Город Приштина - столица Косово

Город Приштина (Косово) – столица какой страны? Для того чтобы дать точный ответ, необходимо рассматривать позиции двух сторон. В конфликте участвуют Сербия и Албания. Последняя признает независимость Косово, считает его отдельным государством. А вот Сербия не согласна с таким решением. Для нее данная территория – автономный край. Но в любом случае столица Косово – это город Приштина.

столица косово

Заглянем в историю

Историю Приштины можно считать по праву интересной и необычный – столько изменений претерпевал этот город. Первое упоминание о нем можно найти в старинных справочниках истории далекого 892 года. Тогда этот город был резиденцией короля Стефана и являлся одним из центральных мест всего сербского государства. Лишь в 1342 году будущая столица Косово, фото которой можно увидеть в статье, начала носить свое современное название.

В 1459 году Османская империя завоевала главный административный центр Сербии. После чего здесь стали руководить турки. И лишь только через половину тысячелетия сербы смогли отвоевать этот город, во время первой Балканской войны. Но недолго радовалась страна своему важному приобретению – буквально через три года данная территория отошла австралийцам. Но отважные сербы не спешили сдаваться и в конце концов вернули Приштину. Такова судьба этого города – сложная, неспокойная, тем не менее интересная и с хорошим концом.

столица республики косово

Столица Косово (г. Приштина) в ХХ веке

Но на этом динамика истории Приштины не заканчивается. В 1944 году, во время Второй мировой войны, этот город управлялся итальянцами, так как он был захвачен Германией. Позже его освободили, он вошел в состав СФРЮ. В то время столица Косово была неотъемной частью Сербии (тогда еще республики). С 1946 по 1963 год данная территория именовалась автономной областью, впоследствии – краем. Стоит заметить, что и в настоящее время Сербия не признает Косово независимой республикой.

И в 1974 году Приштина получила гордый статус административного центра провинции Косово. Позже, в конце ХХ века, происходит вооруженный конфликт за территорию автономного края. По его окончании Косово стало частично признанной республикой. Город Приштина остался ее столицей.

В 1999 году, после обострения конфликта в Косово, этот прекрасный город был сильно поврежден, а его жители (все, кроме албанцев) изгнаны. Реставрационные работы по восстановлению длились очень долго, а его аэропорт даже охраняли российские войска.

Город в настоящее время

Сейчас столица Республики Косово живет в мирной обстановке, а сам город с каждым годом становится лучше. На данный момент население там составляют в основном албанцы, всего в этом живописном городке проживает около двухсот тысяч человек. Главенствующими языками, то есть государственными, являются албанский и сербский.

Если говорить о местоположении, то Приштина находится в хорошем географическом районе. Этот городок расположился около гор Горяк, на северо-востоке своей Республики Косово. Его площадь составляет чуть более 570 кв. км. На один квадратный метр приходится примерно 5 человек, что является достаточно хорошим показателем плотности.

косово столица какой страны

Условия жизни

Несмотря на то что столица Косово множество раз подвергалась военным действиям, по всему городу, а также в его окрестностях расположено много исторически значимых мест. Здесь даже есть остатки жизни эпохи неолита! Интересен тот факт, что после Второй мировой войны этот город оставался «восточным»: с низкими домами из глины, с турецкими обычаями и устоями жизни. Лишь после завершения войны город стал постепенно модернизироваться.

Достопримечательности

Из-за своей необычной истории столица Косово долгое время является желанным местом для туристов. Более того, здесь сохранились различные памятники архитектуры XIV века, например знаменитый монастырь Грачаница, мемориальный комплекс, построенный на месте Косовской битвы. После проживания турок здесь осталось множество бесподобно красивых мечетей: Царская мечеть, Таш-мечеть. Именно поэтому сюда часто приезжают сугубо верующие люди, чтобы побывать в сооружениях XVI века.

Тем, кто интересуется бытом людей того времени, проживавших в Приштине, обязательно рекомендуется посетить здание Эминджика. Это типичный дом зажиточного крестьянина XIX века.

столица косово фото

Природный мир

Богат город не только культурным наследием, но и природным. В окрестностях Приштины можно и ловить рыбу, и заниматься охотой. Всем рыбакам мира обязательно нужно посетить Батлавское водохранилище! Оно богато крупной рыбой, например щукой или калифорнийской форелью. Эти виды очень питательны и полезны для здоровья.

Любителям охоты рекомендуется посетить Липовицу. Там водятся кабаны, зайцы, олени и муфлоны.

Знаменитая библиотека

Обязательна для посещения всеми любителями литературы знаменитая Национальная библиотека в городе Приштине. Она находится на улице Матери Терезы и знаменита своим великолепием построек, красотой, ну и, конечно же, собранием книг. Эту библиотеку по праву можно считать произведением искусства, так как она имеет совершенно уникальные архитектурные характеристики.

столица косово это

Подведем итоги

Конечно, рассказывать о Приштине можно долго. Богатую историю, памятники архитектуры, природное наследие вбирает в себя этот небольшой город. Чтобы прочувствовать всю эту атмосферу, нужно побывать в этих местах. И только тогда можно будет в большей степени восхититься всем очарованием, что вбирает в себя этот прекрасный город!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.