"Шпионский мост": отзывы зрителей о фильме

Фильм «Шпионский мост», отзывы о котором составляют предмет настоящего обзора, вышел на экраны в прошлом году и за короткое время успел завоевать популярность как одна из лучших поздних картин С. Спилберга. Кинолента была номинирована на Оскар по шести позициям, в том числе как лучшее кино года, что является серьезным показателем качества.

Мнения о картине

Кинолента вызвала интерес у широкой аудитории и критиков благодаря интересному сюжету, посвященному одному из самых спорных периодов в истории советско-американских отношений во второй половине XX века – так называемой холодной войне. Несмотря на то что данный этап формально считается завершенным, эта тема до сих пор остается актуальной. В этом смысле режиссер не прогадал, выбрав для сценария своей новой ленты довольно драматичный эпизод обмена пленными между СССР и США.

шпионский мост отзывы

В этом смысле очень показательным является выход на экраны картины «Шпионский мост». Отзывы о фильме оказались весьма положительными, в чем немалая заслуга принадлежит Спилбергу, который очень грамотно и аккуратно представил данный исторический факт. Режиссер максимально объективно подошел к этому спорному и неоднозначному моменту и, взвесив все за и против, показал довольно убедительную картину взаимоотношений главного героя с его подопечным – советским разведчиком, обвиненным в государственном преступлении американским судом.

Оценки игры исполнителя главной роли

Фильм «Шпионский мост» (2015), отзывы о котором весьма красноречиво свидетельствуют о несомненном успехе киноленты, запомнился замечательной игрой актеров. Т. Хэнкс и М. Райлэнс великолепно справились с поставленной задачей. Оба превосходно воплотили на экране своих персонажей. Первый был весьма убедителен в роли адвоката, который делает все возможное и невозможное для того, чтобы доказать американскому правосудию, что его подопечного никак нельзя считать виновным, поскольку он всего лишь выполнял свой долг перед страной.

шпионский мост отзывы о фильме

Большинство зрителей отметили, что Хэнкс очень красноречиво показал своего героя – человека гуманистического склада ума, который в первую очередь думает о жизни подзащитного, а уже потом – о государственных и политических интересах. Публике понравилось, что актер изобразил человека интеллигентного, умного и очень тактичного, который умеет прислушаться к чужому мнению и понять противника, а также уважать его за храбрость и верность своей стране.

Оценка игры Райлэнса

Картина «Шпионский мост», отзывы о которой также отмечают и прекрасную игру исполнителя второго плана, была оценена по достоинству американской киноакадемией, которая дала актеру, исполнившему роль советского разведчика, Оскар. Очень многие кинокритики, зрители, блоггеры отметили великолепное актерское мастерство этого актера, который, по мнению некоторых, местами даже переиграл своего партнера. По их мнению, в совместных сценах он иногда смотрелся более выразительно и явно притягивал к себе внимание зрителей, а престижная награда – лучшее тому подтверждение.

шпионский мост 2015 отзывы

Очень показателен тот факт, что Райлэнс так хорошо сыграл именно советского разведчика. В условиях сложных взаимоотношений между нашими странами этот пример уважительного отношения к представителям противоположного лагеря, в свою очередь, вызывает уважение. Актер показал своего героя как человека достойного, честного и прямого. В кино «Шпионский мост», отзывы о котором подтверждают вышеизложенную мысль, чувствуется очень бережное и осторожное отношение этого исполнителя к своему персонажу, а также понимание им той непростой ситуации, в которой тот в свое время очутился.

Мнения о режиссерской работе

Заметным явлением в современном кинематографе можно назвать фильм «Шпионский мост». Отзывы о фильме и о режиссерской работе С. Спилберга оказались весьма положительными. Картину уже называют одной из лучших последних работ режиссера. По мнению ряда кинокритиков и большинства зрителей, именно в данной киноленте нашли свое воплощение наилучшие достижения этого выдающегося кинематографиста.

фильм шпионский мост 2015 отзывы

Публика отмечает сдержанный и очень интеллигентный стиль повествования, очень качественную съемку, красивый, а главное, убедительный и исторически-достоверный фон сюжета. Зрители также по достоинству оценили некоторые режиссерские находки, а именно: традиционное противопоставление двух героев, сталкивание их характеров и вместе с тем взаимную привязанность и уважение к лучшим качествам противника именно в данной киноленте нашли свое наиболее полное воплощение.

О сюжете

Фильм «Шпионский мост» (2015), отзывы о котором свидетельствуют о том, насколько тепло была принята новая картина Спилберга, запомнился и очень интересным сюжетом. В основу сценария был положен реальный исторический факт обмена пленными между советскими и американскими спецслужбами. Публика очень хорошо восприняла этот своеобразный эксперимент режиссера. Дело в том, что подобные факты, как правило, весьма спорны с исторической точки зрения, и зачастую очень трудно найти «золотую середину» при оценке тех или иных обстоятельств.

шпионский мост отзывы зрителей

В данном случае зрители почти в один голос отмечают, что Спилберг эту самую золотую середину все-таки нашел. Он сумел в одной картине, даже более того, в общих сценах показать, что каждый из действующих лиц по-своему прав. Американский юрист и адвокат, который является убежденным патриотом, пытается склонить своего подопечного на свою сторону, и советский разведчик, который остается верным своему долгу. В данном случае нет правых и виноватых, и именно на это обстоятельство указывает основная масса кинозрителей.

Восприятие исторических реалий в картине

Один из лидеров проката 2015 года стал фильм «Шпионский мост». Отзывы зрителей о данной работе режиссера показывают, что фон середины XX века довольно точен и убедителен. Большинство аудитории отмечает, что в фильме действительно чувствуется дух эпохи, что можно отнести к несомненным достоинствам картины.

кино шпионский мост отзывы

Дело в том, что передача исторической реальности – это довольно сложная проблема для современного кинематографа. Как правило, исторические картины страдают модернизацией. «Шпионский мост», отзывы о котором подчеркивают в первую очередь очень качественное воспроизведение эпохи данным недостатком не страдает. Напротив, Спилбергу удалось очень достоверно показать условия и реалии второй половины XX века.

Гуманистический смысл

Фильм «Шпионский мост», отзывы зрителей на который показывает, что кинолента получила популярность во многом благодаря глубокому философскому смыслу, заложенной в ней, имеет большую смысловую нагрузку. Отношения между представителями противоположных общественно-политических и идеологических лагерей показаны, прежде всего, как отношения между людьми, а не противниками.

фильм шпионский мост отзывы зрителей

Большинство зрителей оценили эту задумку режиссера, поэтому фильм стал одним из лучших в последнем киносезоне. Это говорит о том, что общегуманистические ценности по-прежнему находят своего зрителя и аудиторию. Публику заинтересовал грамотный и очень взвешенный подход к истории идеологического противостояния двух людей, который очень быстро нашли общий язык, несмотря на то, что, казалось бы, для этого не было совершенно никаких условий.

Зрители об изображении общества в фильме

Кино «Шпионский мост», отзывы о котором доказывают его несомненный коммерческий успех, показывает сложную общественно-политическую ситуацию, в которой действует главный герой. Неприятие и непонимание окружением его поступков и противостояние Донована общественному мнению многие зрители нашли весьма поучительными. По мнению аудитории, режиссер очень достоверно показал, насколько тяжелой была ситуация для этого адвоката в психологическом смысле: ведь ему пришлось не только доказывать невиновность советского разведчика, но и показать самим американцам, что ценность человеческой жизни не зависит от того, к какому лагерю принадлежит человек.

Минусы кино

Несмотря на большое количество положительных отзывов, все-таки есть ряд рецензий, авторы которых отмечают некоторые недостатки киноленты. В первую очередь говорят о пафосе некоторых сцен, которые несколько выбиваются из общего фона картины. Еще один недостаток, который был отмечен рядом зрителей – это изображение событий в Берлине. Некоторые находят эти сцены несколько преувеличенными: изображение столкновений кажется немного неестественным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.