Рецепция - это необходимость или обязанность?

Правовые системы всего мира развиваются неоднородно. Часть из них ставит одни определенные приоритеты и рамки своего действия, другая часть – совершенно противоположные. Так или иначе, но в развитии правовых систем государств используется рецепция. Это не столько обязанность государства - поддерживать традиционное право, сколько необходимость. Наработанные десятками, а то и сотнями лет, правовые нормы актуальны и на данный момент.

Что это такое?

рецепция это

Рецепция права – это заимствование, использование отдельных положений той или иной правовой системы государствами, как правило, более поздними. Таким образом, рецепция тесно связана с историей. Если подумать, то потребности людей никогда не меняются, а потому и нормы, которые их регулируют, по сути своей, также могут оставаться неизменными. Единственное отличие заключается в некоторой модификации этих норм, ведь, допустим, в Средние Века права человека серьезно нивелировались, тогда как сейчас провозглашается их приоритет. Основная задача, которую преследует рецепция, это такое использование норм правовой системы иного государства, которое бы учитывало современные условия государства-заемщика норм. Таким образом, использование рецепции (заимствование исторического опыта других государств) позволяет значительно сократить работу всего государственного аппарата по выработке, созданию и воплощению в жизнь норм права. Существует рецепция в 2 видах.

Прямая рецепция

Подразумевает абсолютный перенос нормы права без внесения изменения или модификации. В этом случае, норма права, которая подверглась рецепции, становится основой для функционирования всего аппарата правового регулирования в той или иной сфере. Более того, такого рода рецепция – это особый способ построения всей правовой системы государства, ведь прямое заимствование должно предполагать такую идентичность и схожесть правовых аппаратов и доктрин, при которой любую норму, даже историческую, можно перенести в современные условия.

рецепция права это

Производная рецепция

Отличается от прямой рецепции тем, что переносит нормы права либо с их дальнейшим изменением (модификацией), либо заимствует уже измененную норму. Например, Римская Империя является создателем определенной нормы права, которую затем заимствует современная Франция, спустя 18 веков (всемирно известный Кодекс Наполеона), с некоторыми изменениями. Допустим, еще через 2 столетия Россия заимствует у Франции положения из Кодекса Наполеона. Получается, что Россией используется такой прием, как рецепция в международном праве. Это наиболее популярный и яркий пример рецепции в правовом поле, особенно с учетом современных темпов глобализации.

Рецепция римского права

рецепция в международном праве это

Наиболее яркий и характерный пример рецепции связан с Великой Римской Империей (и даже с более ранними формами – Римской Республикой). Правовая система Рима в те времена была настолько сильно развита, что даже современные государства понимают важную роль, которую играет рецепция. Это связано и с активной политической борьбой внутри Рима, и с завоевательной политикой, расширением границ, и с необходимостью восстанавливать справедливость внутри общества, дабы поддерживать демократию. Большое количество современных государств используют нормы Римского права, правда, немного их видоизменяя и модифицируя в соответствии с современными требованиями времени. Ни одно государство за всю историю своего существования не было так успешно в правовой политике, как Рим (конечно, стоит отметить значительные продвижения Византии).

Римская рецепция – это наиболее известный, популярный пример во всем мире. Пожалуй, не осталось современных цивилизованных государств, не использующих норм римского права, пусть и измененных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.