Костюм рыбки для девочки своими руками: рекомендации по изготовлению

Милые подводные животные всегда привлекают внимание малышей. Поэтому детский костюм рыбки вызовет восторг и позитивные эмоции. В преддверии праздника каждый родитель думает над вариантами карнавального наряда для своего ребёнка. Самый лёгкий способ – это купить готовый комплект одежды в магазине. Но если вы не привыкли к простым путям и хотите сделать праздник для ребёнка особенным, то советуем сшить костюм рыбки в домашних условиях.

Видовое разнообразие

Выбрав за основу детского костюма рыбную тематику, вы можете использовать многочисленные образы подводных обитателей. Рыбы бывают разных цветов – это большой плюс, если будете сами шить. Для мальчика можно выбрать синий, коричневый, зелёный или фиолетовый оттенок. Костюм рыбки для девочки своими руками может быть сшит из более ярких тканей: красной, жёлтой, малиновой и прочих.

Но и это ещё не все плюсы этого костюма. Цвета можно и даже нужно комбинировать. То есть вы сможете для одного костюма подобрать такое количество оттенков, которое только сможете придумать. Обязательно спросите у ребёнка, какой именно рыбкой он хочет быть. Покажите фотографии и выберите палитру и форму вместе.

костюм рыбки для девочки своими руками

Что из себя представляет костюм?

Очень красиво смотрится костюм «Золотая Рыбка». Для девочки его можно сшить из ярких, жёлтых тканей. Неплохой вариант – наряд Флаундера из «Русалочки». Малышки обожают Ариэль и её маленьких подводных друзей. Какой бы вариант вы ни выбрали, главное, костюм должен выглядеть гармонично и реалистично. Одной маской на лице в этом образе не обойдёшься. Придётся тщательно поработать над всеми деталями. Костюм для девочки должен состоять из юбки или платья, головного убора, праздничного грима и нескольких деталей. Далее подробно остановимся на каждой части костюма.

Для самых маленьких

Мы привыкли видеть в карнавальных костюмах детей минимум трёх лет. Но окунуться в праздничную атмосферу могут и карапузы помладше. Создать образ рыбки для маленькой девочки можно в домашних условиях из подручного материала. За основу будем использовать старый боди или лёгкий комбинезон. Расцветка подойдёт любая, как и материал изделия. Для того чтобы комбинезон преобразить в рыбью чешую, необходимо вырезать из ткани круги. Материал желательно использовать плотный, чтобы держал форму. Идеально подходит для этого дела фетр. Цвета выбирайте на свой вкус. Это может быть несколько оттенков или всего лишь один. Тканевые круги разрезаем пополам и приступаем к пришиванию.

Это можно сделать при помощи обычной иглы с ниткой, подобранной по цвету полукругов. Помогает справиться с поставленной задачей и горячий силиконовый клей. Прикрепляем детали рядами на комбинезон, чтобы они ложились друг на друга. Можно считать, что мини-костюм рыбки для девочки своими руками сделан. Осталось добавить одну деталь – повязку на голову, которую мы задекорируем под глаза рыбы. Для этого можно использовать шарики для пинг-понга, разрезанные пополам. И приклеенные на повязку с двух сторон, при этом посередине каждого из них маркером рисуем зрачок. На фото, представленном ниже, можете ознакомиться с одним из вариантов костюма.

новогодний костюм рыбки

Персонаж из сказки

Как уже говорилось, очень красивым и ярким будет выглядеть костюм «Золотая Рыбка» для девочки, сделанный своими руками. Для этого нам понадобятся:

  • жёлтая футболка или платье;
  • кусочки ткани золотого, оранжевого и жёлтого цветов;
  • кепка или повязка на голову;
  • иголка, нитки, клей, ножницы.

За основу костюма берём футболку или платье жёлтого цвета, желательно из натурального материала. Для изготовления чешуи могут подойти старые вещи оранжевых оттенков. Вырезаем из них круги. Диаметр при этом регулируйте самостоятельно: можно вырезать крупные или мелкие детали.

костюм золотая рыбка для девочки

После того как они будут заготовлены, приступаем к закреплению их на основу. Для этого используйте нитку с иголкой. Можно пришивать круги полностью, а можно оставлять нижнюю часть свободной. Если хватает ткани, вырезаем хвост и крепим его таким же способом сзади на основу. Детский костюм рыбки готов. Осталось задекорировать головной убор.

Наша задача – создать эффект рыбьих глаз на повязке или кепке. Обязательным условием является выбор цвета, подходящего к нашему костюму. Для создания глаз используем фетр, вату или плотную белую ткань, которую крепим на головной убор. На рисунке, который вы видите ниже, сшили из жёлтой ткани макет рыбы. Можете воспользоваться таким же методом либо одним из тех, которых был приведён выше.

костюм рыбки для девочки своими руками

Яркая рыбка

Если вы хотите сшить новогодний костюм рыбки, тогда стоит выбрать яркий цвет для основы. Вместо платьев и футболок можно использовать пышную фатиновую юбку. Её можно приобрести в готовом виде, а можно сшить самостоятельно из старой тюли. Для гармоничного образа подберите майку или футболку яркого цвета с рисунками. Декорировать верхнюю часть костюма необязательно, если используется яркий принт.

карнавальный костюм рыбки

Как видно, этот вариант более простой. Костюм рыбки для девочки своими руками можно создать довольно быстро. Стоит уделить внимание головному убору. Его, кстати, необходимо вырезать из картона, склеить в виде короны и задекорировать. Для этого, опять же, приклеиваем глаза, а остальные украшения крепим по желанию. Можно использовать перья, искусственные цветы, листики и другие материалы.

Из картона

Карнавальный костюм рыбки из картона – это настоящий шок для окружающих. Но создать его не так просто как кажется, на первый взгляд. Если вы решили удивить своего ребёнка и родных картонным костюмом, то стоит постараться. Для начала необходимо определиться с основой. Футболки, платья и прочая одежда не подойдут для этого варианта. Лучше всего материал будет держаться на лёгкой сетке или на другой прозрачной ткани.

Картонный костюм рыбки для девочки своими руками сделать может каждый, если прислушается к следующим советам. Картон крепится к основе только клеем, лучше всего горячим. Заранее сделайте набросок костюма: из скольких частей он будет состоять. Если вы выбираете открытый верх, тогда его следует закрепить резинками, чтобы лучше держался вокруг шеи. Основную часть, состоящую из чешуи, делаем по такому же принципу, как описано выше. Вырезаем круги, а потом их режем пополам и клеем к основе. Можете ознакомиться с примером костюма на фото.

детский костюм рыбки

Как видно, нижнюю часть рыбки можно тоже украсить. Для этого отрезаются тонкие полоски и подкручиваются вверх. Главным плюсом такого костюма является то, что его можно красить в любые цвета. Но помните, что это необходимо делать до начала приклеивания деталей.

Полезные советы

Для того чтобы сделать костюм рыбки для девочки своими руками, как видите, не нужно много затрат. Все материалы, которые необходимы, можно найти дома. Если хотите, чтобы ваш ребёнок выделялся среди остальных не только костюмом, советуем добавить аквагримм. Можно нарисовать на личике ребёнка тематические изображения.

сделать костюм рыбки

Хорошенько подберите обувь и колготки для девочки в костюме рыбки. Их, кстати, тоже можно задекорировать красками или нашивками. А главный совет такой: не бойтесь экспериментировать и пробовать новые варианты, тогда сделанный вами новогодний костюм рыбки порадует ребёнка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.