Статья 318 УК РФ: приговор, комментарий

В России насилие считается уголовным преступлением. И за него полагается определенное наказание. Какое именно? Предугадать трудно, ведь роль играют многие факторы. Когда речь идет о насилии, которое было совершено в отношении представителей власти, можно обратиться к статье 318 УК РФ. Именно здесь указаны возможные наказания за совершенное правонарушение. К чему готовиться при тех или иных обстоятельствах? Уголовный кодекс Российской Федерации расскажет нам об этом.

318 ук рф

Штраф

Итак, первая мера, - это не что иное, как денежные взыскания. Или, как правильно они называются, штрафы. За применение насилия в отношении тех или иных представителей власти, согласно ст. 318 УК РФ, преступнику будет грозить денежная выплата. Правда, данное правило действует только тогда, когда потерпевший исполнял свои обязанности. И конечно же, не стоит забывать, что насилие, применяемое к семье представителя власти, тоже наказывается аналогичным образом. При этом важно отметить: имеют место только угрозы. Или же просто неопасное для жизни насилие.

Сколько придется заплатить? Сумма устанавливается в ходе судебных прений, но она не превышает 200 000 рублей. Либо, как гласит статья под номером 318 УК РФ, возможно взыскание дохода с подсудимого за определенный период времени. Он не должен быть более 18 месяцев (или 1,5 года).

На работу

Еще одна форма уголовной ответственности - это назначение общественных работ. Честно признаться, за насилие они очень часто выносятся в качестве приговора для преступников. Это не такая уж и серьезная мера, но она имеет место.

Статья 318 УК РФ указывает на то, что данное наказание может быть применено в отношении нарушителя, который совершил неопасное насилие (или угрожал им) к представителям власти, а также к их близким и семьям. То есть вместо денежных выплат вам могут назначить определенный труд на тот или иной срок.

ст 318 ук рф

При подобном раскладе имеет место, согласно данным статьи 318 УК РФ, так называемые принудительные работы. Конкретный срок будет устанавливаться судом в индивидуальном порядке. Но есть некоторые ограничения в данном приговоре. Дело все в том, что максимальная продолжительность принудительных работ не может превышать 5 лет. Хотя чаще всего именно максимум дается за насилие по отношению к представителям власти. За редким лишь исключением.

Аресты

В статье 318 УК РФ также указывается, что за неопасное насилие или за непосредственную угрозу его применения полагаются разные меры наказания преступников. Штрафы и общественные работы - это, конечно же, не единственные варианты, которые могут встречаться. Да и не все опасаются их.

Куда более серьезным вариантом является наложение ареста. Это уже больше ассоциируется с уголовной ответственностью. Таким образом, статья 318 УК РФ предусматривает арест преступника за насилие и его угрозу в сторону представителя власти, а также в отношении его близких и семьи.

Продолжительность данной меры не слишком большая. Точный срок, опять же, будет устанавливаться судом после изучения всех обстоятельств дела. Но если опираться на данные, написанные в Уголовном кодексе РФ, максимум, что светит правонарушителю, - это 6 месяцев ареста. Не самое серьезное наказание, если учесть, что чаще всего преступники готовы к данной мере.

статья 318 ук рф

За решетку

Что ж, есть и более привычные варианты уголовной ответственности. Ни для кого не секрет, что чаще всего уголовщина ассоциируется с тюрьмой. И насилие в отношении представителя власти, а также его семьи, которое не является опасным для здоровья и жизни (угрозы оного тоже учитываются), согласно тексту статьи 318 УК РФ, может караться тюремным заключением.

Именно этот пункт заставляет задуматься перед тем, как нарушать закон. Тем не менее лишение свободы, предусмотренное за совершенное деяние в виде насилия или угроз его применения, не слишком большое. Максимум, который положен преступнику, - 5 лет. Но точный приговор выносится только после тщательного рассмотрения дела. На практике максимальная продолжительность редко назначается за неопасное для здоровья насилие или за угрозы его применения. Чаще всего преступников наказывают рублем. Но тюремное заключение тоже имеет место.

Опасность близко

А как быть, если в отношении семей/близких или непосредственных представителей власти было применено насилие, но опасное для жизни и здоровья граждан? В этом случае, как нетрудно догадаться, наказание будет действительно серьезным.

Статья 318 УК РФ указывает на то, что имеет место только одна мера, применяемая к преступникам в данном случае. Причем нет больше ни ареста, ни денежных выплат в виде штрафов или возмещения морального вреда, ни общественных работ. Только тюремное заключение.

318 ук рф комментарий

Так, если имело место насилие, характеризующееся как опасное для здоровья и жизни потерпевших, то приговор (318 УК РФ поможет в вынесении оного) выражается лишь лишением свободы. На какой период? Максимум на 120 месяцев (10 лет). Именно такие меры предусмотрены современным российским законодательством. Другого не дано. Приговор может быть вынесен в более мягкой или жесткой форме - все зависит от наличия смягчающих или отягчающих обстоятельств.

Комментарии

Стоит обратить внимание на то, какой к статье 318 УК РФ комментарий прилагается. Он помогает в полной мере понять, кто такой представитель власти, чем он наделен, а также раскрывает состав преступления. Ведь при отсутствии оного не будет и правонарушения.

Представители власти - это должностные лица. У них есть определенные распорядительные полномочия, а также подчиненные. Неважно, о какой власти идет речь. Все представители оных могут являться жертвами (например, сотрудники МВД или органов местного самоуправления). Семьи данных граждан также способны выступать в качестве потерпевших.

приговор 318 ук рф

Ст. 318 УК РФ предусматривает наказание за применение насилия в отношении высокопоставленных лиц только тогда, когда деяние было совершено при осуществлении законных действий потерпевшим, при исполнении должностных полномочий. А объективная сторона преступления характеризуется применением насилия в любом его проявлении. Неважно, физическое оно или психологическое. Субъективная сторона подразумевает прямой умысел. То есть преступник полностью осознает, что он делает. Более того, он желает применить насилие к потерпевшему для тех или иных целей, а также предвидит последствия. Точнее, понимает их наступление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.