Природные зоны государства Казахстан. Природная зона лесостепь, ее характеристика и особенности

Какие природные зоны Казахстана выделяют географы? Сколько их всего? Какими природными и ландшафтными особенностями отличается территория этого государства? Об этом пойдет речь в нашей статье.

Ландшафты Казахстана и главные черты природы

Крупнейшим государством Средней Азии является Казахстан. Природная зона, занимающая большую его часть – это зона пустынь и полупустынь. Страна не имеет выхода к Мировому океану, однако омывается водами внутренних морей (Аральского и Каспийского).

Природа Казахстана необычна, разнообразна и по-своему великолепна, даже несмотря на её общую суровость. Территория страны преимущественно равнинная, горные массивы есть лишь на крайнем западе (Урал) и востоке (Алтай). Почти половина площади Казахстана занята пустынными и полупустынными ландшафтами. А вот лесные пейзажи здесь крайне редки.

Климат страны отличается значительной континентальностью. Так, зимой в отдельных районах Казахстана температура воздуха может снижаться до 50 градусов со знаком «минус», а летом – повышаться до + 50.

Природные зоны и их особенности: Казахстан

Природная зона – это довольно крупный по площади природный комплекс, который отличается общностью таких условий, как:

  • температурный режим;
  • коэффициент увлажнения;
  • почвы;
  • растительный мир;
  • животный мир.

Обладает ли такими природными комплексами Казахстан?

Природная зона в любой части планеты определяется соотношением тепла и влаги. Для Казахстана характерно значительное ландшафтное многообразие. Здесь можно увидеть огромные массивы пустынь, дикие необъятные степи, суровые горные вершины и даже леса.

Казахстан природная зона

Природные зоны Казахстана отличаются по климатическим показателям, грунтам, флоре и фауне. Очень часто в пределах одной зоны встречаются небольшие участки, похожие по физико-географическим особенностям на другую природную зону страны. Как правило, это объясняется усилением континентальности климата или изменениями в рельефе.

Более детальная характеристика природных зон Казахстана подана в следующих разделах статьи.

Лесостепная природная зона Казахстана

Лесостепи занимают не более 5 % от общей площади государства Казахстан. Природная зона расположена в виде узкой полосы на крайнем севере страны.

Казахстанская лесостепь имеет вид отдельных массивов древесных формаций, которые раскиданы в пределах степных ландшафтов. Эти массивы именуются колками. Рельеф в этой природной зоне преимущественно равнинный, встречаются небольшие впадины, занятые озерами. Климат сравнительно благоприятный для жизни человека, атмосферных осадков здесь значительно больше, нежели в других регионах Казахстана.

В лесостепной зоне протекают крупные реки – Иртыш, Ишим, Тобол и другие. Здешние водные ресурсы используют не только в бытовых, но и в промышленных целях. В казахстанской лесостепи распространены серые лесные грунты, а также чернозёмы. С продвижением на юг содержание гумуса в почвах уменьшается. Соответственно, в этом направлении снижается и общая плодородность почв.

природные зоны Казахстана

Флора природной зоны степная и лугово-степная. Здесь произрастает ковыль, типчак, пырей, кострец. Лесные «островки» состоят из березы, дуба, липы и осины. В подлесках растет шиповник, боярышник и черемуха. На лесных полянах встречается земляника и костяника.

Лесостепь в Казахстане – это природная зона, которая наиболее освоена человеком в хозяйственном плане.

Леса Казахстана

Лесов в Казахстане немного. Основная их часть растет в горах Алтая и Тянь-Шаня. В скалистых ущельях можно увидеть заросли яблони и ореха. Из представителей фауны здесь можно встретить глухаря, рябчика, ирбиса, горного козла и даже бурого медведя.

какие природные зоны Казахстана

Леса также распространены и на юге Казахстана, в основном вдоль речных долин. Так, небольшие лесные «острова» можно увидеть на берегах Иртыша и Урала. Сосновые боры распространены на гранитных массивах Сарыарки и Каркаралы. Последние весьма живописно выделяются на фоне дикой и безжизненной казахстанской степи.

Общие лесные богатства страны оцениваются примерно в десять миллионов гектар. В ряде природных заказников Казахстана леса взяты под охрану государством.

Казахстанские степи

Казахстанская степь – это восхитительное и захватывающее зрелище. Это уникальный по рельефу и флоре природный комплекс, в пределах которого зоологи насчитывают несколько сотен видов пернатых. Птицы обитают на многочисленных озерах, соленых и пресных. Здесь можно встретить и самую прекрасную в мире птицу – розового фламинго.

природные зоны и их особенности Казахстан

В казахстанской степи присутствуют почти все типы степной растительности: разнотравно-ковыльный, типчаково-ковыльный и полынно-типчаково-ковыльный. Ковыль, который стелется под засушливым ветром – своеобразный символ казахстанской степи. А её типичный житель – это сайгак. Правда, в последнее время, с активным освоением степи человеком, популяция этих парнокопытных уменьшается.

В казахстанской степи можно встретить дрофу, журавля, черного жаворонка и огромное количество скворцов. Из хищных птиц стоит выделить коршуна и степного орла.

В настоящее время ООН реализует в Казахстане один из своих экологических проектов. Согласно ему, организация планирует выделить в общей сложности около 24 миллионов долларов на развитие и сохранение степных экосистем государства. Главная часть этих средств будет направлена на финансирование и расширение заповедных объектов страны.

характеристика природных зон Казахстана

Казахстан: природная зона пустынь и полупустынь

Природная зона полупустынь и пустынь охватывает почти 60 % территории страны. Полупустыни – это природные комплексы, которые традиционно выделяются как переходные между степью и пустыней. Здесь, соответственно, могут встречаться растения и животные из обеих природных зон.

Южная граница полупустынь в Казахстане проводится примерно по 48-му градусу северной широты. Климат здесь сухой, осадков выпадает мало (не более 300 мм). Большинство рек и водотоков летом пересыхают. Флора полупустынь представлена полынью, типчаком, ковылем. На этом однообразном растительном фоне встречается ромашка, лебеда, кохия.

Пустыни – природная зона Южного Казахстана. Они тянутся сплошной широкой полосой от Каспия до Тарбагатая. Здесь можно выделить следующие пустынные массивы: Бетпак-Дала, Моюнкум, Кызылкум и Каракумы.

природная зона Южного Казахстана

Растительность зоны пустынь крайне скудная. Однако здесь природа создала условия для выращивания хлопка, бахчевых культур и некоторых фруктов (при условии дополнительного орошения). Казахстанская пустыня – это край пресмыкающихся животных. Здесь обитают гадюки, которые активно охотятся на тушканчиков и джейранов, а также еще 16 видов других змей. Еще один представитель этой природной зоны – серый варан.

Заключение

Природные зоны Казахстана – это степь, лесостепь, а также зона пустынь и полупустынь. Последняя занимает большую часть территории страны (около 60 %). Лесостепи занимают лишь 5 % площади Казахстана, степи – около 35 %. Леса для этой страны нехарактерны. Отдельные лесные массивы встречаются лишь на склонах гор Алтая и Тянь-Шаня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.