Национальные интересы России во внутриполитической сфере (ОБЖ, 9 класс). Проявление национальных интересов России во внутриполитической сфере и экономике

По Указу Президента в декабре 1997 г. была принята Концепция по вопросам, связанным с национальной безопасностью России. Этот документ был утвержден для консолидации сил органов федеральной, региональной власти, граждан и организаций по защите и сохранению конституционных основ, суверенитета страны. Между тем современная ситуация кардинальным образом отличается от той, которая сложилась в 90-гг. В этой связи, потребовался пересмотр принятой ранее Концепции. В результате была утверждена новая Стратегия на долгосрочную перспективу.

национальные интересы россии во внутриполитической сфере

Актуальность вопроса

Первая редакция Концепции отражала комплекс официально утвержденных взглядов на стратегию и цели государства в сфере обеспечения безопасности общества, каждого отдельного гражданина и всей страны в целом от внутренних и внешних негативных воздействий экономического, политического, социального, экологического, техногенного, военного, информационного и прочего характера. В документе были сформулированы ключевые направления и принципы деятельности власти в указанной области. В связи с изменениями, произошедшими в мире и в стране, ряд угроз потерял свою актуальность. Однако вместо них образовались новые. Претерпели изменения и национальные интересы РФ во внутриполитической сфере и экономике. Их основы и были представлены в новом документе, принятом 13 мая 2009 г.

Стратегия

В отличие от предыдущей Концепции, новый документ кардинально изменил принцип обеспечения безопасности. В качестве ключевых направлений деятельности власти в нем определены национальные интересы России. Во внутриполитической сфере предполагается использовать принципиально иной механизм консолидации сил общества и власти. По своей сути, Стратегия выступает как анализ слабых и сильных сторон страны, ее ресурсов и возможностей, а также вероятных угроз.

национальные интересы россии во внутриполитической сфере состоят

Национальные интересы России во внутриполитической сфере: ОБЖ (9 класс)

С ключевыми вопросами новой Стратегии в настоящее время граждане страны знакомятся еще в школе. Урок, на котором дети изучают национальные интересы России во внутриполитической сфере, - ОБЖ (9 класс). В рамках школьной программы учащиеся знакомятся с основными направлениями деятельности власти на долгосрочную перспективу. Проявление национальных интересов России во внутриполитической сфере связано с:

  1. Развитием гражданского общества и демократии.
  2. Усилением конкурентоспособности хозяйственного сектора.
  3. Обеспечением незыблемости суверенитета, основ государственности и территориальной целостности страны.
  4. Превращением России в мировую державу, чья деятельность направлена на сохранение стратегической стабильности, установление взаимовыгодных отношений с другими государствами в рамках многополярного мира.

Приоритеты

Ключевые направления деятельности власти, обеспечивающей национальные интересы России во внутриполитической сфере:

  1. ОБЖ (безопасность жизнедеятельности всего общества и каждого отдельного гражданина).
  2. Оборона государства.

Обеспечивая национальную безопасность, власть, наряду с достижением ключевых задач, будет сосредоточивать ресурсы и усилия на:

  1. Повышении качества жизни граждан. Эта задача будет реализовываться посредством гарантирования индивидуальной безопасности, высоких социальных стандартов.
  2. Экономическом росте. Он достигается в первую очередь развитием инновационной системы и расширением вложений в человеческий капитал.
  3. Технологии, науке, здравоохранении, образовании, культуре. Их развитие обеспечивается за счет усиления роли власти и усовершенствования государственно-частных партнерских отношений.
  4. Рациональном природопользовании и экологической защите живых систем. Поддержание этих областей достигается сбалансированным потреблением, развитием прогрессивных технологий, целесообразного воспроизводства ресурсного потенциала.
  5. Стратегической стабильности и равноправном партнерстве. Они укрепляются за счет активного участия страны в становлении многополярной модели устройства мира.

национальные интересы россии во внутриполитической сфере примеры

Социальная поддержка

Обеспечивая национальные интересы России во внутриполитической сфере, государство не может оставлять без внимания условия жизнедеятельности граждан. Работа правительства в первую очередь ориентирована на предоставление возможностей населению в реализации творческого потенциала, материальных потребностей и духовных запросов. В рамках приятой Стратегии большое внимание уделяется обеспечению достойных условий жизни ветеранам, пожилым людям, инвалидам. В этой связи, проводится работа по повышению доступности образования, медицинского обслуживания, связи, транспорта, коммунальных услуг.

Хозяйствование

Национальные интересы России во внутриполитической сфере тесно связаны с производственной сферой. Наиболее актуально сегодня стоят вопросы обеспечения функционирования хозяйственного сектора в условиях расширенного производства. Работа государства ориентирована на защиту отечественного производителя, повышение инвестиционной и инновационной активности. Вместе с этим осуществляется постоянный контроль стратегических ресурсов, поддерживается научный потенциал. Все это способствует утверждению независимости страны на ключевых направлениях НТП. Важнейшим достоянием государства является огромное разнообразие рынка при едином хозяйственном пространстве.

Национальные интересы России во внутриполитической сфере: примеры

Для достижения задач, отраженных в Стратегии, государство разработало специальные программы. Они относятся к конкретным секторам, однако при этом тесно взаимосвязаны друг с другом. Национальные интересы России во внутриполитической сфере состоят в объединении всех направлений деятельности общества для достижения единых целей. Только общими усилиями всего общества и власти, при тесном сотрудничестве государства, граждан, организаций можно реализовать задачи, стоящие сегодня перед страной. Национальные интересы России во внутриполитической сфере состоят из:

  1. Сохранения стабильности институтов госвласти, конституционного строя.
  2. Обеспечения общественного согласия и гражданского мира, территориальной целостности, правопорядка, единого правового пространства.
  3. Завершения формирования демократического общества.
  4. Устранения причин и условий, которые способствуют возникновению религиозного и политического экстремизма, этносепаратизма, а также их последствий, выраженных в межэтнических, социальных, религиозных конфликтах, терроризме.

национальные интересы россии во внутриполитической сфере состоят из

Международные отношения

Безусловно, национальные интересы РФ во внутриполитической сфере находятся под влиянием внешних факторов. Однако это не означает, что государство отодвигает в сторону те или иные направления Стратегии. Напротив, в ряде случаев власти еще сильнее отстаивают национальные интересы России. Во внутриполитической сфере работа ведется в пределах государства. В международных отношениях усилия общества, граждан, организаций и госструктур направлены на взаимодействие с другими странами для:

  1. Обеспечения суверенитета.
  2. Усиления позиций страны как крупной державы, одного из центров воздействия на ситуацию в мире.
  3. Развития взаимовыгодных и равноправных отношений с другими государствами и интеграционными объединениями (СНГ, в первую очередь).
  4. Обеспечения повсеместного соблюдения свобод и прав человека, недопущения применения двойных стандартов в данной области.

Классификация

Национальные интересы РФ во внутриполитической сфере, в международных отношениях отличаются по своему влиянию и значимости для ситуации в стране или за ее пределами. В соответствии с этим признаком, выделяют направления:

  1. Главные (жизненно необходимые) и второстепенные.
  2. Переменные и постоянные.
  3. Конъюнктурные и долгосрочные.

Постоянные и главные национальные интересы устанавливаются с учетом геополитических параметров:

  1. Роли и места страны в международной системе.
  2. Военной мощи и престижа.
  3. Способности отстаивать суверенитет и обеспечивать безопасность союзников.

проявление национальных интересов россии во внутриполитической сфере

К внутренним факторам можно отнести:

  1. Особенности спроса.
  2. Развитость производства.
  3. Платежеспособность населения, уровень его жизни.
  4. Освоенность территорий.
  5. Активность инвестиционной и инновационной деятельности.

Переменные и второстепенные интересы обладают производным характером от постоянных и главных. Они изменяются в соответствии с внешними факторами.

Предотвращение угроз

Согласно Стратегии, оно обеспечивается за счет:

  1. Социальной стабильности.
  2. Конфессионального и этнического согласия.
  3. Повышения мобилизационного потенциала.
  4. Роста национальной экономики.
  5. Повышения качества работы госорганов.
  6. Формирования действенных механизмов взаимоотношения власти и граждан.

Все это – национальные интересы страны во внутриполитической сфере. Их реализация связана с осуществлением прав граждан на:

  1. Жилье.
  2. Труд.
  3. Безопасность.
  4. Жизнь.
  5. Здравоохранение.
  6. Образование.
  7. Культурное развитие.

национальные интересы рф во внутриполитической сфере

Улучшение жизни населения

В современной Стратегии в качестве национального приоритета выступает качество жизнедеятельности граждан. Государственные цели в этой области следующие:

  1. Сокращение имущественного и социального неравенства.
  2. Стабилизация численности населения в среднесрочном периоде.
  3. Коренное улучшение демографии в долгосрочной перспективе.

Оборона государства

В Стратегии выделено два крупных раздела, посвященные этим проблемам. В рамках совершенствования оборонной сферы в документе поставлены вопросы о предупреждении региональных конфликтов и войн, военном сдерживании для обеспечения безопасности. Работа власти в области оборонного строительства и ГО на долгосрочную перспективу ориентирована на совершенствование армии, воинских формирований и структур, призванных обеспечивать суверенитет, обороноспособность, территориальную целостность страны. В рамках госпрограмм предусматривается оптимизация, реструктуризация и развитие ОПК в среднесрочной перспективе.

 национальные интересы россии во внутриполитической сфере обж

Общественная и государственная безопасность

При реализации национальных интересов во внутриполитической сфере Россия исходит из необходимости постоянно совершенствовать правоохранительные меры по предупреждению, выявлению, раскрытию, пресечению актов экстремизма, терроризма и прочих преступных посягательств на свободы и права граждан, собственность, территориальную целостность, правопорядок в стране. Вместе с этим ключевыми направлениями деятельности власти в долгосрочной перспективе становится усиление нормативного регулирования, борьба с коррупцией, незаконными действиями, повышение эффективности защитных мер, усиление контроля деятельности уполномоченных исполнительных институтов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.