Жирная себорея кожи головы: фото, лечение, отзывы

Себорея является распространенной болезнью кожи и волосистой части головы. При ней наблюдается потеря волос, появление корки, зуда и прочих дефектов. Заболевание является подвидом дерматита, но поддается лечению при своевременной терапии. О причинах появления и устранении жирной себореи рассказано в статье.

Общая информация

Себорейная экзема появляется из-за нарушения в функционировании и выработке секреции сальных желез. При возникновении заболевания кожного сала может быть очень много или мало. Происходят изменения в химической формуле секреции. Поэтому появляется повреждение пор, а грязь и кожное сало забивают пространство и не пропускают питательные и увлажняющие микроэлементы.

Жирная себорея

В области локализации симптомов распространяются бактерии, нарушается метаболизм тканей. На основе внешних проявлений специалистами выделяется 3 вида патологии:

  1. Сухая. В этом случае практически не вырабатывается кожное сало. Кожа тонкая, постоянно на ней образуются сухие чешуйки, трещинки. Волосы сначала секутся, а потом становятся ломкими, выпадают.
  2. Жирная. При данном недуге кожное сало вырабатывается в больших количествах, что приводит к появлению большой и толстой корки. По размеру себорейные бляшки напоминают крупные хлопья, они могут сами отделяться от кожи. При жирной себорее сильно страдают пряди – они будут грязными, липкими, им потребуется дополнительный уход.
  3. Смешанная. При такой патологии заболевание имеет черты предыдущих видов.

Поставить диагноз может лишь дерматолог или трихолог. Специалист осматривает локализацию бактерий, а затем направляет на соскоб. Как свидетельствуют отзывы, жирная себорея считается распространенным недугом. О причинах и способах лечения рассказано далее.

Почему появляется?

Жирная себорея появляется по следующим причинам:

  1. Нарушения гормональной системы. Они могут быть связаны с неправильной работой эндокринной системы, беременностью, менопаузой и снижением иммунитета.
  2. Болезни репродуктивной системы. Они появляются с инфекциями, бактериями и травмами.
  3. Проблемы в работе щитовидной железы. Часто они возникают после 30 лет.
  4. Неврологические и психологические расстройства.
  5. Недуги кишечника и желудка, которые могут быть временными и постоянными.
  6. Сильная витаминизация или минерализация.
  7. Нехватка витаминов и минералов.
  8. Болезни иммунной системы, в том числе ВИЧ и СПИД.
  9. Несоблюдение правил личной гигиены.
Жирная себорея головы

Сильнее кожа страдает от психологического и эмоционального стресса. Из-за напряжения меняется состав сальной секреции, что приводит к выработке большого количество кожного сала. Учитывая отзывы, можно сделать вывод о том, что заболевание доставляет массу неудобств, поэтому важно своевременно его лечить.

Симптомы

Жирная себорея головы проявляется в виде:

  1. Сильной жирности, которая не исчезает даже после промывания с помощью мыльных средств.
  2. Тонких и быстро загрязняющихся локонов.
  3. Появления на коже около волосяного покрова или под ним розовых, желтых, белых очагов поражения.
  4. Возникновения перхоти с большими хлопьями.

Человек ощущает зуд, раздражение, сильную жирность. К опасным последствиям относят облысение и потерю множества волос, которая наступает при отсутствии лечения. Как подтверждают отзывы, жирная себорея заметна сразу из-за дискомфорта, который она приносит. При обнаружении симптомов необходимо обратиться к врачу, который выберет подходящие средства для устранения недуга.

Как лечить?

Чтобы избавиться от заболевания, надо устранить причину, которая привела к его появлению. Нужно пройти обследование и сдать анализы на гормоны и биохимию. Болезнь может стать причиной появления опасных нагноений, бляшек и сложно устраняемой корки. Иногда требуется стационарное лечение жирной себореи кожи головы. В этом случае к терапии привлекается сразу несколько специалистов.

Как свидетельствуют отзывы, во время лечения требуется корректирующая диета. Больному надо отказаться от жареной, острой, соленой пищи. Она негативно влияет на функционирование ЖКТ, что приводит к проблемам с обменными процессами на коже.

Жирная себорея фото

В диету входят зеленые фрукты, овощи, нежирное мясо, кисломолочные напитки и продукты. С их помощью восстанавливается работа кишечника, из организма выводятся токсины. Если у человека ранее была аллергия на определенный продукт, то в период лечения не следует употреблять мед, водоросли, морепродукты, цитрусовые. Учитывая отзывы, можно отметить, что подходящее питание позволяет исключить многие отрицательные реакции.

Медикаменты

Жирную себорею головы лечат несколькими видами препаратов. Врач назначает лекарства, с помощью которых восстанавливается функционирование ЖКТ. Их прием выравнивает витаминный и минеральный баланс. К данным препаратам относят:

  1. «Фестал».
  2. «Панкреатин».
  3. «Омепразол».

При нервном напряжении употребляют успокаивающие средства. Это могут быть такие препараты, как «Седавит», «Новопассит», «Рациум». Принимать средства надо курсами. По отзывам, жирная себорея будет устранена быстро, если принять своевременные меры.

Агрессивные лекарства, например, кортикостероиды, прописывают при сильном воспалении и инфекции в тканях локализации недуга и всего организма. Средства этого вида надо принимать по назначению лечащего врача, который устанавливает дозировку после личного осмотра, оценки функционирования почек и сердца.

Спиртовые настойки, в том числе и салициловая кислота, помогают лишь в редких случаях. О возможности их применения надо узнать о врача, поскольку они могут и навредить. Кислотой и спиртом повреждается кожа, нарушается естественная выработка сальной секреции. Закрепить эффект позволит курс пивных дрожжей. Они положительно влияют на все системы организма, очищают кровоток и усиливают иммунитет.

Мази

В лечении будет эффективна салициловая мазь с этанолом. С ее помощью подавляется секреция потовых и сальных желез. Наносить мазь надо на места поражения до 3-х раз в день. Средство не подходит при непереносимости и в детском возрасте. К побочным эффектам относят жжение, сыпь, зуд, аллергию.

Применяется для лечения препарат «Микозорал». Средство быстро восстанавливает нормальное состояние кожи. Применять его надо 2 раза в сутки в течение месяца. Лечение надо продолжать еще несколько дней после устранения проявлений недуга. Препарат не всасывается в кровоток, может использоваться во время беременности и лактации. Но не следует применять его при порезах, царапинах и непереносимости компонентов.

Хорошо помогает цинковая мазь, которая обладает антисептическим и противовоспалительным действием. Ее наносят тонким слоем на болезненные участки и смывают через час. Препарат может использоваться для детей и грудничков.

Дегтярное мыло

Как лечить жирную себорею народными средствами? Отзывы подтверждают, что отличный эффект имеет дегтярное мыло. При острой форме заболевания его можно применять ежедневно, пока не исчезнут проявления экземы. Дегтярное мыло устраняет сильную жирность, подсушивает появившиеся бляшки. Они сами будут отпадать, поэтому кожа начнет дышать, а волоски – восстанавливаться.

Жирная себорея кожи головы лечение

После устранения острых проявлений применение дегтя надо уменьшить до 3-х, а потом и до 2-х раз в неделю. Мыло данного вида избавляет от воспаления и дезинфицирует кожу. После намыливания надо втереть образовавшуюся пену в кожу и подождать 15 минут. Затем можно смывать теплой водой, а после его использования не следует использовать другие средства, в том числе шампуни и бальзамы.

Репейное масло

С ним получится устранить появившуюся корку и улучшить состояние волосяного покрова. Наносить его надо на чистые волосы массажными движениями, а также втирать в кожу. Обязательно надо обрабатывать брови и места около роста волос. Чтобы средство быстро впиталось и размягчило корку, его надо оставлять на голове на 3-4 часа.

Жирная себорея отзывы

Необходимо укрыться полотенцем или целлофановым пакетом, чтобы создать парниковый эффект, способствующий усилению отхождения бляшек. Применять репейник нужно 3 раза в неделю. Многочисленные отзывы служат подтверждением того, что репейное масло действительно помогает справиться с себореей. Нужно лишь выполнять процедуры регулярно.

Касторовое масло

Лечение жирной себореи может выполняться и с помощью этого эффективного средства. Для него потребуется всего 15 мл масла, которое надо взбить с яичным желтком до пенящегося состояния. Готовую смесь наносят на корни волос и болезненные места. Голову надо укрыть теплым платком или другим материалом.

Лечение жирной себореи кожи

Касторку выдерживают в течение 30-40 минут и смывают шампунем, а потом наносят увлажняющий бальзам. После этого можно самостоятельно удалять отмершие чешуйки мелким гребнем. Судя по отзывам, с жирной себореей кожи головы касторовое масло борется быстро и успешно. Также это не только эффективный, но и доступный способ.

Поваренная соль

Лечение жирной себореи кожи головы может выполняться с помощью этого простого средства. Рецептом надо пользоваться 1 раз в неделю, чтобы не повредить и без того болезненную кожу. Предварительно рекомендуется хорошо промыть волосы.

На мокрую голову надо нанести соль мелкого помола, которую мягкими движениями втирают в корни, чтобы улучшить кровоток. Не следует использовать данный рецепт при наличии мелких ран или порезов. Следует учитывать, что домашние рецепты применяются для монотерапии только при легких формах заболевания, которые могут быть устранены без медикаментов. В остальных случаях за помощью обращаются к врачу.

У новорожденных

У маленьких детей до 6-12 месяцев данная форма недуга считается естественным процессом, который связан с перестройкой организма и восстановлением гормонального фона. Но запускать заболевание не следует. Для его лечения подходят щадящие способы восстановления.

Если малыш находится на грудном вскармливании, то матери следует сбалансировать свой рацион. Женщине не стоит употреблять очень острую, соленую, сладкую пищу. Один раз в два дня необходимо перед купанием обрабатывать голову ребенка растительным маслом. Спустя час гребнем или специальной щеткой надо вычесывать отошедшие чешуйки.

Жирная себорея головы лечение

Если в первый год жизни малыша вылечить себорейную экзему не получилось, то нужно обратиться за консультацией к дерматологу и аллергологу. Ребенку потребуется корректировка питания и назначение травяных настоев с успокаивающим действием. Как только были выявлены симптомы болезни, надо обратиться к дерматологу. Часто под признаками себореи скрывается аллергический дерматит или начальный этап псориаза. Благодаря тщательной заботе и уходу, можно вовремя остановить патологию и улучшить иммунитет.

Профилактика

Как видно по фото, жирная себорея выглядит неприятно. К тому же этот недуг доставляет много неудобств. Чтобы не допустить появления себореи, необходимо следовать простым рекомендациям:

  1. Необходим регулярный уход за телом и волосами. Важно выполнять гигиенические процедуры.
  2. Периодически надо делать массаж кожи лица и головы, с помощью которого улучшается кровоснабжение.
  3. Нужно пользоваться только индивидуальными средствами гигиены.
  4. Не следует допускать чрезмерное количество химических завивок и окрашиваний.
  5. В меню надо включить продукты, содержащие минеральные вещества, витамины.
  6. Для ухода надо пользоваться натуральными, гипоаллергенными средствами.
  7. Не следует допускать рецидивов заболевания. При незначительных подозрениях надо обращаться к врачу.

Лечение будет эффективным только при комплексном подходе. Нужно скорректировать рацион, заниматься физическими упражнениями, следить за чистотой тела и волос.

Возможные осложнения

Тяжелая форма недуга может привести к осложнениям.

  1. Если своевременно не начать лечение, то обычно появляется фурункулез, гнойники, которые возникают из-за болезнетворных микроорганизмов, обосновавшихся на коже.
  2. Возможно появление гнойниковых заболеваний эпителия, абсцессов, фурункулов шеи, поражения волосяных фолликулов. Это становится причиной выпадения волос.
  3. Может появиться закупорка выводных каналов сальных желез. Это приводит к акне. Наблюдается гнойное воспаление внутри железы.

Лечение жирной себореи головы выполняется различными методами. Но сначала лучше обратиться к врачу. Специалист назначит подходящее средство для устранения этого неприятного недуга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.