Ставропольский край: полезные ископаемые. Природные ресурсы

Основная территория Ставропольского края расположена на одноимённой возвышенности. На востоке она плавно сливается с Терско-Кумской низменностью. На севере также аккуратно переходит в Кумо-Манычскую впадину. Юго-западная часть края – это предгорья Большого Кавказа. Его горы-лакколиты образуют практически обособленную территорию – район Кавказских Минеральных Вод. Что добывают в Ставропольском крае? Полезные ископаемые каких видов здесь присутствуют? Об этом ниже.

Краткая характеристика минеральных ресурсов

Полезные ископаемые в Ставропольском крае хранятся в трехстах месторождениях. Согласно оценочной стоимости подземных залежей, 42 процента приходится на строительные материалы. Ископаемые, содержащие углеводороды, оцениваются в 38%. Десятая часть отдана водным ресурсам. Остальные 10 процентов приходится на оставшиеся минеральные ресурсы – титано-циркониевые россыпи, пески для производства стекла, минеральные и термальные источники. Отдельно следует выделить небольшие залежи полиметаллов, одним из продуктов выработки которых является уран.

ставропольский край полезные ископаемые
Но вопрос не только в том, какими полезными ископаемыми богат Ставропольский край. Кроме минеральных ресурсов, следует выделять водные и растительные богатства природы. Ими край тоже не обделён.

Водные ресурсы

На территории Ставрополья протекает больше двух сотен рек, больших и маленьких. Ещё имеется тридцать восемь озёр, главным образом солёных и горько-солёных. Неравномерность распределения водных ресурсов по территории края послужила основанию здесь самого большого в России водохозяйственного комплекса по переброскам стоков рек Кубани и Терека. Этот центр обеспечивает 80% водоснабжения Ставрополья. Прогнозы специалистов сводятся к тому, что ближайшее будущее нам принесёт дефицит пресных подземных вод. Ставропольскому краю это не грозит, ведь сейчас используется лишь десятая часть запасов. В Малкинском месторождении воды хватит для обеспечения потребностей всех Кавказских Минеральных Вод.

полезные ископаемые в ставропольском крае
Если говорить про то, какие полезные ископаемые есть в Ставропольском крае, можно отметить его уникальность в том, что на относительно небольшой территории находится более сорока видов минеральных вод. Здесь они бывают столовыми, лечебно-столовыми и лечебными. В последнее время список расширился за счёт радоновых, йодобромных, железистых, кремниевых и горько-солёных вод. Существуют также Тамбуканские залежи лечебных грязей. Сегодня используется лишь пятая часть гидроминеральных ресурсов, но этого хватает для ежегодного обеспечения необходимыми ресурсами полутора миллионов отдыхающих.

Растительные и животные ресурсы

Растительный генетический фонд включает более двух тысяч видов, что является одним из самых высоких показателей в России. Своеобразный рельеф поспособствовал тому, что здесь присутствуют как эндемики (растущие только здесь), так и реликтовые образцы. Для сохранения этого разнообразия, в основном от воздействия человека, производится создание ботанических и комплексных природных заказников. Ставропольский край является одним из самых малолесных на территории России. Лесами занято лишь полтора процента территории края. Они делятся на горные и равнинные. Животный мир тоже разнообразен и представлен земноводными, пресмыкающимися, птицами и млекопитающими в количестве более четырёхсот видов.

какие полезные ископаемые есть в ставропольском крае
Выше мы описали, какими водными, растительными и животными ресурсами обладает Ставропольский край. Полезные ископаемые рассмотрим дальше.

Полезные ископаемые, используемые в строительстве

Если говорить конкретно про Ставрополь, основные полезные ископаемые, ближайшие от краевого центра, добывают в Пелагиаде. Речь идёт о строительных песках, камнях и щебне. Этот карьер разрабатывается уже семьдесят лет. Практически в каждом городе края найдутся дома, которые построены из материалов, добытых из этого месторождения. Песчано-гравийными смесями богаты долины рек Кубани и Малки, Кочубеевский район. Запасы почти двухсот месторождений строительных материалов – песчано-гравийных смесей, строительных песков, камней, керамзитовых глин – оцениваются в восемьсот миллионов кубических метров. Существующие объёмы позволили бы производить строительные материалы более тридцати лет.

что добывают в ставропольском крае полезные ископаемые
Но если оценивать Ставропольский край, полезные ископаемые строительного типа добываются с каждым годом ускоренными темпами. Хотя следует отметить, что в значительной части месторождений возможна доразведка и прирост запасов.

Нефтедобыча Ставрополья

Край относится к старейшим нефтедобывающим центрам страны. Если соседние Краснодарские земли являются старейшим местом России по добычи нефти, ненадолго отстал и Ставрополь. Полезные ископаемые, богатые углеводородами, стали добывать здесь в том же девятнадцатом веке. Сегодня разведаны почти пятьдесят месторождений. Их запасы оцениваются свыше восьмидесяти миллионов тонн.

Самое известное месторождение нефти в Ставропольском крае – Прасковейское. Но, к сожалению, семьдесят процентов залежей трудноизвлекаемые. Разрабатывать их считается нерентабельным. А основные месторождения выработаны почти на две трети. Сегодняшнее производство существенно уступает тому, которое было ещё полвека назад. При нынешних темпах добычи рентабельности ресурсов хватит не более чем на десять лет.

какими полезными ископаемыми богат ставропольский край

Природный газ

Кроме нефтяных, ещё и газовыми залежами богат Ставропольский край. Полезные ископаемые этого типа хранятся в семнадцати месторождениях. Запасы природного газа оцениваются почти в пятьдесят миллионов кубометров. К самым известным месторождениям голубого топлива Ставропольского края относят Северо-Ставропольско-Пелагиадинское и Сенгилеевское. Газовый конденсат обнаружен в основном в Мирненском и Расшеватском месторождениях. Выработка природного газа за последние двадцать лет уменьшилась с пятисот до трёхсот миллионов кубометров. Изношенность фонда скважин и их 70-процентная выработка не позволяет ожидать повышения выработки в ближайшее время.

Титано-циркониевые пески

Такие полезные ископаемые в Ставропольском крае, как титано-циркониевые пески практически уникальны. Свыше девяноста процентов этого материала в России является импортным. Одновременно Ставрополье богато сырьём. Особенно выделяется Бешпагир, где ширина слоя песков достигает пяти метров, а сами они залегают на двадцатиметровой глубине.

ставрополь полезные ископаемые

Кварцевый песок

Ещё можно отметить кварцевые пески, которыми богат Ставропольский край. Полезные ископаемые этого вида добывают в Благодарненском и Спасском месторождениях. Отменное качество песка – практически без примесей с высоким содержанием кремнезёма – позволяет, кроме стандартных стеклотары и листового материала, делать медицинские и оптические приборы, зеркальные приспособления. Используется также этот песок для производства хрусталя и художественного литья. В разработке находится производство оконных стёкол на базе этого месторождения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне бы хотелось узнать больше про полезные ископаемые, а именно руды.
Копировать ссылку
0
спасибо хороший доклад
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.