Сергей Одинцов: биография, фото

Прежде чем рассказать о том, кто такой Сергей Одинцов, начнем с небольшого вступления. В начале 2000-х годов огромной популярностью стали пользоваться российские реалити-шоу. «Последний герой» - это аналог первоначальной английской версии «Выживший», созданной в 1992 году, за ней следом сняли американскую версию - Survivor. А вот русское название придумал один из авторов и продюсеров программы Сергей Супонев. Всего на Первом канале вышло шесть сезонов. Ведущими стали такие знаменитости, как С. Бодров, Д. Певцов, Н. Фоменко, А. Домогаров, В. Меньшов, К. Собчак.

Первый сезон

Итак, первый выпуск стартовал 17 ноября 2001 года. Специальный отбор прошли 16 человек, которых высадили на один из необитаемых островов архипелага Бокас-дель-Торо, расположенного на границе Коста-Рики и Панамы.

сергей одинцов

Проект «Последний герой» оказался самым дорогостоящим на Первом канале и вызвал массу критических отзывов со всех сторон, однако, он был и самым захватывающим и экстремальным. Участники голодали, участвовали в сложных соревнованиях и жили в диких условиях, короче - выживали, как могли.

биография сергея одинцова

Награждение

14 февраля 2002 года в спортивном комплексе «Олимпийский» состоялся праздничный поздравительный концерт, где прошла презентация саундтрека группы «Би-2» и награждение победителя. На сцену пригласили всех 16 участников реалити-шоу. Победителем был объявлен Сергей Одинцов.

И вот уже очень давно проект завершился, и сохранить популярность смогли немногие. Судьбы участников сложились по-разному.

сергей одинцов сколько лет

Сергей Одинцов: «Последний герой», биография

Первое интервью с победителем ждали с особым нетерпением. Всем очень хотелось узнать об этом человеке все подробности. Тем более что большая часть его поклонников - женщины. Вглядываясь в фото Сергея Одинцова, сразу видишь его волевое, но очень спокойное, светлое и добродушное лицо.

Он действительно очень скромный и простой, открытый и дружелюбный таможенник из Курска, который выиграл главный приз в 3 млн. рублей. К навалившейся славе он был готов.

Биография Сергея Одинцова имеет очень скромные данные лишь о том, что он таможенник из Курска, спецназовец УИНа, человек, дважды побывавший в Чечне и имеющий награды от самого президента.

В своем первом интервью он заявил, что на проекте хоть и непросто было оставаться долгое время без еды, но самым сложным оказалось голосовать против соплеменников, которые сразу же должны были покинуть остров. Однако Сергей Одинцов многому там научился, и, в первую очередь, - понимать людей, объяснять их поведение, когда они совершают те или иные поступки. Сложно оставаться человеком в экстренных ситуациях, особенно если на кону стоят такие деньги.

фото сергея одинцова

Самым мудрым человеком, по его мнению, оказалась Инна Гомес, самыми добрыми - Сергей Терещенко и Ваня Любименко.

Сергей Одинцов не сильно любил обсуждать человеческие пороки и выявлять негодяев в игре. Так как приз все-таки был не шуточным, некоторым приходилось все средства использовать для достижения своей цели.

После победы мечты Сергея были абсолютно нормальными, как для обычного человека: купить квартиру и машину «Ауди».

10 лет спустя

Спустя десять лет журналистам опять удалось выяснить, как поживает Сергей Одинцов – «последний герой». Они хотели задать ему много разных вопросов, в особенности, чем он занимается сейчас и куда потратил свои миллионы. Однако совсем не изменился Сергей Одинцов. Сколько лет прошло, а он так и живет со своей семьей в родном Курске.

сергей одинцов последний герой

Сергей признался, что первое время после возвращения с острова его постоянно узнавали на улице, но весь этот невиданный ажиотаж и раздача автографов очень быстро закончились. С его слов, это не совсем то, чему нужно было радоваться. Жизнь под микроскопом вызывала у него неоднозначные чувства.

Он бросил службу на таможне и занялся политикой, его избрали депутатом городского собрания.

Мечты сбылись

Свои желания он выполнил: купил трехкомнатную квартиру и две машины. С выигранных трех миллионов ему пришлось отдать государству 30 % налога. Занявшись строительством собственного ресторана в Курске, он понял, что это дело не из легких, денег особо не хватало, пришлось искать спонсоров. Несмотря на все сложности, он не отказался от своей идеи, кстати, в этом и заключается его борцовский характер, сейчас он активно занимается постройкой заведения, и уже соорудил летнюю площадку. Вместе с рабочими занимается отделкой, забивает гвозди, подводит коммуникации. Стройка движется к завершению. На вопрос о том, как он назовет свой ресторан, он ответил: «Старый парк». На месте, где строится это заведение (территория Парка 1 Мая), когда-то тоже располагался трактир.

Занятие самосовершенствованием

А дальше зашел разговор не о материальном, а о том, какие изменения произошли в его жизни в плане общения с людьми. И он опять упомянул, что ему посчастливилось встретиться с такими великолепными людьми, как Инна Гомес, Иван Кушнерев - продюсер, ну а потом упомянул и имя популярного ныне ведущего Михаила Кожухова, который тогда работал на острове журналистом. Кожухов сразу отметил и подсказал Сергею, что мысли у него правильные, но вот не хватает словарного запаса. Когда он прилетел в Москву, то они вместе зашли в книжный магазин, и тот купил ему кучу интересной литературы.

Сергей признался, что с этих пор он все свободное время читает, и до сих пор находится в стадии самосовершенствования и формирования личности.

После проекта с его участниками друзья встречаются очень редко. Одинцов практически ни с кем не переписывается и не созванивается, у каждого своя жизнь.

сергей одинцов последний герой биография

Он поведал также, что в октябре в Москве прошла встреча участников, приуроченная к десятилетию проекта, но «наших» с самого первого, как признался сам Сергей, приехало очень мало.

Главные события в жизни

Несмотря на все эти перипетии, житейские обстоятельства и удачу выигрыша, самым главным событием в жизни Сергея, по его же признанию, за последние десять лет стало рождение женой Ритой его второго ребенка Александра, ему уже 2,5 года, первой была дочка Соня. Он мудро подытожил, что большое счастье - быть отцом двоих детей.

Сергей Одинцов – последний герой, оставшийся на проекте, но тут стоит также отметить, что он герой не только популярного реалити-шоу. В 1994 году он участвовал в штурме Грозного и за это награжден медалью «За отвагу». В 2000 году Сергей Одинцов, проходя службу в ВДВ по контракту в Чечне, за разминирование 27 фугасов под трассой Ростов-Баку получил именное оружие от президента Российской Федерации.

Сергей Одинцов сейчас одержал еще одну очень важную победу на выборах в горсовет. Его избиратели грозятся с него спросить по полной, но Сергей спокойно им отвечает, что после того, как он прожил на острове несколько месяцев, ему уже ничего не страшно. Он набрал 40 % голосов и опередил своих конкурентов. Как бывший спецназовец, он утверждает, что ему не пришлось много агитировать за свою кандидатуру, сильному это не надо, а слабому – просто не поможет.

сергей одинцов последний

Но, как бы то ни было, проект тоже сыграл ему на руку, в Курске его знают практически все. Все диалоги с избирателями начинались с разговоров о проекте, а потом все сводилось к наболевшим проблемам горожан.

Задачи

Теперь он занимается ремонтами жилых домов, крыш и подъездов, некоторые не ремонтировались уже по несколько десятков лет.

Одинцов, кроме всего прочего, ходит в спортзал и поддерживает хорошую физическую форму, водит машину без персонального водителя и только привыкает к костюму, галстуку и депутатскому креслу. Он говорит, что в своем кабинете он не чувствует себя отдаленным от народа, он для людей так и остается «парнем с нашего двора».

Его жена - Маргарита Одинцова, полностью уверена в том, что ее муж, привыкший справляться со всеми трудностями на острове, и с новой должностью тоже справится.

Срок

Еще одна деталь. В 2007 году бизнесмена и политика Сергея Одинцова приговорили к 1 году лишения свободы условно. На своем автомобиле он торопился на городское собрание, но в центре Курска шел крестный ход, и тогда Сергей на своем авто выехал на встречную полосу, чтобы его объехать. Инспектор Сергей Гордеев хотел его остановить, но водитель и не собирался останавливаться. Он задел инспектора капотом, так, что тот упал, а сам уехал. Одинцов на суде пытался убедить всех, что произошло все это случайно. Следствие шло 9 месяцев, за это время депутат и лейтенант примирились. Одинцов компенсировал ему ущерб, сумма которого не оглашается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.