Страны Океании и Австралии

Океания - самая крупная система островных государств на планете. С культурой и историей Океании связаны интересные события и факты. К примеру, именно здесь было ошибочно открыто множество островов-призраков во время Великих географических открытий.

Где расположена Океания

Страны Океании расположены на островах в водах запада и центра Тихого океана. Океанией называют совокупность нескольких тысяч островов, расположенных между Малайским архипелагом и Австралией. Территория географически, со времен французского мореплавателя Дюмона-Д’Юрвиля, делится на Микронезию, Полинезию и Меланезию.

страны Океании
К Микронезии относится ряд небольших островов в северо-западной Океании. Полинезийские острова образуют треугольник на востоке, верхней вершиной которого являются Гавайи. Меланезия - это территория юго-западной части.

Острова Океании

Общая территория суши островов Океании составляет 1,26 млн.кв.км. - это крупнейшее сосредоточение островов в мире. Климат и рельеф каждого острова уникален.

страны Океании список
В основном, острова имеют коралловое или вулканическое происхождение. Есть среди них те, что являются вершинами подводных вулканов или хребтов. Вулканическая активность и землетрясения и сейчас наблюдаются на островах. Самыми крупными являются объекты, расположенные ближе к Австралии: Новая Гвинея, Соломоновы острова, Новая Зеландия.

Страны Океании

На островах Океании расположены суверенные и зависимые государства. Границы государств проходят по водам Тихого океана. Часть островов является владениями Европы и Америки.

Страны Океании: список суверенных государств
СтранаСтолица
КирибатиЮжная Тарава
Острова КукаАваруа
НиуэАлофи
Новая ЗеландияВеллингтон
СамоаАлиа
ТонгаНукуалофа
ТувалуФунафути
Маршалловы островаМаджуро
Федеративные штаты МикронезииПаликир
НауруЯрен (неофициальная)
ПалауНгерулмуд
ВануатуПорт-Вила
Папуа - Новая ГвинеяПорт-Морсби
Соломоновы ОстроваХониара
ФиджуСува

В зарубежной географической литературе Австралию и Океанию объединяют под общим названием Океания. Учитывая данную особенность, можно отметить и такое суверенное государство, как Австралия со столицей Канберрой.

Есть в Океании государства, ассоциированные с европейскими странами и США.

Страны Океании: список зависимых государств и территорий
ГавайиГонолулу
ПиткэрнАдамстаун
Французская ПолинезияПапеэте
Американское СамоаПаго-Паго
ГуамХагатна
Марианские островаСайпан
Новая КаледонияНумеа

Среди островов Океании есть и Чилийская провинция Исла-де-Паскуа, включающая в себя несколько островов, в том числе известный остров Пасхи. Западная часть Океанского острова Новая Гвинея является территорией Индонезии. Таким образом, страны Океании так же уникальны, как и сторона света, на которой они расположены. Здесь находится самое маленькое неевропейское государство в мире. Науру - карликовая страна-остров в Океании, количество жителей которой около 13 тысяч.

Туризм в Океании

Океания, вслед за Малазийским архипелагом, в последние годы активно развивает туристический рынок. Некоторые острова, в частности Гавайи, стали всемирно известными курортами. Страны Австралии и Океании уделяют большое внимания развитию туристического бизнеса, улучшению качества сервиса, разработке туристических маршрутов. Конечно, наиболее развитыми являются Австралия, Новая Гвинея, Новая Зеландия и острова, принадлежащие странам Европы и Америки. В Океании много туристов из Японии, ЮАР, Канады, США. Из Европы перелет в Океанию занимает в среднем 22 часа. Столь долгий перелет и, соответственно, стоимость перелета - пожалуй, единственные причины, которые могут быть препятствием для посещения стран Океании.

Привлекательны страны Океании для туристов, в первую очередь, океанической природой и пляжами.

страны Австралии и Океании
Океания предлагает широкий выбор спа-процедур. Здесь достаточно мест для приличного шопинга. Активный турист найдет занятие по душе. В Австралии и Новой Зеландии открыты горнолыжные курорты с разноуровневыми трассами. Дайвинг и сноркелинг в водах Тихого океана разнообразный и увлекательный.
Страна-остров в Океании
Наиболее популярными курортами Океании являются Лахайна, Гонолулу, Уэйлея (Гавайи), Бора-Бора, Таити, Фиджи.

Интересные сведения

С историей открытия и культурой стран Океании связано множество интересных фактов. К примеру, первыми в Австралию на постоянное жительство из Европы отправились ссыльные. Островов Фиджи европейцы достигли в 17 веке, но колония здесь образовалась лишь в 19 веке, так как аборигены Фиджи были каннибалами. 10% населения Соломоновых островов являются блондинами: объяснения появлению в их ДНК особого гена ученые дать не смогли. Единственным государством в мире, которое расположено сразу в четырех полушариях, является Кирибати. В Папуа-Новая Гвинея сосуществуют более 800 языков - это самая многоязычная страна в мире. Раньше в островной группе Яп деньгами являлись огромные камни, с диаметром до 3 метров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.