Актер театра и кино Валерий Трошин

Кто такой Валерий Трошин? Актер МХТ хорошо известен и поклонникам кино. Он сыграл не одну роль в фильмах и сериалах. И даже маленькая, незначительная ему удавалась всегда виртуозно.

Детство и семья Трошина

Родился Валерий в Москве 9 марта 1970 года. Его семья – не актерская, хотя его отец всегда занимался самодеятельностью и даже ставил неплохие спектакли, когда работал в школе преподавателем. Валерий с детства театром не увлекался. Ему больше нравилось изобразительное искусство и графический дизайн. Но в пионерском лагере, где Валерий вместе с братом проводил лето, он участвовал в постановках под руководством своего отца.

валерий трошин жена
Связать свою жизнь с театральной деятельностью Валерию помог случай. В подростковом возрасте он забросил рисование и почти целыми днями слонялся с друзьями во дворе. По совету матери Валерий поехал на киностудию имени М. Горького, где шел отбор мальчиков для съемок в кино. Режиссер Шатров остановил свой выбор на нем.

В старших классах Валерий Трошин ездил на занятия в театральную студию и снялся в нескольких фильмах.

Юность будущего актера

После школы начинает поступать. Сначала к А. Б. Покровской, но экзаменатор Брусникин Д. В. отправляет парня оттачивать искусство декламации. В 1988 году Валерий Трошин поступал на курс к Тарханову. Но экзамены все-таки пришлось отменить из-за внезапной гибели родного брата.

валерий трошин личная жизнь
В 1989 году у Валерия были съемки в фильме «Делай раз», которые проходили в Одессе. И снова поступить не удалось. Поступил Валерий в следующем году к О. Табакову. Но женился, родилась дочь, и учеба была заброшена.

Не только актер, но и хороший певец

Владея прекрасным голосом, Валерий Трошин решил использовать этот свой талант в фольклоре. В фольклорном театре «Субботея» он научился профессионально петь и танцевать. Два года репетиций, выступлений, гастрольных поездок по Сибири, Северу России и Центральной части пробудили в Валерии желание заниматься тем делом, которым давно хотел. И он поступает в школу-студию МХАТ к Льву Дурову.

В 1996 году он заканчивает учебу и начинает свой творческий путь в прославленном театре.

Начало работы в кино

Дебют в кино состоялся раньше. В 1987 году Валерий Трошин снялся в картине «Пощечина, которой не было». А в фильме «Визит к минотавру» его задерживают сотрудники милиции.

Фильмы и роли известного актера

Были роли в известных сериалах: «Бригада», «Охота на гения», «Ликвидация», «Универ». Но сам актер относится неприязненно к телевизионным мелодрамам. Ему по душе театральные роли. Хотя он успешно успевает совмещать театр и съемки в кино.

В сериале «Закон и порядок» Валерий Трошин играет следователя Петра Евдокимова. И, как сам признается актер, съемки научили его мастерски закручивать руки, моментально надевать наручники, чего он никогда не делал в своей жизни. Роль следователя у Валерия и в сериале «Я вернусь».

В фильме о проблемах армейской службы «Сто дней до приказа» актер играет рядового Кудрина. В другом сериале об армейских буднях «ДМБ» ему досталась роль кришнаита.

В 2004 году Валерий Трошин получил Государственную премию за роль в спектакле «Пролетный гусь».

валерий трошин актер
В 2014 году в фильме Александра Соловьева «На одном дыхании» актер играет главную роль Марка Волошина. Он – заместитель успешного бизнесмена, с которым дружит еще со студенчества.

Личная жизнь и семья известного актера

«Мужик должен нести ответственность за свою семью», – утверждает Валерий Трошин. Личная жизнь его такая же яркая, как и на сцене. У него взрослая дочь Анна, которая окончила художественное училище и пробует свои силы в Глазуновской Академии, сын Дмитрий, еще только начинающий искать свое место в жизни после неудачной учебы в институте.

Валерий очень гордится своим котом Семеном норвежской горной породы, и считает этого умного, смышленого зверя своим другом и собеседником.

валерий трошин
В 2015 году состоялась грандиозная свадьба, главным героем которой был Валерий Трошин. Жена Жанна Йонна стала третьей избранницей актера.

Небольшое заключение

Заслуженный артист России Валерий Владимирович Трошин полон творческих планов. Играет в театре, снимается в кино, воспитывает своих детей. Пробует себя в режиссерской и преподавательской деятельности. Валерий Трошин свято верит в Бога и является прихожанином Храма святых Бориса и Глеба рядом со своим домом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.