Мунку-Сардык. Высочайшая вершина Саян

Мунку-Сардык – самая высокая точка Бурятии и высочайшая вершина Восточных Саян. Что такое Саяны? Это название горной системы, которая объединяет два крупных массива, расположенных на юге Сибири. Занимаемая ими территория относится к России и Монголии. Саяны разделяются на Западный и Восточный. Всего у горного массива 7 пиков. Восточная система полностью проходит по нашему государству, растянувшись на тысячу километров между Енисеем и Байкалом. Именно здесь и находится самая высочайшая вершина Саян.

мунку сардык

Гидроним

Название вершины в переводе с бурятского языка означает «вечный голец». Почему у коренных народов возникли именно такие ассоциации? А все предельно просто. Гора Мунку-Сардык постоянно покрыта льдами и снегами. А слово «голец» – название оголенных скалистых вершин, используемое на Дальнем Востоке.

Данная гора оказала огромное влияние на культуры местных народов, упоминание о массиве есть во множестве старинных сказок, легенд и преданий, которые сейчас помнят только старики, услышавшие их от своих отцов. Даже 7 пиков массива получили свои названия не просто так, они были названы в честь сыновей Абай-Гэсэр-хана.

Монгольские предания

Во многих монгольских сказках встречается присказка, в которой упоминается герой, отцом которого было небо, а матерью – Земля. Он жил на берегу синего моря, у подножия горы и имел дворец белее снега, где дверные пороги были из серебра, а двери перламутровые. У данного героя был трон с 23 ножками, также из серебра. Хозяин имел множество подданных и скота. Никто не знает, где был мифический дворец и был ли он вообще. Старинное предание подарило только еще одно название горе – Серебряная.

горные вершины

Легенды про эпических обитателей

Для местных народов данная гора – священное место, обиталище Абай-Гэсэр-хана (эпический герой в культуре народов Центральной Азии) и других духов. Вход сюда запрещен, и только мужчины, спросив разрешения духов, могут взойти на гору, где проводятся священные религиозные обряды.

Описание склонов

Высота Мунку-Сардык – 3 491 м. Вершина расположена на границе Монголии и Бурятии. Горные долины ледникового происхождения. Сейчас на склонах есть четыре ледника. Основной из них – северный, имеет толщину до 85 м и глубину до 6 м. В наши дни площадь этих ледников резко сокращается. Северные склоны горы резко обрываются в долину реки Иркут, южные, спускающиеся к озеру Хубсугул, более пологие.

восхождение мунку сардык

Географические особенности

Окинское плато (плоскогорье в Восточном Саяне) расположено к северо-востоку от горы, на нем берут начало такие реки, как Ока, Иркут и Кита. На востоке от Мунку-Сардыка расположены Тункинские Гольцы. Это горный хребет, самый восточный отрог Восточных Саян. Ровно на севере расположено ледниковое озеро Айхай, на высоте 2613 метров. Здешние пейзажи завораживают и поражают своей красотой. Озеро Хубсугул расположено к югу, на расстоянии 12 километров от пика Мунку-Сардык. В составе горных пород преобладают граниты, также в речных долинах и на склонах встречаются леса, которые можно встретить вплоть до высоты 2,1 тыс. м.

гора мунку сардык

Туризм

Неудивительно, что в этой местности очень развит туризм. Гора расположена на границе России с Монголией, поэтому восхождения возможны с обеих сторон без визы, но с регистрацией у пограничников. Часто совершается групповые восхождения на Мунку-Сардык. За один раз могут пойти сразу несколько тысяч человек.

Русский натуралист Густав Радде в 1858 году совершил первое восхождение. Мунку-Сардык он покорил со стороны озера Хубсугула, то есть с юга. Сегодня по вершине проложено множество альпинистских маршрутов разной сложности. С российской стороны самым сложным путем считается лобовое восхождение с обледенелого севера, а самым легким – с юга, где склон более пологий.

Популярный маршрут у россиян

Большинство желающих совершают восхождение в начале мая с северной стороны вершины. В последнее время данный туристический маршрут очень популярен, особенно среди граждан России. Ежегодно весной гору посещают около 5000 человек, из которых поднимаются на массив примерно 800. Начинают восхождение в долине реки Белый Иркут, где наиболее популярным местом является ущелье Муговека, с узким каньоном в 2 километра, где можно увидеть множество необычных ледяных водопадов и наледей со ступенями. Восхождение сильно осложняется наличием наледей с большим уклоном, в таких случаях требуются когти, лыжные палки и другие альпинистские инструменты. Однако после преодоления этого участка можно насладиться прекрасным видом с вершины, откуда видны горные хребты Восточных Саян и озеро Хубсугул.

высота мунку сардык

Восхождение со стороны Монголии

Горные вершины манят многих людей своими неизведанными загадками и чарующими видами. Тем, кто хочет побывать в этих краях, но не готов к преодолению сложных маршрутов, рекомендуется пройти путь со стороны Монголии. Здесь восхождение значительно проще, так как склон не очень крутой, практически до самой вершины. Эта сторона склона активно используется для катаний на лыжах или даже дельтапланах, ведь снег лежит здесь до конца июля. Все 7 вершин Мунку-Сардыка покрыты снегами, многие альпинисты свидетельствуют о магнитных бурях и сложных погодных условиях. В данный момент активно ведутся переговоры с Россией о создании здесь горнолыжной базы.

Вершина Баясгаланта

На расстоянии около 9 километров от Ханха (небольшой населенный пункт) находится таинственная вершина Баясгаланта, где есть достаточно большой керескур (погребальное сооружение), диаметром около 12 метров. Это место является священным для местных жителей, и женщинам туда вход строго запрещен. Никто из старожилов не может вспомнить или что-то узнать об истории данного места, настолько оно древнее. Известны только рассказы лам о 1944 годе, когда они возвели здесь обо – религиозное сооружение из камней, украшенное ленточками и флажками.

Легенда о границе

У местных народов существует предание о первом проведении границы между китайцами и русскими, в котором фигурируют фольклорные герои. По преданию, от России вышел делить территории Гун-Сава, а от Китая – Сэсэн-уган. Они поделили земли, поставили границы, и гора Мунку-Сардык была на русской стороне. Китаец пожелал заполучить вершину себе и придумал хитрость: он попросил Гун-Саву отдать ему участок земли с этой горы величиной в шкуру быка и, когда тот разрешил, он нашел самого большого быка, снял с него шкуру, разрезал ее на ремни и обмотал ими всю гору и, таким образом, самая высокая вершина отошла к Китаю. Но на горе, по преданию, осталась русская печать, китайцы вытесывают гору, чтобы снять печать, но никак не могут.

высочайшая вершина саян

Подведем итоги

В итоге можно сказать, что горные вершины массива Саяны – несомненно, значимая достопримечательность. Здешние места отлично подойдут для приятного проведения отпуска с пользой для здоровья. Изучение этих территорий и покорение вершин помогут расширить кругозор, дадут возможность окунуться в богатую культуру Центральной Азии. Тем, кто захочет взобраться на вершину, стоит помнить, что склоны здесь достаточно опасны, поэтому нужно иметь хорошую физическую подготовку.

Каждый год множество туристов посещает Мунку-Сардык, в основном для того, чтобы отдохнуть, насладиться чудесными видами на Восточные Саяны и принять участие в массовом восхождении, которое проводится ежегодно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.