Универсальная схема: ананас (крючок)

Среди ажурных узоров, предназначенных для вязания крючком, «ананас» можно назвать самым популярным и универсальным. Возможно, его широкое распространение связано с относительной простотой выполнения, или также с тем, что схема «ананас» (крючок - инструмент, при помощи которого узор и создается) прекрасно подходит для красивого расширения деталей изделия.

схема ананас крючок

Что представляет собой узор?

Элемент, который называют термином «ананас», используют как в классическом виде, так и в модифицированном. Усовершенствования касаются его формы, степени плотности, размеров, а также узоров, которые применяют для формирования отдельных составляющих «ананаса».

Любая схема «ананас» (крючок используется при создании изделия) имеет несколько основных компонентов:

  1. «Ножка».
  2. Треугольный центральный элемент.
  3. Обрамление.
     узор ананас крючком

«Ножка» узора «ананас» может быть короткой, состоящей из одного или нескольких рядов. Некоторые модифицированные узоры предусматривают довольно длинную «ножку», которая включает до 15 рядов и придает готовому «ананасу» вытянутую форму.

Ажурный треугольник, находящийся в центре каждого элемента, делает узор «ананас», крючком выполненный, узнаваемым и служит главным его украшением. При его исполнении фантазия мастериц не ограничивается конкретными правилами. Разве что соблюдением обязательной треугольной формы. Центральный компонент может быть связан филейной сеткой, арками из воздушных петель, пышными столбиками, «кустиками» и многими другими узорами. Для придания дополнительного декоративного эффекта его украшают бусинами, пико из воздушных петель или с помощью других приемов.

салфетка крючком ананасы

Схема «ананас» (крючок подбирается соответственно пряже) неизменно включает своеобразную рамку, которая окружает элемент и соединяется с ним цепочками из воздушных петель. Этот компонент узора обязателен для всех схем (традиционных или разработанных самостоятельно). Зачастую обрамление выглядит как столбик из «кустиков», однако возможны варианты: использование прямых полос или включение узоров между рамкой и треугольником.

«Ананасы» в ровных полотнах

Это самый простой способ использования узора. В результате вязания полотно не меняет своей формы и габаритов, то есть его ширина остается неизменной по всей высоте.

Специфика узора «ананас» в том, что дорожки его обрамления формируют волнообразный рисунок. Поэтому создание ровного полотна – не такая уж и простая работа. Требуется постоянно следить за тем, чтобы была соблюдена схема «ананас». Крючок сложен для мастериц именно тем, что можно незаметно для самой себя сокращать или расширять вязание по краю.

Круговое полотно, связанное узором «ананас»

Композиция многих схем с элементами «ананас» чрезвычайно удобна для расширения полотен. Поэтому неудивительно, узор «ананас», крючком выполненный, так часто используют для изготовления широких юбок, платьев, кокеток, шалей, беретов и других видов одежды. Также нередко можно видеть предметы для интерьера, которые связаны узором «ананас», например, подушки, покрывала, занавески, салфетки.

Как правило, расширение круговых полотен происходит при равномерном прибавлении столбиков и петель по ширине всего ряда. Для разработки разных схем применяют различные приемы:

  1. Увеличение размера раппорта.
  2. Расширение промежутков между раппортами.
  3. Постепенное формирование новых раппортов.
  4. Вязание промежуточных рядов, после которых располагают большее количество раппортов.

В отношении узора «ананас» все эти методы также применимы. Дуга, образованная обрамлением, позволяет начать формирование нового элемента одновременно с завершением предыдущего. Эта особенность свойственна практически всем схемам, включающим более одного ряда «ананасов».

Салфетка крючком. «Ананасы» - признанная классика

Этот орнамент позволяет вязать салфетки самых разных размеров и стилей. «Ананасы» удобно комбинировать с другими узорами, располагать в центре или по краям полотна.

По этой причине круговые схемы салфеток пользуются популярностью вязальщиц, которые планируют изготовление берета или шали крючком. «Ананасы», схемы которых включают мелкие ячейки и детали, подходят для вязания головных уборов. А шали, как правило, изготавливают на основе очень ажурных узоров.

Особенности вязания шалей

Этот аксессуар несет двойную функцию: декоративную и согревающую. Узор «ананас» может быть применен для работы с теплой или летней пряжей. На фотографии ниже приведен пример того, как схема для вязания шали была разработана на основе круглой салфетки.

шали крючком ананасы схемы

Центр состоит из самой салфетки, средняя часть связана простым ажурным узором с соблюдением принципов расширения кругового полотна, а элементы, идущие по краю, являются завершающим декором шали крючком. "Ананасы" (схемы их выполнения остаются неизменными) располагают в один или в несколько рядов. Шаль может быть изготовлена при выполнении половины схемы, тогда она будет иметь вид полукруга. В данном случае мастерица использовала схему салфетки на три четверти.

И в том, и в другом варианте изделия имеют очень красивый внешний вид.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.