Самодельные инструменты и приспособления. Из чего можно сделать полезные вещи

Различные инструменты, необходимые для работы на огороде или при проведении ремонта в помещении, стоят довольно недешево. К тому же вызывают у мастера желание их усовершенствовать. На самом деле в сараях, на балконах, в гараже скапливается большое количество всевозможных деталей, кажущихся ненужными. Из них можно изготовить необходимую рабочую технику. В этой статье рассмотрим, какие бывают самодельные инструменты и приспособления, а также из чего их можно сделать.

Мелкие детали

Мастера, увлекающиеся резьбой по дереву, могут изготовить для своей работы небольшую стамеску из обычной спицы от зонта. Она имеет в сечении полукруглую форму, напоминающую ложечку. Ее наконечник нужно будет заточить и к спице приделать ручку. Она в свою очередь изготавливается из полиэтиленовых вещей, которые расплавляют в нагретой духовке, в жидком состоянии помещают в жестяную форму и вдавливают в горячую массу конец спицы.

Полезные самодельные инструменты и приспособления можно изготовить из обычного пишущего стержня, например, масленку. Для этого, удалив шарик, вставьте стержень в сделанное отверстие во флаконе от зажигалки. Масло по шлангу будет подаваться медленно и порционно.

самодельные станки и инструменты

Самодельный инструмент для гаража

Зачастую умелые рукоделы устраивают мастерскую в гараже, так как балкон и домашняя кладовая, в связи с небольшой площадью, позволяют только хранить необходимые инструменты, и то не все. Для работы в гаражном помещении всегда под рукой нужно иметь удлинитель и там же хранить его. Данное устройство можно сделать самостоятельно. Для этого понадобится два диска из фанеры, которые следует соединить болтами. На болты между кругами одеть трубки и закрепить. На них будет наматываться провод. Головки болтов необходимо утопить, чтобы при вращении рукоятка удлинителя их не задевала. С другой стороны катушки вырежьте отверстие размером с чашку для розетки, которую затем в него поместите. Закрепите коробку на диске маленькими шурупами. В качестве рукоятки можно использовать деревянную дверную ручку.

самодельный инструмент для гаража

Использование двигателей

Изготавливая самодельные инструменты и приспособления, можно использовать двигатели от вышедших из строя пылесосов и стиральных машин. Например, такое сложное оборудование, как токарный или шлифовальный станок. Для этого к двигателю привариваются крепления и вал, на который устанавливаются циркулярная пила, круги для шлифовки или другие приборы. Для полировки можно использовать электробритву, миксер или небольшой вентилятор, прикрепив к валу войлок. Если же лопасти заменить на сверло, получится электродрель. Таким же способом можно сделать шуруповерт, заменив вал на стержень от отвертки. Нужные самодельные инструменты и приспособления получаются из пластиковых бутылок. Например, стаканы, вешалки, воронки, совки и другие предметы.

Самодельный инструмент для огорода

Большинство садоводов украшают свои участки однолетними цветами. Это красиво и привлекательно, но во время посадки возникают трудности. Мелкие семена, высаженные в ряд, сильно загущаются, так как засеиваются не порционно. Приходится их неоднократно прореживать, что травмирует корневую систему. В этом случае поможет механическая сеялка, которая управляется вручную. Устройство имеет ящик для семян, дозатор, колеса и ручку. Семена из корпуса через вырез попадают в небольшие отверстия, находящиеся на стержне – дозаторе. При движении вал прокручивается, и семена по очереди падают в землю. Очередность обусловлена тем, что выемки на валу высверлены равномерно на определенном расстоянии друг от друга. Варьируя диаметр и шаг отверстий, можно засеивать семена различного размера. Щеточка, находящаяся на передней стенке корпуса, регулирует количество падающих в землю семян. Колеса из стали крепятся с двух сторон крутящегося цилиндра. По окружности диска делается несколько пропилов, которые позволят отогнуть сталь, создавая лепестки. Это поможет улучшить сцепление устройства с почвой.

самодельный инструмент для огорода

Устройство для нарезки пенопласта

При строительстве или ремонте дома необходимо большое количество оборудования, которое купить просто невозможно из-за объемов работ, а также нехватки денежных средств. Приходится использовать самодельные станки и инструменты. При утеплении стены здания понадобится устройство, помогающее нарезать пенопласт на ровные куски. Покупать раскроенный материал в листах невыгодно из-за множества обрезков, которые придется выкинуть. Поэтому, приобретя пенопласт кубом, и сделав станок, можно раскроить утеплитель самостоятельно. Для этого понадобится небольшой трансформатор мощностью 250 Вт. Также нужна нихромовая спираль, взятая из электроплитки и растянутая в нить. Пружина, чтобы натянуть спираль, две шпильки и столешница. Трансформатор будет накаливать нихромовую нить, с помощью которой можно легко нарезать пенопласт. Следует отметить, что процесс нарезки нельзя останавливать, так как раскаленная спираль расплавит утеплитель в ненужном месте. Работать с данным станком необходимо в помещении с хорошей вентиляцией.

самодельные инструменты и приспособления

Не торопитесь очищать гаражи и кладовые от сломанных инструментов. Фантазируйте, создавайте, совершенствуйте, используя вышедшие из строя приспособления. Этим вы сэкономите денежные средства и к тому же смастерите инструмент под себя, и который будет нужен именно вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.