Илья Захаров: фото, биография, интересные факты о спортсмене

В Санкт-Петербурге, в семье спортсменов, 2 мая 1991 года родился будущий чемпион, мальчик Илья. Захаров жил там недолго. Вернее, он только родился там, а все свое детство провел в Саратове, куда переехали его родители.

Отец занимался офицерским многоборьем, а мать мальчика была кандидатом в мастера спорта по волейболу. На момент рождения сына работала учителем физкультуры в одной из Санкт-Петербургских школ.

Биография Ильи Захарова: активный ребенок

С детства будущий чемпион отличался от своих сверстников чрезмерной активностью. В нем было так много энергии, что мальчик то и дело попадал в какие-то истории. Поиск приключений – основная черта Ильи в детстве.

К шести годам у мальчика выявили плоскостопие. Врач, который наблюдал маленького пациента, посоветовал родителям отдать Илью в бассейн. На тот момент там работал друг семьи. Он-то и предложил родителям пристроить мальчишку заниматься прыжками в воду.

Занятие этим видом спорта позволило направить всю энергию Ильи в нужное направление. Набор уже давно закончился. Но мальчика все же приняли в группу, руководителем которой была тренер Татьяна Коробко.

илья захаров

Илья не разделял желание родителей заниматься плаванием. Он всеми способами игнорировал требования тренера и не хотел плавать в бассейне. Татьяне Коробко иногда приходилось даже сталкивать Захарова с тумбы в воду.

Но спустя год все в корне изменилось. Илья не мог уже представить себя без спорта. Прыжки в воду стали не просто занятием или хобби. Они стали частью жизни мальчика.

Илья мечтал посвятить себя футболу, но врачи запретили ему заниматься этим спортом. Но посоветовали попробовать себя в прыжках в воду. И, как оказалось, совет получился дельным.

Начало занятий прыжками в воду

Уже через год Захаров принял участие в соревнованиях среди сверстников и выиграл первую медаль. К девяти годам Илья зарекомендовал себя как будущий призер, спортсмен и гордость России.

В 2004 году успешно прошел отбор на мастера спорта. После чего Захаров стал занимать свои первые призовые места. А через два года стал победителем соревнований среди учащихся школы.

биография ильи захарова

Татьяна Коробко, тренер детской команды по прыжкам в воду, видела для мальчика большое будущее. Илья Захаров участвовал в юниорском первенстве России. И хотя не завоевал призовое место, у него появилась цель – стать победителем и выиграть золотую медаль на Олимпийских играх.

Мечта сбылась. Илья Захаров, олимпийский чемпион, стал не просто спортсменом, а Заслуженным мастером спорта России по прыжкам в воду. Он принимает участие в Олимпийских играх 2012 в Лондоне и выигрывает золото в прыжках в воду с трехметрового трамплина.

Награды и титулы

В 2007 году принимает участие в соревновании Кубка России. Он спрыгнул с десятиметрового трамплина, завоевал победу, заработав самые высокие баллы. В Ахене, в Германии, Илья в паре с Кузнецовым занял второе место в прыжках с трехметровой вышки.

Но и это еще не все. В Саратове он стал победителем в индивидуальной программе, завоевав бронзовую медаль за прыжки в воду с трехметрового трамплина.
Через год становится обладателем двух медалей, полученных на Чемпионате России за мастерство по прыжкам в воду в паре с Евгением Кузнецовым.

илья захаров олимпийский чемпион

Еще одно золото получил в паре с Виктором Минибаевым по прыжкам в воду с вышки в десять метров. Спустя год Илья Захаров, фото которого поместили на первых полосах газет, завоевал три золота в соревновании по прыжкам в воду с трех метров и с десятиметровой высоты в паре с Минибаевым.

Служба в армии и учеба

В 2007 году он стал студентом государственного университета физкультуры, спорта и туризма в Москве. Сначала он планировал получить образование по специальности "спортивный менеджер".

Однако спортивная карьера стала причиной того, что ему не удавалось уделить обучению должного внимания. Поэтому он забросил идею стать спортивным менеджером, заменив факультет на тренерский.

илья захаров фото

В 2011 году решил отдать долг Родине, став солдатом срочной службы. Он считает, что каждый мужчина обязан выполнить военный долг. Илья Захаров отправился в охрану федеральной службы России. Вернувшись, парень продолжил готовиться к участию в Олимпиаде.

Спортсмен не женат. Но есть любимая девушка – Надежда Гречушкина. Он уже сделал ей предложение стать его женой. Надежда согласилась. Свадьбу влюбленные планируют сыграть в следующем году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.