицам. Но им придется запастись терпением, чтобы увидеть хоть какой-то результат. Как осветлить волосы дома корицей? Для начала нужно приготовить маску из следующих ингредиентов:

  • Корица (порошок) – 3 столовых ложки.
  • Вода – 3 столовых ложки.
  • Мед – 3 столовых ложки.
Корица для осветления волос

Продукты смешать и подогреть на водяной бане. Теплую маску нанести на локоны, голову закрыть пленкой и полотенцем. Через несколько часов смыть шампунем.

Существует еще масса способов, чем можно осветлить волосы самостоятельно. Какой бы метод ни был выбран, в первую очередь необходимо опираться на состояние шевелюры. Поврежденные пряди нуждаются в интенсивном уходе, поэтому им не подойдет готовая косметика для обесцвечивания. Без вреда осветлить волосы помогут народные средства, которые дополнительно оздоравливают и укрепляют волосы. Рецептов масса, поэтому каждая девушка сможет подобрать хотя бы один на свой вкус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.