Великолепие в Спасском Староярмарочном соборе

Спасский Староярмарочный собор, известный своей красотой и совершенством архитектуры, исполнен в манере, которую применяли архитекторы позднего периода классицизма, расположен в Нижегородской области. Неподалеку имеется ярмарка. Вплоть до осени 2009-го года принадлежал городской епархии.

Предыстория

Ранее на том месте, где находится Спасский Староярмарочный собор сегодня, располагалась ярмарка. В 1816-м году она переехала из Макарьева на территорию, где находится сейчас.

спасском староярмарочном соборе
Тогда же левое побережье реки Оки было избрано как поле для строительства сооружений, в которых в будущем будет проводиться торговля. Проект площади для продажи разнообразных товаров, неподалеку от которой в будущем вырос Спасский Староярмарочный собор, составлен Бетенкуром. Также над работой корпел архитектор О. Монферрон, который приложил свою руку и к постройке Исаакиевского храма, что стал украшением Санкт-Петербурга. Спасский Староярмарочный собор в Нижнем Новгороде начал функционировать в 1822-м году.

Изменения

На ярмарку была возможность прийти в течение всего одного месяца за весь год. Поэтому нерационально было связывать столь краткосрочное мероприятие и круглогодично функционирующий Спасский Староярмарочный собор. Поэтому для того, чтобы выгадать большую экономическую пользу, его приписали к церкви в Кремле. Именно оттуда в Спасском Староярмарочном соборе появились необходимые предметы утвари, изображения святых и прочие вещи, составляющие внутреннее убранство. Данный собор нельзя соотнести с каким-либо престолом, поэтому его прозвали Спасским.

Иконостас, украшающий Спасский Староярмарочный собор в Нижнем Новгороде, расписал творец Торричелли из Италии, использовавший каноны, принятые в Европе. Это вызвало некоторое замешательство. Многие торговцы признавали только православные традиции и не хотели молиться здесь. На изображениях, что украшают Спасский Староярмарочный собор, у святых открыты участки тела, которые в православной традиции открывать считается просто неприличным.

спасский староярмарочный собор
Бывали даже случаи, когда для молитвы лики святых приносились самими посетителями. Поскольку ситуация сама по себе нелепая, иконостас решили заменить. Этим занялся архитектор В. Стасов. Свое оригинальное имя данное место получило тогда, когда соорудили другой храм, посвященный Александру Невскому.

Необходимость обновления

Собор стоял позади главного дома, в котором проходила ярмарка. Место его расположения пересекает главная ось, вокруг которой сосредоточен весь план здешнего торгового пункта. Под постройкой был расположен насыпной грунт. Это не самым лучшим образом отражалось на стойкости постройки, поэтому наблюдалось отрицательное влияние грунтовых вод и паводков, которые могли сделать позицию храма недостаточно стойкой, он оседал, и стены его покрывались трещинами.

Дальнейшая небрежность в этом вопросе могла быть просто опасной, так что в конце 19-го века власти взялись за капитальную реконструкцию. Проектировщиком данной операции стал Р. Килевейн, а непосредственным руководителем – П. Бойцов. После того как работы закончили, здание освятили в июле 1888-го года.

Однако уже через 11 лет, в 1899 г., появляется еще одна проблема. Собор мог быть даже придавлен колокольней, что стояла рядом, вследствие чего наступило бы разрушение. Так что в 1906-м году пришлось заменить стоящее близко строение на такое же новое, которое соорудили архитекторы П. Мичурин и П. Малиновский.

спасский староярмарочный собор в нижнем новгороде

Перерыв в духовной деятельности

После того момента, как кончилась революционная борьба, здесь разместили складские площади. Большинство храмов города постигла аналогичная участь. Сооружение администрации было жилым, и его помещения использовали как квартиры.

Весной 1989-го года совет, занимающийся религиозными делами, постановил передачу пункта в Горьковское управление с целью осуществления работ по реставрации. В результате этого постройку использовали как кафедральный собор. Процессы обновления пошли очень быстро. Когда они еще не были закончены, здесь уже проводили по выходным богослужения.

спасский староярмарочный собор адрес

Реликвии

Сегодня храм можно по праву назвать самым старым зданием, что можно повстречать на городской ярмарке.

Алтарь в приделе – то место, где содержатся мощи М. Желтоводского, который был митрополитом, его святость признали в России. Также тут есть останки Н. Арзамасского, над его захоронением в 2002-м году организовали часовню, которая осуществляла функции усыпальницы.

Дань памяти

Осенью 2009-го при презентации памятника, посвященного жителям города, которые участвовали в устранении последствий разрушительной Чернобыльской трагедии, присутствовал сам Кирилл – прославленный патриарх Руси. Сооружение представляет собой изваяние ангела 2-метровой высоты, который стоит на возвышении, поднятом еще на 3 м. Вокруг расположены массивные гранитные плиты. Здесь можно увидеть слова, взятые из Писания.

где находится спасский староярмарочный собор
Также тут есть имена и фамилии людей, которые погибли. Эту потрясающую композицию вы сможете увидеть, если выйдете к аллее, по которой можно попасть в сам храм. Это пункт, где есть закладной элемент постройки, который десятилетие тому назад освещал митрополит Н. Кутепов. Конструкция была изготовлена на средства, поставляемые от епархии города. Мемориал новгородским ликвидаторам событий в Чернобыле завершили конструировать осенью 2009-го.

Чрезвычайно красивым местом является Спасский Староярмарочный собор. Адрес: Ярмарочный проезд, 10. Это место, где не только душа получает просветление и ответы на внутренние вопросы, но и взор насыщается бытующей здесь красотой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.