"Пензитал": инструкция по применению, показания, состав и отзывы

В данной статье будет представлена к препарату «Пензитал» инструкция по применению. Цена, отзывы и аналоги также будут рассмотрены.

Медикаментозное средство является ферментным препаратом, который относится к группе лекарств, способствующих нормализации пищеварения. Он представляет собой совокупность пищеварительных веществ, которые способствуют перевариванию пищи при наличии некоторых патологий органов ЖКТ, которые не позволяют питательным веществам правильно усваиваться. Лекарственный препарат производится фармацевтической фирмой SHREYA LIFE SCIENCES, Pvt. Ltd. Инструкция по применению к «Пензиталу» очень подробная.

пензитал инструкция по применению

Состав лекарственного средства

Средство выпускается в виде таблеток, сверху покрытых белой кишечнорастворимой оболочкой. Таблетки круглые, двояковыпуклые. Действующим веществом лекарственного средства является панкреатин, обладающий активностью некоторых ферментов пищеварения – липазы, амилазы и протеаз. Активность липазы составляет 6000 ЕД, амилазы – 4500 ЕД, протеаз же – 300 ЕД. В виде вспомогательных элементов в данном медикаментозном препарате используются следующие компоненты:

  • целлюлоза;
  • лактоза;
  • гликолат натрия;
  • крахмал;
  • повидон;
  • коллоидный диоксид кремния;
  • тальк;
  • метакриловая кислота сополимер;
  • титана диоксид;
  • диэтилфталат.

Терапевтические свойства

Согласно инструкции по применению, «Пензитал» представляет собой набор ферментных веществ, которые компенсируют недостаточность секреторной работы поджелудочной железы. Это значит, что лекарственное средство может применяться в качестве симптоматической терапии любых состояний, которые могут быть связаны с недостаточным перевариванием пищи из-за нехватки собственных ферментов в организме, которые должны вырабатываться клетками поджелудочной железы. Ферменты в составе медицинского препарата восполняют недостаток подобных энзимов. Липаза, амилаза, трипсин, а также химотрипсин способствуют переработке поступивших с пищей белков в аминокислоты, жиров - в жирные кислоты и крахмала – в декстрины, галактозу, глюкозу и другие моносахариды.

пензитал инструкция по применению таблетки взрослым

Это подтверждает к средству «Пензитал» инструкция по применению. Цена и отзывы указаны ниже.

Фармакологическое действие

Медикаментозное средство используется в целях нормализации пищеварения и улучшения функциональной способности органов ЖКТ. В результате приема препарата питательные вещества усваиваются полноценно. Таблетка «Пензитал» проходит из желудка в тонкий кишечник благодаря специальной оболочке, которая защищает ее от воздействия желудочного сока. В тонком кишечнике она растворяется, и ферменты, содержащиеся внутри, высвобождаются и начинают помогать организму переваривать поступившую пищу.

Максимальная их активность наблюдается примерно через полчаса после приема таблетки. Одна из протеаз – трипсин, способствует стимуляции активности поджелудочной железы, своим действием заставляя ее вырабатывать необходимое количество собственных ферментов. Кроме того, данное вещество дает хороший обезболивающий эффект.

Показания к применению

В соответствии с инструкцией по применению, «Пензитал» используется для того, чтобы компенсировать недостаточность пищеварения, которая возникает при следующих функциональных расстройствах и состояниях:

  1. При хроническом панкреатите.
  2. После полного либо частичного удаления поджелудочной железы.
  3. Во время лучевой терапии и радиационного облучения.
  4. При диспепсии.
  5. При наличии синдрома Ремхельда (гастрокардиальный синдром).
  6. При муковисцидозе.
  7. При симптомах метеоризма.
  8. При диарее неинфекционного характера.
  9. После частичного либо полного удаления желудка.
  10. После удаления тонкой кишки или желчного пузыря.
  11. При наличии воспалительных или дистрофических патологий желудка, печени и желчного пузыря.
  12. При нарушениях нормального режима и качества питания (слишком жирная пища, нерегулярность приема пищи, чересчур объемное питание и т. д.).
  13. При недостаточном пережевывании (от нехватки зубов, травматического повреждения лица и т. д.).
  14. При малоподвижном образе жизни и в периоды длительного обездвиживания.
  15. Во время подготовки к ультразвуковому либо рентгенологическому исследованию пищеварительных органов.
пензитал инструкция по применению цена отзывы аналоги

Что еще нам сообщает инструкция по применению к «Пензиталу»?

Способ применения и дозировка

Таблетки принимать следует во время еды, не измельчая, запивая небольшим объемом жидкости.

Дозировка данного лекарственного средства устанавливается индивидуально в зависимости от того, какие заболевания вызвали нарушение пищеварительного процесса, а также от степени их запущенности.

Средней дозой медикамента является 1-2 таблетки три раза в день. При хронических формах недостаточности поджелудочной железы, а также при негативных погрешностях в питании, суточная дозировка должна составить не менее 150 000 ЕД липазы, что соответствует 25 таблеткам. В норме у здоровых людей данное вещество вырабатывается в количестве 400 000 ЕД в сутки.

Для детей до полутора лет суточная доза медикаментозного препарата в расчете на активность липазы должна составить, как правило, 50 000 ЕД. Детям постарше назначают 100 000 ЕД липазы в сутки. Высокая активность этого вещества способна вызвать развитие запоров у детей. Следовательно, при необходимости терапии высокими дозами данного медикамента начинать ее следует с маленькой дозировки, и постепенно ее повышать, доводя количество вещества до необходимого.

При установлении дозировки медицинского средства нужно учитывать, что суточная доза активных веществ составляет 15 000 ЕД. Кроме этого, должно быть учтено количество употребляемой пищи.

Согласно инструкции по применению, таблетки «Пензитал» взрослым можно пить длительное время.

пензитал инструкция по применению цена аналоги

Длительность терапевтического курса определяется разновидностью патологии, степенью нарушения пищеварения. Таким образом, для устранения явлений, связанных с погрешностями в питании, как правило, хватает приема средней дозы панкреатина в течение нескольких дней. В случаях, когда ферментные препараты необходимо принимать постоянно, чтобы восполнять недостаток естественных энзимов, то лечение данным медикаментозным средством может продолжаться весьма длительно - до нескольких лет.

Что еще указано в инструкции по применению к таблеткам «Пензитал» для взрослых и детей?

Особые указания

При лечении такого заболевания, как муковисцидоз, не рекомендуется применять высокие дозы препарата, потому что это может привести к возникновению фиброзной колонопатии в илеоцекальных отделах ободочной кишки. Для таких больных суточная доза, в расчете на активность липазы, должна составлять не более 10 000 ЕД в на 1 кг массы тела. Применение медицинского средства «Пензитал» длительно определяет необходимость употребления препаратов железа в профилактических целях. Данный медикамент специалисты не рекомендуют принимать в период обострения панкреатита.

Кроме того, применение лекарственного средства назначают с осторожностью людям, которые страдают мекониевым илеусом, или с отсутствием кишечника, поскольку медикамент может способствовать развитию нарушений функционального состояния органов ЖКТ. Это описано в инструкции по применению таблеток «Пензитал».

пензитал инструкция по применению цена отзывы

Симптомы передозировки

Явление передозировки лекарственным средством у детей и взрослых часто проявляется в виде запоров и повышения концентраций мочевой кислоты в моче и крови (гиперурикозурия и гиперурикемия). При появлении подобных симптомов следует прекратить терапию данным препаратом и устранить запор при помощи симптоматических методов лечения, а также снизить уровни мочевой кислоты. Каких-либо дополнительных мер по устранению симптомов передозировки не требуется. Это подтверждает инструкция по применению. От чего помогает «Пензитал», теперь мы знаем.

Взаимодействие с другими лекарствами

Одновременное использование лекарственных средств, содержащих в своем составе железо, и медикамента «Пензитал» снижает всасывание первого. А при сопутствующей терапии антацидами, с содержанием карбоната кальция либо гидроксида магния - приводит к понижению эффективности данного медицинского средства.

Применение во время беременности и в детском возрасте

Данным категориям пациентов лекарственное средство «Пензистал» не противопоказано, однако применение его должно строго соответствовать показаниям. Учитывать следует также риск от его использования, который должен быть меньше предполагаемой пользы. Так сообщает нам инструкция по применению.

Цена и аналоги «Пензитала» интересуют многих. Об этом ниже.

пензитал инструкция по применению таблетки

Противопоказания

Нельзя применять данный медикамент в следующих случаях:

  1. При остром панкреатите.
  2. При обострении хронической формы панкреатита.
  3. При высокой чувствительности к составляющим препарат веществам.
  4. Возникновение аллергических явлений.

Побочные эффекты

Согласно инструкции по применению и отзывам о «Пензитале», самыми распространенными побочными явлениями от применения препарата являются симптомы, которые связаны с расстройством нормального функций пищеварения. К ним, как правило, относятся тошнота, запор, понос, неприятные ощущения в желудке. Иногда могут возникать всевозможные аллергические реакции, а также гиперурикемия и гиперурикозурия, у больных муковисцидозом - фиброзная колонопатия.

Мы рассмотрели к медикаменту «Пензитал» инструкцию по применению.

Аналоги

На современном фармакологическом рынке представлено большое разнообразие лекарственных препаратов подобного ферментного действия. К ним относятся:

  1. «Биозим».
  2. «Гастенорм форте».
  3. «Креон».
  4. «Мезим форте».
  5. «Микразим».
  6. «Панзинорм».
  7. «Панзим форте».
  8. «Панкреазим».
  9. «Панкреатин-ЛекТ».
  10. «Панкренорм».
  11. «Уни-Фестал».
  12. «Энзистал-П».
  13. «Панцитрат».
  14. «Эрмиталь».
  15. «Пангрол».
  16. «Абомин».
  17. «Пепсин К».
  18. «Пепфиз».
  19. «Нигедаза».
  20. «Нормоэнзим».
  21. «Нормоэнзим форте».
  22. «Ферестал».
  23. «Панкреофлат».
  24. «Юниэнзим».
  25. «Биофесталь».
  26. «Фестал».
  27. «Энтеросан».

В инструкции по применению цена таблеток «Пензитал» не указана.

пензитал инструкция по применению цена таблетки

Стоимость

Стоимость препарата от 55 до 190 рублей. Это зависит от региона и аптечной сети. Поэтому цену лучше заранее уточняйте у провизора.

Отзывы

Большинство отзывов о медикаментозном препарате являются положительными, и связано это с его эффективностью и низкой стоимостью, по сравнению с другими лекарственными средствами этой группы. Люди, которые применяли его для устранения симптоматики гастрита, переедания, изжоги и других проблем, отмечают, что данный препарат оказался весьма эффективным.

Отрицательные отзывы о медикаменте связаны с его недостаточной эффективностью у некоторых пациентов, которые ранее использовали другие лекарственные средства данной группы. Это связано, как считают специалисты, с индивидуальными особенностями организма.

Также есть отзывы, оставленные родителями детей, получавших лекарство в высоких дозах, что привело к раздражению слизистой полости рта. В целом же, медицинский препарат переносится хорошо и широко используется по назначениям.

В статье были подробно описаны к препарату «Пензитал» инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.