Заяц крючком: схема, описание работы

Игрушечные зайцы – милые и нежные сувениры, от которых порой не оторвать глаз. Этих зверят очень любят дети, т. к. они олицетворяют доброту и ласку. Заяц крючком вяжется быстро и легко: выполнить работу под силу даже начинающим рукодельницам.

Необходимые материалы и инструменты

Основными предметами труда при вязании являются, конечно же, пряжа и крючок. Расход материалов напрямую зависит от размеров готового изделия. Перед началом работы позаботьтесь, чтобы под рукой были следующие вещи:

  • крючок подходящего номера;
  • пряжа нескольких цветов, желательно из акрила;
  • ограничитель петелек;
  • булавки английские;
  • игла с широким ушком для сшивания деталей;
  • наполнитель (синтепон или холлофайбер).

Стоимость инструментов и материалов небольшая, что позволяет выполнить игрушку своими руками независимо от того, какими средствами располагает рукодельница.

Что нужно уметь?

Для выполнения работы желательно уметь вязать базовые элементы, которые уже хорошо получаются. Отточить мастерство можно на более толстой пряже. Вязанные игрушки обычно состоят из:

  • воздушных петель, которые используются для начала и непрерывности вязания;
  • столбиков без накида (сбн);
  • соединительных столбиков с накидом и без;
  • столбиков с одним накидом (сн);
  • прибавлений (по 2 сбн в одно основание);
  • убавлений (2 сбн провязать вместе).

заяц крючком

Чаще всего к работе приступают с выполнения кольца амигуруми, техникой которого несложно овладеть.

Начальная петля и переход к круговому вязанию

После выбора пряжи и соответствующего ей крючка начнем вязать туловище. Итак, наше изделие – заяц. Крючком нужно будет захватывать нить таким образом, чтобы она проходила через внутреннюю поверхность кольца. Чтобы его выполнить, сформируйте производный круг на ладони из кончика нити и протяните через него петлю, сделав одну вп.

вязанные игрушки

Теперь кольцо более-менее зафиксировано. Осталось провязать 6 столбиков бн и замкнуть круг.

Как связать зайца крючком: туловище

После замыкания первого ряда столбиков бн в кольцо провяжите одну воздушную петлю подъема и вывязывайте по две петли в основание каждого столбика бн предыдущего ряда. Продолжайте делать прибавки в следующих кругах, пропуская 1, 2, 3 и т. д. сбн, пока число петель не достигнет 36. Затем 2 ряда выполняйте без изменений. Завершается туловище последовательными убавлениями на протяжении 10 рядов. В конце должно остаться 6 столбиков бн. По ходу вязания не забывайте равномерно набивать деталь наполнителем.

как связать зайца крючком туловище

Вот и приобрел туловище заяц крючком, схема создания которого обычно всегда строится подобным образом. Чтобы увеличить размер предполагаемой игрушки, выполняйте больше прибавок.

Выполнение головы зайчика

Каждая новая деталь будет начинаться и заканчиваться примерно так же, как и другие части тела. Для формирования головы выполните кольцо амигуруми из 6 столбиков бн. Провязывайте по два сбн в одну петлю, соблюдая правила выполнения прибавок: в первом ряду в каждый столбик, во втором через один, в третьем через два и т. д. Число сбн в последнем круге – 42, теперь можно начинать делать убавления до исходных 6 столбиков бн. В процессе вязания вовнутрь головы постепенно добавляйте наполнитель. В конце работы оставьте нить достаточной длины для дальнейшего сшивания.

Ломали голову, как связать зайца крючком? Все оказалось гораздо проще, чем представлялось. Основные элементы связаны, осталось выполнить лапки и ушки будущей игрушки.

Зайчики крючком: описание лапок

Ручки будут состоять из 19 круговых рядов, которые вновь начинаются из 6 столбиков бн в кольцо амигуруми. Прибавки выполняются 2 ряда, количество петель должно достигнуть 15. Провязать один круг без изменений и постепенно убавлять: в 5 ряду вязать по 12 столбиков бн, с 6 по 18 – по 10 столбиков бн, закончить на 5 петлях. В процессе работы набивать деталь синтепоном или холлофайбером.

заяц крючком схема

Для выполнения задних лап следует набрать цепочку из 7 воздушных петель, затем придерживаться следующей схемы:

  • во вторую от крючка петлю провязать 4 столбика бн и 3 стоблика бн в третью петлю;
  • повернуть работу;
  • 4 столбика бн, 2 столбика бн – получилось 14 сбн.

Второй круг начать с прибавки, далее провязать: 4 столбика бн, 3 прибавления, 4 столбика бн, 2 прибавления. Количество элементов достигнет 20 и останется неизменным несколько кругов. В третьем ряду выполняют сбн и соединительные столбики, чередуя их в таком порядке: 4 соединительных ст., 10 столбиков бн, 6 соединительных ст.

Если планируется, что игрушка-заяц, крючком выполненная, должна уметь стоять, придерживайтесь такой рекомендации: провязывайте четвертый круг столбиками бн, захватывая не всю петлю, а только ее заднюю стенку. Пятый ряд выполняйте так же, а по его окончании вставьте основание из картона во внутреннюю нижнюю часть ножки.

Шестой ряд состоит из 3 сбн, 3 последовательных убавлений и 8 столбиков бн. В следующем круге провяжите еще 6 столбиков вместе, элементов останется 11. В 8–9 ряду количество петель не изменять. Для наибольшей устойчивости плотно набить лапку наполнителем. Связать еще 3 ряда, применяя равномерное убавление и закрыть петли.

Выполнение ушек и хвостика

Ну какой же заяц обойдется без очаровательных и длинных ушек? Выбор схемы этого элемента зависит от того, какую желаемую длину хочет получить рукодельница в результате. У рассматриваемой в статье игрушки уши будут средней величины. При необходимости увеличьте количество начальных петель.

зайчики крючком описание

Работа будет состоять всего из двух рядов:

  1. Цепочка из 10 воздушных петель, во вторую от крючка петлю вяжется столбик бн, в следующую – 4 столбика бн, 3 соединительных столбика сн и 6 столбиков с одним накидом.
  2. Повернуть работу и выполнить: 3 соединительных столбика сн, 5 столбиков бн, 1 соединительный столбик бн. Первый ряд закончен, итого в работе 23 элемента.
  3. Закончить работу, провязав: 5 соединительных сбн, 13 столбиков бн и 5 соединительных сбн. Аналогично изготавливается второе ушко.

Многие вязанные игрушки-животные состоят из одинаковых элементов. Например, хвост – неотъемлемая часть большинства зверей. Что касается зайца, здесь у рукодельницы есть выбор: связать небольшой шарик или исполнить хвост в виде пушистого маленького помпона.

Для вывязывания детали сформируйте кольцо амигуруми из 6 столбиков бн, в следующем ряду выполните прибавки до 12 столбиков бн. Пару кругов оставьте без изменений и закончите вязание убавлениями до 6 сбн. Не забудьте добавить наполнитель.

заяц тильда крючком

Чтобы изготовить помпон, возьмите нитки основного цвета и намотайте их на вилку или картон, аккуратно снимите и перевяжите поперек. Боковые основания можно разрезать и сформировать красивый шарик.

Последние шаги

Для оценки пропорциональности выполненных элементов соедините части игрушки между собой при помощи булавок. Если результат радует глаз, приступайте к более надежному креплению – сшиванию. Все детали, кроме ушей, фиксируются на туловище при помощи концов оставленных нитей. Для достижения лучшего результата воспользуйтесь советами мастеров:

  • ушки пришиваются в одну точку головы;
  • передние и задние лапки крепят по принципу шарнира попарно.

После сшивания деталей остается выполнить вышивку мордочки: подчеркните брови, ротик. На лапках также можно сделать разделительные штрихи. В качестве глаз можно использовать маленькие черные бусинки или круглые пуговицы.

Казалось бы, работа закончена. И это может быть действительно так. Но если полет фантазии на этом не остановился - хочется видеть что-то более утонченное и красивое в дизайнерской игрушке, - продумайте элементы одежды. В итоге получится интересный и оригинальный заяц Тильда. Крючком несложно связать маленький сарафан и обувь для зверушки. Используйте любую пряжу, задействуйте остатки разных цветов. Чтобы не ошибиться с размером, провяжите контрольное полотно.

Заяц крючком вяжется один–два вечера, а радовать глаз будет еще долгое время. Соберите все свои творческие мысли, запаситесь пряжей, крючком, терпением и хорошим настроением, чтобы сделать настоящий мини-шедевр!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.