Реализация товара: проводки. Учет реализации товара

Деятельность предприятия связана с продажами, будь то работы, услуги или продукция. Распространенным способом получения прибыли является реализация товаров. Проводки, описывающие этот процесс, очень важны в бухгалтерском учете. Разберем подробно этапы передачи товаров покупателям и правила составления контировок.

Учет ТМЦ к продаже

Обобщенную информацию о наличии товара и его движении содержит счет 41. Использование его в бухгалтерском учете характерно для предприятий торговой, снабженческой, сбытовой направленности и организаций общепита. Промышленные организации используют его очень редко и только в тех случаях, когда необходимо принять на учет продукцию, стоимость которой возмещается покупателями отдельно.

реализация товара проводки

Учет товаров на счете 41 может производиться как по покупной, так и по продажной стоимости. Если приход оформляют с использованием реализационных цен, дополнительно открывают счет 42, на котором отражают величину наценки.

Что такое реализация?

После принятия товаров на склад или выпуска готовых изделий предприятие заинтересовано в скорейшем получении дохода, чтобы продолжить свою деятельность. Под реализацией понимают продажу продукции путем заключения договора между сторонами сделки или розничным способом.

счет 90 в бухгалтерском учете

Наличие документа, регулирующего процесс осуществления пунктов соглашения продавца и покупателя, обычно характерно для оптовой торговли. Это реализация продукции другим юридическим лицам, которые планируют использовать ТМЦ для дальнейшей перепродажи или производственных нужд. Прямая продажа работ, услуг или товаров подразумевает розничные отношения.

Учет процесса реализации

В бухгалтерском учете осуществление той или иной хозяйственной операции описывается при помощи корреспонденции счетов. Уже известно, что исходное положение ТМЦ на складе фиксируется на 41 счете. Но куда дальше движутся средства, описывая факт продажи?

Независимо от типа торговли и направленности предприятия процесс реализации и его результаты описывает счет 90 в бухгалтерском учете. Его субсчета предусмотрены для сбора информации как о величине выручки, так и о суммах НДС, себестоимости проданных товаров и подведении общего финансового результата.

реализация товаров и услуг проводки

Счет 90 в бухгалтерском учете активно-пассивный, в кредите указывают суммы, увеличивающие доход предприятия, а в дебете – результаты расходов. Именно сюда производят списание реализованных товаров со счета 41 и издержек обращения (сч. 44).

Реализация товара: проводки у оптовиков

Предприятие, выступающее в роли поставщика, согласует с покупателем условия поставки товара при помощи договора. Кроме того, продавцом в общем случае должны быть отправлены следующие бумаги:

  • сопроводительные или товарные;
  • требование платежное;
  • счет-фактура.

бухгалтерские проводки по реализации товара

Отражение процесса реализации в учетных документах зависит от способа признания перехода права на собственность по отгруженным товарам. Рассмотрим ситуацию, когда организация признает его в момент отгрузки независимо от сроков оплаты. Сопроводительные бумаги должны содержать информацию о продажной цене товаров, а также сумме НДС от нее. За покупателем формируется задолженность в размере стоимости поставляемой продукции плюс сумма НДС. Операция требует одновременно составить бухгалтерские проводки по реализации товара:

  1. Дт «Расчеты с покупателями» Кт «Выручка» – зафиксирована сумма дебиторской задолженности покупателей с учетом НДС.
  2. Дт «Себестоимость реализации» Кт «Товары» – списана сумма отгруженной продукции по покупной цене.
  3. Дт «НДС по продажам» Кт «Обязательства по НДС» – принят на учет НДС к оплате.

Расходы в учете реализации

После осуществления проводки Дт 90.2 Кт 41 списывают расходы на реализацию, которые включают в себестоимость продукции. Значения их сумм находятся на счете 44. Данные накапливаются до тех пор, пока не наступает реализация товаров и услуг. Проводки при этом в зависимости от указаний учетной политики могут быть составлены такие:

  • Дт 90.2 Кт 44 – списаны расходы, относящиеся к реализованной продукции;
  • Дт 90 (субсч. коммерческих расходов) Кт 44 – на коммерческие расходы списана сумма издержек обращения проданной продукции.

Вторая контировка осуществима только в том случае, если это установлено на предприятии. Более характерным и общеприменимым методом списания издержек обращения является первая проводка.

Реализация товара: проводки в рознице

Прямые продажи продукции потребителям чаще всего осуществляют при помощи наличных расчетов, но могут также использоваться банковские карты, расчетные чеки, договор комиссии или оплата в рассрочку. Отслеживать объемы выручки в кассе помогают ККМ, которые обязательны для применения на предприятиях, работающих с населением. Показатели машины на конец дня формируют суммы денежных средств, которые принесла реализация товара. Проводки – пример отнесения сумм счета 50 в финансовый результат – составляются следующим образом:

  • Дт «Касса» Кт «Выручка» – отнесена выручка от реализации товара по продажным ценам с учетом НДС;
  • Дт «Себестоимость реализации» Кт «Товары в рознице» – списана сумма покупной стоимости товаров;
  • Дт «Продажи» (субсч. «НДС») Кт «Расчеты по НДС» – выделен НДС к уплате.

реализация товара проводки пример

Нельзя забывать и о накладных расходах торгового предприятия, которые списывают подобным образом:

  • Дт «Себестоимость реализации» Кт «Расходы на реализацию» – в себестоимость продаж включена сумма издержек обращения.
  • При создании отдельного субсчета на сч. 90 контировка выглядит так: Дт 90 (коммерческие расходы) Кт 44.

В течение отчетного месяца бухгалтерия может не раз совершать описанные проводки. Данные счета 90 в разрезе субсчетов накапливаются за период, а затем списываются. Совокупность дебетовых оборотов сч. 90.2, 90.3, 90.4 и сумм по кредиту сч. 90.1 определяет финансовый результат и списывается проводкой Дт 90.5 Кт 99 или Дт 99 Кт 90.5. Остатка на конец месяца счет 90 не имеет.

Учет реализации товаров по продажным ценам

Товарная наценка учитывается на счете 42. При приеме продукции на склад бухгалтер отражает сумму разницы покупной и реализационной стоимости в дебете. После совершения продаж и списания результатов на счет 90 применяют метод красного сторно, который предполагает отражение отрицательной суммы. Операция характеризуется проводкой Дт 90.2 Кт 42 (красное сторно). Списываемые суммы включают НДС. После выделения суммы налога оставшаяся часть средств распределяется на покрытие расходов. Дальнейшие контировки выполняются аналогично методу учета по покупным ценам.

реализация товара с ндс проводки

Как можно было заметить, напрямую связана реализация товара с НДС. Проводки, характеризующие выделение налога и его уплату в бюджет, составляются так:

  • Дт «Продажи» (субсч. «НДС») Кт «Расчеты по НДС» – выявлена сумма налога, которая была получена от покупателей и подлежит уплате;
  • Дт «Расчеты по НДС» Кт «Расчетный счет» – сумма налога перечислена в гос. бюджет.

Комиссионная реализация товара: проводки, характеристика

Главной особенностью продажи непродовольственной продукции, принятой на комиссию, является то, что с передачей имущества права на его владение сохраняются за комитентом. Отношения между сторонами регулируются договором.

Для целей бухгалтерского учета принятой на комиссию продукции используют счет 004. При принятии товаров на комиссию сумму отражают по дебету, при списании – по кредиту. Вознаграждение комиссионера отражают проводкой Дт 76 Кт 90.1.

Реализация и ее фиксирование в документах важная составляющая бухгалтерского учета. Искажение данных повлечет за собой неправильное исчисление налоговой базы и неверную оценку результатов финансовой деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.