Ручной пулемет Шоша: обзор, описание, характеристики и отзывы

Пулемет Шоша называли индивидуальным оружием, которое прославилось не положительными моментами, а завоевало славу худшего пулемета со множеством недостатков. Командование французской армии и других стран использовало его в качестве вооружения солдат во время Первой мировой войны и в последующие годы.

Описание пулемета

Оригинальный внешний вид пулемета с длинным стволом не позволяет спутать его с другими оружейными моделями того времени. Ручной пулемет системы Шоша в конструкции состоит из длинной ствольной трубы, под ней располагается механизм на громоздком коробе. Патроны подаются из нижнего магазина полукруглой формы, вперед выступают тонкие сошки. Довершают картину две ручки из дерева, приклад по сравнению со стволом смотрится несимметрично коротким.

пулемет шоша

В основе автоматической работы пулемета лежит принцип отдачи ствола с длинным перемещением, посредством которого запускается механизм последующей подачи боеприпаса. Личинка боковыми распорами входит в сцепление со стволом и запирает канал. Постоянно приводящийся в движение пусковой механизм осуществляет одиночные выстрелы непрерывного действия.

Прицеливание производится по мушке на фоне секторного прицела. Описанная автоматическая схема позволяет вести стрельбу в медленном темпе. Современные теоретики оружейного дела однозначно говорят о таком классе пускового механизма как о ненужном принципе, но в те военные времена автоматика с низким темпом ведения боя применяется довольно широко.

Пистолет Шоша характеризуется двумя рукоятками, одна из которых располагается под прикладом по типу пистолетной модели, вторая для удержания равновесия при стрельбе находится под длинным стволом. Стационарно устанавливается на раскладных ножках. Производство не требует больших материальных затрат, поэтому в быстрые сроки выпускается более 200 тысяч единиц своеобразного автомата.

Использование в бою

Французские военные чины моментально после выпуска первых моделей признают лучшим оружием ручной пулемет-ружье. Пулемет Шоша стремительно переходит из производственных мастерских в окопы, его использование становится популярным. Оружие относится к ручным устройствам, так как его вес не превышает 10 кг вместе с карабином.

ручной пулемет системы шоша

С левой стороны на коробе предусмотрены отверстия, позволяющие подводить в них ремень для крепления за спиной в походе по типу винтовки. Французская армия прославилась понятием «блуждающий огонь» благодаря тому, что пулемет Шоша обр. 1915 года позволял стрелять от бедра во время ходьбы и перебежек по пересеченной местности.

Происхождение оружия

Первоначальной задачей конструкторов было создание самозаряжающегося пулемета или автоматической легкой винтовки для стрельбы стандартными патронами ружья Лебеля. Родоначальником оружия считается швейцарский оружейник венгерского происхождения Фроммер. Он пытается внедрить изобретенную винтовку в армию своей страны, но испытания выявили несостоятельность оружия, и правительство ответило отказом.

пулемет ф шоша c s r g 1915 г

Неугомонный изобретатель обращается к французам, которые решают доработать принципиальную схему для оснащения солдат. Автоматическая винтовка Шоша получает свое наименование по фамилии председателя французского комитета, занятого созданием этого оружия. Буквы C.S.R.G. появились в наименовании автоматического ружья благодаря наименованию всех составляющих звеньев производства. Clianchat (контролирующее звено), Snlerre (инженер), Ribeyrolle (техник-технолог), Gladiator (завод). Народная молва называла пулемет по фамилии полковника французской армии Шоша.

Достоинства пулемета

Конструкция оружия разрабатывается с учетом возможности его производства на неспециализированных фабриках. Предприятие Gladiator, выпустившее первую контрольную партию, является велосипедным заводом. Ручной пулемет Шоша CSRG M1915 завоевывает просторы фабричных цехов и становится массовым. Достоинств у пулемета немного:

  • К одному из них относится небольшой вес, позволяющий солдату маневрировать и стрелять из разного положения.
  • Второе положительное качество в том, что медленный темп стрельбы не позволяет использовать большое количество патронов, и расход боеприпасов значительно уменьшается.
  • Третьим достоинством является дешевизна изготовления и простота устройства.

На этом пункте положительные характеристики оружия заканчиваются. Без окончания цикла определенных испытаний пулемет отправляется для вооружения армии. И уже через год после оснащения автоматической винтовкой ее начинают массово удалять c оружейных складов действующих военных формирований. Недостатков оказалось больше, чем достоинств.

Недостатки конструкции пулемета

Оружие конструируется с видимыми изъянами, например, личинка в стволе постоянно перекашивается, пулемет заклинивает в ответственные моменты. В длинной трубе постоянно скапливается пыль и грязь, что отрицательно сказывается на меткости стрельбы. Пулемет Шоша очень посредственно поражает мишени из-за того, что в легкой винтовке при выстреле двигалось более 3 кг тяжелых деталей.

Неудачная конструкция и форма магазина не позволяют всем боеприпасам попасть в ствол в правильном положении, последние патроны поворачиваются в патроннике задним концом вперед. Это приводит к остановке прибора, требует разборки и исправления неисправности. В условиях боя это служит потерей времени и сулит поражение.

ручной пулемет ружье пулемет шоша

Очень часто приходит в негодность пружина карабина и требует замены, а в полевых условиях это затруднительно. Новшество для уменьшения веса пулемета в виде окон на стенках магазина оборачивается тем, что его ненадежная работа подвергается испытанию дополнительной грязью и пылью в условиях боя.

Ручной пулемет Шоша завоевал негативное отношение тем, что при стрельбе из него могли вылететь запчасти. Ствольная коробка, кожух и металлический остов скрепляются между собой одним болтом, который не затягивается прочно в силу толщины слоя и под действием вибрации выкручивается из отверстия. Потеря крепежного элемента заканчивается прекращением стрельбы.

Модификации пулемета

По годам изменения моделей выглядят так:

  • В 1915 году выпущена модель Mle 1915 с использованием патрона от французской винтовки.
  • 1918 год ознаменовался началом производства пулемета для применения американского патрона калибра 7,62.
  • Вариант модификации под бельгийские патроны 7,65 запущен в производство в 1927 году.

Использование пулемета в других странах

Характеристики хромающего качества не могли привлечь другие страны для приобретения такого пулемета, но это оказалось не так. Распоряжения директора военного Департамента американской армии оказалось достаточно для переброски около 16 тысяч единиц оружия на поля сражений в восточной Франции для вооружения американских солдат, воевавших там.

пулемет шоша обр 1915 года

Одновременно полковник Исаак Льюис налаживает в Америке производство надежных пулеметов, но глава департамента из-за личной неприязни к нему останавливает выбор на некачественном оружии и поставляет в армию Шош-пулемет. Американцы, привыкшие к комфортной войне, долго не упражнялись таким оружием. Пока один из военных стрелял, еще двое быстро старались зарядить выходящие из строя магазины.

Директор военного департамента принимает решение о выпуске новой модификации под американский патрон и в 1918 году выпускает партию обновленных пулеметов Шоша в количестве более 19 тысяч штук. Новая модель оказывается не намного лучше первой. Число патронов в магазине уменьшается до 16, а ошибка в чертежах превращает стволовой патронник в конструкцию неудобной формы, что затрудняет извлечение патронов.

Применение автоматического ружья Шоша в России

Российской империей во время Первой мировой войны в конце 1916 года из Франции поставляется 500 единиц пулемета Шоша. Дальнейший период военных действий потребовал переброски французского изобретения в количестве 5600 единиц. Это оружие удачно и не очень применялось РККА для ведения гражданской войны. Использование продолжалось и после ее окончания.

Западные страны

Во Франции пулемет Ф.Шоша C.S.R.G. 1915 г., выпущенный под патрон штатного производства, используется для вооружения армии в начале 1915 года, но изымается из применения в 1924 году.

Первая мировая характерна для Германской империи вооружением армии небольшим числом автоматических пулеметов, полученных как трофеи в военных действиях на западном направлении фронта. В период Второй мировой Третий рейх также использует трофейный пулемет Шоша в модификации для французских, бельгийских и югославских патронов.

ручной пулемет шоша csrg m1915

Финляндия вооружает солдат своей армии пулеметами дважды – в ходе финско-советской войны и в войне против Советского Союза до 1944 года. Поставки означают покупку 5 тысяч штук автоматов.

Румыния, принимавшая участие в Первой мировой, использует за весь период 7200 единиц оружия. В Польшу в это же время поставляется 5 тысяч штук винтовок. В Италии командование быстро понимает, что такое пулемет Шоша, поэтому винтовки автоматической стрельбы не завоевали видимого преимущества. Но некоторое количество предусматривается для вооружения экипажей броневых машин.

Действия по разборке пулемета Шоша 1915

  • Пулемет разряжается.
  • Нажатием на стопор сзади короба снизу снимается затыльник вместе с пружинами.
  • Пружины отделяются, затем вынимается муфта упора.
  • Кожух отделяется от короба отведением ручки для взвода назад, вынимается болт соединения, замыкатель поворачивается головкой вниз.
  • Снимают досылатель с рукоятью взвода и планкой направления и выводят его из отверстия в ствольной коробке.
  • После снятия коробки разбирается спусковой механизм.

Сборка автоматического пулемета производится в обратном порядке.

Мнения специалистов о конструкции оружия

Р. Лидшун, Г. Воллерт описывают в своей книге «Стрелковое оружие вчера» пулемет Шоша как оружие, допустимое для использования пехотинцами, так как солдат может нести его на себе во время штурма. Если говорить о массированном применении, то такие пулеметы значительно поднимали огневую мощь при нападении и отступлении. В современном мире значение оружия сведено на нет, но в той ситуации его применение оправдывалось.

автоматическая винтовка шоша

Знания об истории Франции говорят, что эта страна шла не в ногу с тогдашним миром, отсюда вытекает создание пулемета. Эта винтовка служит яблоком раздора среди американских ценителей оружия. Многие энтузиасты утверждают, что пулемет следовало заварить намертво и не применять в военных действиях. Такие мысли высказывает Форд Р. в книге «Адский косильщик».

Русский полководец Федоров считал, что ружье в виде пулемета, характеризующееся длинным откатом, считается устаревшим, а облегчение в стрельбе достигается укорочением ствола.

Итак, пулемет Шоша 1915 года выпуска считается не очень удачным образцом автоматического оружия. Применение его в бою многими странами говорит о том, что этот пулемет был одним из первых прототипов последующих удачных моделей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.