Евгений Светланов – дирижёр, которому подвластна Музыка

Евгений Федорович Светланов (1928 – 2002) – выдающийся дирижёр, композитор и пианист. 45 лет работал в Большом театре, совмещая эту огромную творческую деятельность с руководством Госоркестром СССР.

Краткие сведения из детства

И отец, и мать будущего музыканта редчайшей одаренности были оперными певцами. А точнее, солистами Большого театра. И детство его было связано, как и последующая работа, с репетициями театра и музыкой, который он начал заниматься с шести лет. Евгений Светланов пел в хоре, принимал участие как мим в спектаклях и даже однажды забрался на стул, услышав музыку, и начал дирижировать. Это заметили А. Нежданова и дирижёр Н. Голованов. Они от души посмеялись и предрекли, что из такого мальчугана обязательно будет дирижёр.

Юность

Она неслась стремительно, проходя в учебе в институте им. Гнесиных. Как исполнитель еще в студенческие годы Евгений Светланов поражал новым глубоким прочтением, раскрытием замыслов авторов произведений, которые он исполнял.

евгений светланов
С успехом он учился и композиции. Его сочинения построены на базе русской классики. Более всех на него повлиял С. Рахманинов. Параллельно он пробовал свои силы как дирижёр. И с четвертого курса он работает рядом со своим учителем в Оркестре Всесоюзного радио. Работа дирижёра объединяет, синтезирует все полученные знания пианиста и композитора.

За пультом Большого театра

В 1955 году Евгений Светланов впервые выступил в Большом. Это была опера «Псковитянка». Певцы считали его работу исключительно достойной. А танцовщики отмечали, что под его руками оркестр звучал так, что придавал творческие силы исполнителю.

евгений светланов личная жизнь
Он удивительно тонко чувствовал хореографию. Танец и музыка были нераздельны. Исполнители обретали свободу, уверенность и вдохновение.

«Антология русской симфонической музыки»

В шестидесятые годы начинается эта подвижническая колоссальная работа. И она не останавливается в течение тридцати лет. Это дело Евгений Светланов пронес через творческую жизнь, как миссию. Начало было положено записью симфоний Чайковского. Всего было записано сто десять дисков.

Признание за рубежом

Впервые в 1964 году вместе с Большим он выступает в Италии в «Ла Скала». Успех был грандиозен. Его приравняли к таким великим дирижерам, как А. Тосканини, Б. Вальтер и Кароян.

Евгений Светланов: личная жизнь

Первый брак состоялся во время работы в Большом с солисткой Ларисой Авдеевой (меццо-сопрано). У них подрастал сын Максим. Молодая журналистка радио «Маяк» Нина Николаева в 1974 году пришла брать интервью у великого музыканта. Она была по профессии в том числе и музыковед. Не только в силу своих специальностей, но и по велению души она посещала концерты великого маэстро. Дверь открыла супруга, Светланова Лариса Ивановна, а за ней вышел и сам Евгений Федорович. Он был одет в потрясающе красивый синий халат с черными атласными отворотами и тапочки на босую ногу. Все мелочи первой встречи навсегда врезались в память Нине Александровне, потому что она влюбилась с первого взгляда. Она была разведена, но ее мечта была недоступна.

Продолжение романа

Во время одного из интервью разговор отклонился от темы, и выяснилось, что оба они страстные рыбаки. Тогда великий дирижёр пошел куда-то и принес японскую удочку удивительной красоты. Они договорились встретиться после работы. Нине Александровне не верилось, что встреча может состояться. И все же Евгений Федорович пришел и пригласил на ужин в ресторан «Минск». Но он был почему-то закрыт. Тогда Нина предложила поехать в небольшой тихий ресторанчик, где никто не узнает музыканта. Они спокойно поужинали и поговорили обо всем. А на следующий день Светланов приехал к ней в Давыдково, на окраину Москвы, в пятиэтажку без лифта и остался на всю ночь. Он был вымотан и просто спал. А утром встал на колени и сказал, что никогда этого не забудет.

Расставанье и новая встреча

Непросто развивались их отношения. Больше года Светланов не давал о себе знать. И вдруг звонок и вопрос: «Ты удивляешься? А можно к тебе приехать?» Они встретились и остались вместе на двадцать пять лет. Жена Нина посвятила ему всю жизнь. О детях сначала не думали, а потом стало поздно.

светланов евгений федорович

Болезнь и смерть

На бедре появилась опухоль, которая практически не беспокоила. Но анализы показали – онкология. Врачи требовали операции. Их оказалось десять, а потом 25 сеансов химиотерапии. 7 месяцев Светланов ходил на костылях и ждал одиннадцатой операции. Он терпеливо переносил мучительнейшие боли. А в последний день ему сделали 11 уколов. Но боль никуда не уходила. Терпеть ее было невозможно, и он кричал. А потом, сказав, что, кажется, становится лучше, заснул. Утром он смотрел уже каким-то отрешенным взглядом. Умер вечером, в 19 часов, в светлый майский день в канун Пасхи.

Похороны

Он просил похоронить себя на Ваганьковском кладбище, потому что оно более демократичное, чем Новодевичье.

евгений светланов дирижер
Там его может посетить любой человек. Светланов хотел, чтобы было исполнено что-нибудь из его сочинений. Возможно, как он сказал, это будет в последний раз.

Евгений Светланов – дирижер-титан. Он мучился не только от тяжких физических болей, но также из-за своего любимого детища – Госоркестра. Разрыв с ним из-за экономических неурядиц 90-х годов превратил Светланова в одинокого гонимого художника. Последний концерт примерно за две недели до смерти Светланов Евгений Федорович дал в Лондоне. Были исполнены с оркестром Би-би-си симфония «Зимние грезы» П. Чайковского и «Колокола» Рахманинова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.