Английские акценты и диалекты: описание, употребление

Сегодня английские акценты могут быть не всем понятны. В Великобритании их несчетное количество. Появление такого языкового разнообразия связано с развитием общества. Акценты и диалекты английского языка зависят от социального расслоения общества Великобритании.

Еще совсем недавно место рождения англичанина можно было определить по тому, как он разговаривает. Сейчас аж 80% молодых людей используют упрощенный английский язык и не употребляют диалектические фразы.

Особенности

Несмотря на то что английские акценты не особо популярны среди молодежи, тем не менее они имеют огромное культурное значение в Британии. На протяжении десятков лет диалекты видоизменялись под воздействием разных факторов, в том числе и развития телевидения.

Был период, когда англичане предпочитали более мелодичную речь. Скорее всего, это связано с тем, что популярностью начал пользоваться телефон, а поэтому работодатели хотели общаться только с теми, кто имел приятный акцент.

английские акценты

Особенностью является и то, что английские акценты окрашены эмоционально. Какие-то несут саркастический характер, какие-то - иронический, снисходительный или высокомерный. Сколько акцентов английского языка, сложно определить. Перед вами список наиболее популярных.

Кокни

История этого диалекта очень интересна. Кокни сформировался в середине 19 века в области Ист-Энда. В шутку считалось, что настоящий кокни – это тот, кто может слышать колокола церкви Сент-Мэри-ле-Боу.

Этот диалект использовали низшие слои общества: рабочие, торговцы, ремесленники, воры и мошенники. Особенностью этого языка стала его запутанность. Приезжему было сложно понимать кокни, а те, в свою очередь, могли обманывать туристов либо шептаться за спиной у полицейских.

Кокни стал своеобразной культурой, которая влияла не только на произношение и стиль жизни, но также и на атрибутику. По сей день представители этого диалекта по праздникам надевают шляпы с перьями, а их костюмы расшиты перламутровыми пуговицами.

разные акценты английского языка

Знаменитый Бернард Шоу написал пьесу «Пигмалион», в которой рассказывается история девушки-кокни. В диалекте, помимо характерного произношения и искаженной грамматики, присутствует принцип рифмованных фраз.

В свою очередь, относительно недавно появился «ребенок» у кокни – мокни. Этот искусственный акцент родился с целью высмеять манеру речи кокни. Ныне таких подражателей много. К ним можно отнести и известного повара Джейми Оливера, и популярного Мика Джаггера.

Эстуарный английский

Диалект достаточно молодой и берет свое начало с 1984 года. Эту речь сформировали жители Юго-Востока Англии и те, кто обитает в эстуарии Темзы. Особенностью этого диалекта стало то, что исследователи на данный момент с трудом находят границы эстуарного английского со знаменитым кокни.

акценты английского языка

В основном этим диалектом пользуется молодежь, но несмотря на то, что многие считают эстуарную речь характерной для рабочего класса, её носители относятся не только к работягам. Говорят, что многие люди используют эстуарный акцент для того, чтобы слиться с массой либо притвориться представителем рабочего класса.

Йоркширский диалект

Местоположение этого диалекта не сложно определить – это Йоркширское графство на севере Англии. Сам по себе диалект приятен на слух, но чрезвычайно сложен для понимания носителям классического языка.

Появился этот акцент в 19 веке, причем сразу стал достаточно популярным. Ныне жители Йоркшира не изменили диалекту и продолжают его использовать. Влияние на йоркширскую речь оказало телевидение и образование, которое меняет произношение на традиционную форму.

акценты и диалекты английского языка

Тем не менее йоркширский диалект считается все еще консервативной формой английского языка. Особенностями его остается произношение короткое, стаккато. Гласные не имеют привычной растянутости, они короткие и четкие.

Североирландский

Северная Ирландия географически отделена от Британии, но является частью Соединенного Королевства Великобритании. Диалект образовался вследствие разделения Ирландии на две части. Североирландский получил черты ирландской речи и классической английской.

Со временем язык стал меняться, и появились еще ольстерско-ирандский и ольстерско-шотландский диалекты. Североирландская речь стала отличаться фонетикой и орфографией. В оригинальной чистой речи используются лишь 13 согласных. Остальные буквы есть только в заимствованных словах.

В то же время огромную роль сыграло и произношение. Некоторые звуки изменяются под воздействием носового тембра и выхода речи одновременно через нос и рот. Некоторые гласные звучат более открыто и протяжнее.

сколько акцентов английского

С грамматической точки зрения, есть вопросы к неправильным глаголом. Если англичане еще смогут догадаться о некоторых вариациях, то тот, кто выучил английский и попал в Северную Ирландию, может хорошенько запутаться.

Шотландский

Шотландский диалект появился из-за того, что Шотландия ранее была самостоятельным королевством, и несмотря на то, что ныне находится в составе Великобритании, все равно имеет свою автономию. Здесь люди используют три диалекта: традиционный английский, англо-шотландский и шотландский гэльский.

Англо-шотландский диалект стал наиболее распространенным на территории Шотландии. Носителей этого языка насчитывается более полутора миллиона человек. Чистый шотландский знает очень малое количество. Этот язык относится к группе кельтских, и ныне его знает не более 50 тысяч человек.

Это связано с тем, что гэльский сложный для понимания англичанам. Тут и существительные меняются по родам, присутствуют в языке 4 падежа, а также согласование существительных с прилагательным.

все акценты английского языка

Шотландский диалект отличается особенностями в фонетике и интонации. В произношении наблюдается проглатывание некоторых звуков или их сокращение. Также здесь можно найти раскатистую «r», которой нет в традиционном английском.

Джорди

Диалект джорди пережил уже много наречий. Местоположение его – это Северо-Восточная Англия. Благодаря англо-саксонским поселениям было принято решение использовать именно этот диалект. Это связано с тем, что единого традиционного английского языка тогда еще не существовало. Саксы, юты и англы нашли в диалекте джорди понятную речь для всех национальностей.

Существует также точное указание месторождения этого акцента. Территория Тайнсайд Нортумберленд стал «базой» для носителей этого диалекта. Исследователи полагают, что джорди - самый приближенный диалект к традиционному английскому языку.

разные акценты английского языка

Особенностями языка стало замещение звуков и сохранение архаичных форм слов. Джорди долгое время считался языком рабочего класса. Английское общество считало тех, кто говорит на джорди, необразованными и нелюдимыми. Со временем это мнение стало кардинально другим, а джорди стал исторической и культурной гордостью своих носителей.

Брумми

Этот акцент появился в графстве Уэст-Мидлендс. Он не является единственным на этой территории, но иногда становится названием другим языкам. Выражение акцента достаточно неравномерное. Мифом можно считать и то, что все жители Бермингема используют брумми.

Стоит заметить, что, несмотря на все особенности этого акцента, они далеко не все используются в речи одного брумми. Интересным оказался тот факт, что, по данным соцопроса, который проводился в Великобритании, владельцы брумми оказались самыми глупыми, заняв первое место с конца. Это произошло из-за классических стериотипов, которые преследуют большинство диалектов английского языка.

Ливерпульский

Все акценты английского языка формировались под воздействием каких-либо факторов. Популярность этого акцента связана с группой The Beatles, которая в 60-е годы покорила весь мир своими песнями. Как и многие другие английские акценты, ливерпульский сразу определили к низкосортным. Но творчество музыкальной группы популяризовало их речь.

английские акценты

Особенностью этого акцента являются носовые тона жесткого произношения. Некоторые называют диалект «простуженным». Тем не менее язык не лишен динамичности и эмоционального окраса.

Разные акценты английского языка пережили в свое время множество изменений и критики. Некоторые используются по сей день, некоторые являются умирающими. Диалектов в Великобритании неисчисляемое количество, а их разнообразие поражает порой даже самих англичан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.