Как должна выглядеть пивная кружка? История посуды

Никто не станет спорить, что пивная кружка появилась одновременно с созданием самого напитка. За все время существования она часто меняла внешний вид, поэтому сейчас уже трудно сказать, каким на самом деле был первый вариант.

Немного истории

Пиво – это древнейший продукт, который хорошо был известен как в Европе, так и на Востоке. Как известно, культура употребления любого напитка предусматривает использование определенной посуды. Именно поэтому несколько столетий назад и появилась первая пивная кружка. Ученые выдвигают много различных теорий, пытаясь доказать, где именно это произошло. Тем не менее во всех известных каталогах этот вид посуды называется не иначе как Stein. В переводе с немецкого это слово означает "кувшин" или "пивной бокал". Специальный сосуд со временем стал обязательным атрибутом знаменитого напитка. За все время его существования пивная кружка изготавливалась из самых разных материалов. Изначально это было дерево и кожа.

пивная кружка

Но позднее люди поняли, что такая посуда очень не практична. Кроме того, в процессе эксплуатации материал абсорбирует в себе напиток, в результате чего ухудшаются его вкусовые качества. Чуть позже, в 17 веке, сосуды для пива стали делать из олова. Этот способ производства был наиболее простым и дешевым. Поначалу в олово добавляли свинец, но потом, выяснив ядовитую природу вещества, заменили его висмутом, медью и даже серебром. В Средние века пивная кружка обязательно должна была иметь крышку. Ее использовали для того, чтобы предотвратить попадание в продукт каких-либо насекомых. Как известно, в 14-15 веках во многих европейских странах были отмечены вспышки чумы и других заразных болезней. Так что крышка являлась своеобразным средством соблюдения санитарии. С развитием технического прогресса менялся и внешний вид самого изделия. Его стали готовить из керамики и фарфора, покрывая разноцветной глазурью. Позднее появились модели из серебра, а уже в 20 веке подавляющее большинство кружек стали делать из стекла.

Традиции советских времен

В России пиво также было одним из самых популярных напитков еще с древнейших времен. Этот продукт варили практически в каждом доме. Долгое время его употребляли из глиняных кружек, а с начала прошлого столетия основным материалом для изготовления такой посуды стало стекло. В дореволюционной России объему посуды не придавалось особого значения. А после введения в сентябре 1918 года специальной системы мер были установлены стандарты на все хозяйственные изделия. Позднее в 1927 году советская пивная кружка приобрела определенную форму и размер. По общесоюзному стандарту (ГОСТ 3550) ее объем мог составлять 0,5 и 0,25 литра. К документу отдельно прилагался чертеж изделия, на котором были четко определены его габаритные размеры. Первоначально граница уровня объема посуды наносилась механическим путем. Позднее внешний вид кружки был немного усовершенствован, на верхней ее части появился специальный уступ в виде кольца.

советская пивная кружка

С тех пор посуда не менялась. В советские времена ее производством занимались многие стекольные заводы страны: Уршельский, Попаснянский, Артемовский, Чернятинский, Чудовский, завод имени Свердлова в поселке Золотково и многие другие. На донышко каждого изделия, как правило, наносилось специальное клеймо с указанием объема и завода-изготовителя.

Разнообразие видов

Богатая история пива сопровождалась созданием многочисленных аксессуаров, необходимых для его употребления. Сейчас известны тысячи самых разных видов и моделей кружек для популярного пенного напитка. Многие из них давно уже стали предметами коллекционирования. В международных каталогах можно встретить изделия самой необычной формы и исполнения, начиная от деревянных моделей с металлическими обручами и заканчивая изящными образцами из стекла. Из чего только не делалась пивная кружка? Фото каждой модели может многое рассказать о своем создателе. К примеру, изделия их Хохломы с цветной росписью сразу выдают производителя из России. А эффектные экземпляры с крышками свидетельствуют о том, что изготовитель, скорее всего, находился в Европе.

пивная кружка фото

Очень часто на поверхность таких предметов наносятся тематические рисунки. Они могут быть посвящены определенным событиям или памятным местам. В последнее время большой популярностью пользуются кружки с оригинальными надписями. Это могут быть пожелания здоровья и счастья, а также разные шутки и приколы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.