Как вылечить обветренные губы в домашних условиях

Как только наступают холода, нежная кожа губ страдает в первую очередь. Обветренные губы доставляют не только физиологический, но и эстетический дискомфорт человеку.

лечение губ

Высокая чувствительность губ приучает нас постоянно следить за состоянием кожных покровов в холодное время года. Но далеко не многие знают, как лечить обветренные губы правильно. В данной статье поговорим о том, как избавиться от столь неприятных последствий в домашних условиях.

Человек обветрил губы: чем лечить?

Каждый день кожа губ подвергается влиянию внешних факторов – будь то морозы, ветер, солнце. Плачевные последствия разбушевавшейся стихии на лицо: обветренные губы.

уверенность в каждом взгляде

Во избежание таких казусов стоит обратиться к эффективным ухаживающим средствам. А если профилактика не удалась – не беда. В данной статье рассмотрим лечение обветренных губ в домашних условиях. Итак, приступим к описанию.

Причины обветривания губ

Для того чтобы выбрать эффективное средство, важно определиться с причинами проблемы. Ключевой фактор здесь, конечно, воздействие ветра. Летом же губы обычно подвергаются чрезмерному ультрафиолетовому излучению.

Прочие причины обветривания губ:

  • Недостаток воды в организме. Как известно, обезвоживание приводит к ощущению сухости, которое практически заставляет нас часто облизывать губы для их увлажнения. Вот так вот и появляется этот "зверь" – обветренные губы. Для решения этой проблемы достаточно избавиться от вредной привычки.
косметика при обветренных губах
  • Зубная паста с высоким содержанием фтора. Неправильно подобранное средство для чистки зубов несет за собой ожидаемые последствия. Из-за большого количества фтора страдает не только кожа губ, но и примыкающие участки. Такая ситуация просто обязывает сменить зубную пасту.
  • Недостаток витаминов. Дефицит витаминов будет также отражаться на появлении обветренности губ. Недостаточное потребление полезных веществ ведет к сохранению проблемы, которая периодически будет отражаться на вашем лице. Спасением станет пересмотр ежедневного рациона или курс витаминов.
обветренные губы

Реакции аллергического характера. Появление подобных симптомов – тревожный звоночек. Данный случай исключает самолечение. Наиболее правильным решением здесь будет обратиться к врачу, который сможет определить причины аллергии и подобрать эффективные лекарственные средства.

Правила ухода за губами

Перед тем, как приступить к лечению обветренных губ, необходимо обеспечить им правильный полноценный уход. Это позволит значительно улучшить состояние нежной кожи.

Рекомендации по уходу за обветренными губами:

  • Во-первых, необходимо поддерживать температуру помещения в районе 20-22 градусов. Важно также следить за влажностью воздуха – она не должны быть меньше 50 процентов.
  • Во-вторых, после того, как вы приняли душ, нужно обработать кожу с помощью увлажняющего крема. К использованию рекомендуются средства, содержащие жирные компоненты в небольших количествах.
  • В-третьих, губы, предрасположенные к образованию трещин, необходимо обрабатывать маслом какао.
красота губ
  • В-четвертых, после водных процедур нельзя вытирать кожу насухо полотенцем. Крем по уходу будет более эффективным, если наносить его на влажную дерму.
  • В-пятых, летом, так как губы подвергаются усиленному воздействию ультрафиолетовых лучей, стоит завести привычку перед каждым выходом наносить на губы помаду с ультрафиолетовым фильтром.
  • В-шестых, если вы заметили, что у вас сильно обветренные губы, возможно, вам стоит отказаться от чересчур горячих или слишком холодных продуктов. Именно такие скачки температуры способствуют усугублению ситуации с повреждением и раздражением губ.
  • В-седьмых, нужно избегать морозов, если обветрили губы. Как вылечить – вопрос неоднозначный, но ясно здесь одно – минимизировать вредное воздействие можно за счет использования плотных широких шарфов и ежедневного увлажнения нежной кожи губ оливковым маслом.

Эффективные препараты, которые можно найти в аптеке

Чем мазать обветренные губы? Для этого можно воспользоваться различными масками, маслами и кремами. Но в запущенных случаях невозможно обойтись без включения в период лечения лекарственных средств.

Если вы заметили на губах незначительное шелушение, значит, пришла пора обратиться к вазелину. Этот смягчающий препарат благотворно влияет на кожу и защищает ее от воздействия внешних факторов.

Если пока еще начальный этап обветривания, можно воспользоваться таким замечательным средством, как масляный раствор витаминов А и Е. Ежедневно нужно смазывать поврежденные участки кожи таким препаратом, и тогда вопрос о том, как быстро вылечить обветренные губы, растворится в небытие.

способы лечения

Аптека может снабдить еще одним прекрасным средством для борьбы с обветренностью губ – гидрокортизоновой мазью. Благодаря ей можно устранить маленькие трещинки и небольшие кожные шелушения. Обычно, чтобы добиться максимальной эффективности, после нанесения данного препарата на поврежденный участок наносят увлажняющий крем. Эта манипуляция позволит добиться более длительного эффекта.

В случае, когда повреждения губ довольно запущенные, рекомендуют использовать антибактериальные мази. Здесь уже только врач сможет с точностью сказать, как вылечить обветренные губы, так как данные средства имеют множество побочных эффектов.

Наиболее безопасным станет использование гелей, в составе которых есть сульфат цинка. Такие препараты прекрасно справляются с устранением мелких и средних трещинок, обладая меньшим рядом противопоказаний. Для избавления от надоевшей проблемы потребуется обрабатывать пораженные участки кожи три раза в сутки.

Полезные средства народного происхождения

Сегодня многих ставит в тупик вопрос «Обветрил губы: что делать?». Оказывается, даже в домашних условиях можно найти подходящий метод лечения. Народные средства порой ничуть не уступают в решении этой проблемы.

Насчитывают целый ряд эффективных масок, позволяющих значительно сократить разрушающее действие окружающей среды на нежный эпителий губ.

Как говорят в народе нет лучше средства от обветренных губ, чем пчелиный мед. Этот сладкий продукт не только помогает размягчить кожу, которая уже успела засохнуть, но и вылечить маленькие трещинки. Как показывает практика, достаточно лишь одного толстого медового слоя на губах, чтобы запустить процессы регенерации. Продержать на губах целительное средство от пчеловодов необходимо не менее пятнадцати минут.

рецепты масок

Маска для губ на основе мякоти авокадо – экзотический подход в лечении обветренности губ. Такое средство необходимо наносить на пораженные участки и не смывать ранее, чем через десять минут. Удалять средство нужно очень аккуратно. Так как авокадо содержит много жирных кислот, обладающих выраженным питательным действием, процесс заживления проходит гораздо быстрее.

Маска из творога и жирных сливок, кстати, ни в чем не уступает предыдущему средству. Для изготовления смеси понадобится смешать творог и сливки и оставить жирным слоем на губах в течение пятнадцати минут. Такое лечение позволит губам обрести мягкость и первозданную нежность.

Кашица из мякоти огурца обладает поразительно быстрым эффектом. Достаточно продержать ее на коже десять минут и закрепить эффект растительным маслом, чтобы зарядить поврежденный участок необходимыми для восстановления витаминами. Вместо масла можно использовать гигиеническую помаду. Она эффективно увлажнит губы и позволит предотвратить испарение влаги.

Как лечить обветренные губы подручными средствами? Достаточно найти в кладовке одно свежее яблоко и сварить его в молоке. Это рецепт эффективной маски, которую следует наносить толстым слоем на поврежденную дерму. Средство необходимо продержать на губах в течение двадцати минут и затем смыть при помощи ватного диска.

Готовим лечебную мазь

Лечебная мазь придет на помощь, если обветренность губ довольно сильная и доставляет человеку жуткие неудобства при разговоре и потреблении пищи.

Для приготовления домашнего средства понадобится взять одну ложку вазелина, одну ложку масла какао и одну ложку пчелиного воска. Для усиления эффекта рекомендуется добавить еще одну столовую ложку ромашкового отвара.

Для начала, чтобы приготовить лечебное средство, необходимо растопить на водяной бане (или в микроволновке) пчелиный воск, затем добавить к нему масло какао и вазелин. Все ингредиенты следует тщательно размешать и завершить подготовку добавлением ромашкового отвара.

После размешивания всех ингредиентов нужно прокипятить и снять будущую лечебную мазь с огня. Помешивать средство придется до полного остывания. Полученный лечебный состав рекомендуют наносить на обветренные губы не менее двух раз за сутки.

Алоэ вас спасет

Очень многие задаются вопросом о том, как избавиться от обветренности губ. И не просто избавиться, а сделать это максимально быстро. Оказывается, алоэ обладает быстрозаживляющим действием. Достаточно взять свежий лист и разделить его на две части. Затем выжать несколько капель сока. Именно эту целительную жидкость нужно наносить на поврежденную ветром кожу губ.

Солевой компресс

Это еще один довольно действенный продукт. Чтобы приготовить лечебную жидкость, необходимо растворить одну небольшую ложку соли в полулитре воды. Далее потребуется пропитать в полученном составе маленький кусочек марли и затем приложить его к обветренным губам.

После снятия марли, кожу нужно смазать жирным питательным кремом. Отличным вариантом будет вазелин. Для достижения стабильных результатов необходимо повторять компресс на протяжении 5 дней.

Губной пилинг

Также, чтобы избавиться от обветренности губ, рекомендуют делать регулярные пилинги. Эффективный пилинг поможет избавиться от отмерших тканей и сделает кожу более нежной и мягкой.

Для этого подойдут нижеуказанные средства:

  • Обычная зубная щетка. Достаточно слегка обтереть ей губы после нанесения любой маски. Эта несложная манипуляция позволит вам легко устранить размякшие частицы кожи.
  • Сахарный пилинг. Чтобы приготовить данное средство, потребуется смешать небольшое количество оливкового масла с ложкой сахара. Вполне подходящим заменителем оливковому маслу может стать простой вазелин. Для избавления от ороговевшей кожицы необходимо потереть губы этой смесью.
  • Мед засахаренный. Это средство следует нанести на губы и интенсивно потереть их в течение двух минут. Затем можно смыть засахаренную сладость.
  • В качестве завершающего аккорда можно использовать растительное масло – предпочтительно оливковое. Никогда не стоит забывать о красоте и здоровье своих губ и после манипуляций по удалению обветренности стоит на регулярной основе мазать губы гигиенической помадой. Она поможет защитить кожу от сухости и образования трещин.

Меры по профилактике

Очень важно соблюдать базовые правила для предотвращения подобных проблем.

Итак, профилактические меры от обветренности губ:

  • использование увлажняющих бальзамов для губ (стоит следить за тем, чтобы в их составе была гиалоурановая кислота и витамины);
  • избегание нанесения косметики на кожу в зимнее время, так как в косметических средствах содержится спирт, ретинол или ментол (эти ингредиенты характеризуются подсушивающим действием);
  • применение в летнюю пору специальных бальзамов с содержанием ультрафиолетовых фильтров (нужно отдавать предпочтение качественным средствам во избежание аллергических реакций);
  • отказ от курения, такая мера является желательной, но если не удается бросить курить, нужно хотя бы отучиться от привычки курить в холодную или ветреную погоду;
  • избавление от вредной привычки покусывания и облизывания загрубевшей дермы (лучше смазать ее увлажняющим бальзамом или кремом);
  • использование увлажнителя воздуха в зимнее время, так как теплые помещения переполняются в это время года сухим воздухом, который приводит к пересыханию и трещинам на губах;
  • для того чтобы обрести более эластичную кожу, нужно позаботиться о рационе, возможно, придется пересмотреть диету целиком (очень важно употреблять в пищу продукты с высоким содержанием витамина В2 (печень, грибы, орехи) и продукты с высоким содержанием кальция (молочные продукты и их производные)).

В заключение

Обветренные губы – довольно распространенная проблема, негативно сказывающаяся на внешнем виде любого человека. Всего одна мелочь – а дискомфорт обеспечивается надолго.

Для того чтобы справиться с этим явлением, можно воспользоваться не только аптечными препаратами с доказанной эффективностью, но и прибегнуть к нестандартному решению – воспользоваться копилкой народных рецептов. Но, если кожа не подается лечению в домашних условиях, не стоит вредить собственному здоровью радикальными решениями. В таких запущенных случаях рекомендуется обратиться за помощью к лечащему врачу-дерматологу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а подручными средствами
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.