Acer Aspire E1-522: характеристики и отзывы

В бюджетном сегменте ассортимент ноутбуков достаточно большой, пользователю всегда есть что выбрать. Однако когда речь заходит о продукции известного бренда, многие продавцы смещают фокус в сторону дорогостоящих мобильных устройств. Это и понятно – достойный продукт не может стоить дёшево.

Acer Aspire E1-522

В данной статье читатель познакомится с ноутбуком Acer Aspire E1-522, который представлен производителем в бюджетном сегменте. Эта модель интересна тем, что данное устройство подходит всем пользователям, которые ищут золотую середину между доступной ценой и производительностью мобильной техники. Обзор, характеристики и отзывы владельцев помогут пользователям определиться с покупкой.

Позиционирование продукта

Как и следовало ожидать, ноутбук Acer Aspire E1-522 предлагается производителем сразу в нескольких недорогих сегментах. Мобильное устройство позиционируется в качестве офисной рабочей станции либо как портативный компьютер для студента. Такая концепция предполагает наличие в ноутбуке мощного процессора, большой объём оперативной памяти и полное отсутствие игровых компонентов.

ноутбук Acer Aspire E1-522

На рынке присутствует несколько модификаций, которые имеют разную стоимость и отличаются друг от друга установленной операционной системой. Естественно, в офис рекомендуется приобретать ноутбук с лицензионной OS Windows, а студенту выгоднее купить мобильное устройство без операционной системы.

Первое знакомство с ноутбуком

Отсутствие люфта и посторонних скрипов вряд ли может свидетельствовать о качественной сборке гаджета, если только пользователь не планирует использовать ноутбук как стационарный компьютер. А вот студентам и офисным сотрудникам, которые намереваются ежедневно транспортировать устройство, требуются и другие полезные качества пластикового корпуса: высокая жёсткость и достойная прочность.

Что касается жёсткости, то здесь вопросов у будущих владельцев не будет – толстый пластик вообще не прогибается при сильных нажатиях, а вот с прочностью есть проблемы. Ноутбук лучше не ронять, иначе он рассыплется на множество мелких кусочков, из которых собрать Acer Aspire E1-522 заново будет нереально. Также хрупкий пластик не переносит резких перепадов температур, соответственно, не рекомендуется использовать мобильное устройство на улице в сильные морозы либо под лучами палящего солнца.

Дизайн бюджетного представителя

Не нужно строить иллюзий будущим владельцам и насчёт внешней красоты ноутбука. Выполнено устройство в строгом стиле и со стороны больше похоже на большого размера книгу, нежели на мобильный гаджет. К достоинствам можно отнести матовое покрытие пластикового корпуса, которое предохраняет ноутбук от жирных отпечатков пальцев, а также имеет небольшую защиту от мелких царапин.

Acer Aspire E1-522 драйвера

Зато вопросы возникают к нижней части устройства Acer Aspire E1-522. Отзывы пользователей полны негатива относительно расположения решётки вентиляции, через которую поступает воздух к компонентам ноутбука. Фактически мобильное устройство нужно располагать на твёрдой поверхности, иначе система охлаждения не сможет правильно работать.

Общая производительность системы

Всем пользователям интересен потенциал платформы Acer Aspire E1-522. Характеристики ноутбука наверняка понравятся многим будущим владельцам:

  • процессор AMD A6, построенный на базе четырех ядер и работающий на частоте 2000 МГц;
  • объём оперативной памяти, выполненной по технологии DDR3, 4 Гб;
  • жёсткий накопитель SATAII ёмкостью 500 Гб.

Да, такой системе не хватает достойного видеоадаптера для запуска ресурсоёмких игрушек. С видеокартой от производителя дела обстоят плохо – устройство обеспечено дискретным ускорителем начального уровня AMD Radeon HD 8400. Любителям динамических игр потенциала видеоадаптера явно не хватит.

Особенности дисплея

Жидкокристаллический экран имеет TN+Film матрицу. Этим и объясняется низкая стоимость продукта на мировом рынке. 15-дюймовый дисплей является широкоформатным и способен демонстрировать картинку в разрешении 1366х768 точек на дюйм.

Acer Aspire E1-522 драйвера Windows 7

Правда, без специализированного программного обеспечения не удастся установить максимальные характеристики экрана, которые может поддерживать ноутбук Acer Aspire E1-522. Драйвера есть только под операционную систему Windows, остальным же пользователям придётся довольствоваться низкими разрешениями.

С передачей полутонов и цвета у дисплея проблем нет, так как мобильное устройство снабжено достойной LED-подсветкой, которая неплохо справляется и с углами обзора. Смущает лишь глянцевый экран, который способен создавать блики в ясную, солнечную погоду.

Порты и коммуникации

Встроенный в мобильное устройство Acer Aspire E1-522 оптический привод непременно порадует всех владельцев, ведь большинство производителей давно отказались от использования старых технологий. Рядом с пишущим DVD-приводом разместились два порта USB 2.0 и разъём для подключения зарядного устройства.

Acer Aspire E1-522 характеристики

С другой стороны ноутбука пользователь обнаружит: кенсингтонский замок, LAN-порт, выход для подключения аналоговых видеоустройств (VGA), порт HDMI, USB 3.0 и выход аудио для подключения акустики. Кардридер размещён производителем на нижней части передней панели. Судя по отзывам владельцев, такое расположение крайне неудобно – чтобы установить карту памяти, нужно приподнимать ноутбук. Задняя часть устройства не имеет интерфейсов.

Особенности сетевых интерфейсов

Присутствующие в комплекте с ноутбуком Acer Aspire E1-522 драйвера Windows 7 на оптическом носителе непременно порадуют всех владельцев. Дело в том, что операционная система при установке не находит самостоятельно необходимое программное обеспечение для работы LAN, Wi-Fi и Bluetooth. Естественно, пользователь не сможет скачать необходимые файлы из сети Интернет. А вот установить с диска ни для кого не составит труда.

Вообще с сетевыми адаптерами нужно быть предельно осторожными. Работают они только с фирменными драйверами, поэтому не нужно их принудительно обновлять в ручном режиме, либо использовать специальные утилиты для поиска и закачки программного обеспечения.

ноутбук Acer Aspire E1-522 драйвера

Модуль Wi-Fi работает в сетях 802.11n и поддерживает все известные типы шифрования. Контроллер Bluetooth версии 4.0 умеет работать с любым типом данных и обеспечен всем необходимым функционалом, включая подключение беспроводных модемов.

Возможные проблемы

Как ни странно, для ноутбука Acer Aspire E1-522, драйвера доставляют больше хлопот, нежели физические поломки мобильного устройства. Всё дело в том, что для операционных систем семейства Windows производитель не побеспокоился выложить на своём сайте универсальное программное обеспечение, подходящее под любую модификацию данного мобильного устройства. Если пользователь потеряет оптический носитель, поставляемый в комплекте с ноутбуком, то у него появится много проблем при установке сетевых драйверов, после обновления операционной системы.

В заключение

Бесспорно, мобильное устройство Acer Aspire E1-522 можно назвать лучшей покупкой в бюджетном классе. Ведь не каждый ноутбук в доступном сегменте может предоставить будущему владельцу такой объём полезного функционала, который способен удовлетворить все потребности пользователей.

Да, есть ряд недостатков, касающихся производительности в играх либо просмотра видео в высоком качестве, однако данные требования просто неприменимы к сегменту бюджетных устройств. Поэтому потенциальному покупателю лучше сразу определиться, что для него важнее – удобство в работе или развлечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.