Бьорн Железнобокий: образ в сериале "Викинги" и исторические факты

Скандинавские саги о мудрых королях, воинственных племенах викингов, суровой, но чрезвычайно красивой северной природе, великих битвах и дальних походах завораживают не только историков и краеведов. Интерес подстегивается во многом благодаря фильмам и сериалам. Один из них – «Викинги», премьера которого состоялась в марте 2013 года.

О сериале

Бьорн Железнобокий

Историко-драматическая сага о самом легендарном вожде викингов Рагнаре Лодброке с первых серий завоевала миллионы поклонников, и спустя 3 года сериал вновь продлен теперь уже на 5 сезон. Один из ключевых персонажей ленты – полулегендарный шведский король, живший в 9 веке, - Бьорн Железнобокий. Сериал «Викинги» основан на сагах о разоряющих набегах скандинавских племен на территорию нынешней Великобритании. Существование главных персонажей, хотя и считающихся историческими, ставится под сомнение. Достоверных источников, подтверждающих реальность Рагнара, его жены Лагерты, - нет. О семье великого вождя знают по легендам и фольклору. Однако именно ему приписывают захват Парижа после нападения на Францию в 845 году.

Бьорн Железнобокий: историческая справка

Полулегендарный король Швеции правил в девятом веке. Сын Рагнара Лодброка от второй жены Аслауг считается основоположником династии королей Мунсё. У него было двое сыновей: Рефил и Эрик Бьёрнсон, последний стал преемником и последующим конунгом Швеции. Информацию еще об одном отпрыске можно почерпнут из произведения «Сага о Ньяле», в котором упоминается о Хроальде. Его потомки поселились в Исландии и стали основателями одного из самых знатных родов.

Бьорн Железнобокий: актер

Если верить легендам, то Рагнар Лодброк является потомком самого главного скандинавского Бога – Одина. Неудивительно, что воинственный характер и жажду странствий, приключений и путешествий Бьорн Железнобокий унаследовал от него. Согласно противоречивым историческим данным, он достиг Гибралтара в 859 году, пролетел с набегом по побережью Марокко, после чего завершил свой поход разграблением Прованса и Валенсии. Предполагается, что место погребения легендарного короля – холм (курган), располагающийся на острове Мунсё на озере Меларен в Швеции. Подобная гипотеза стала выдвигаться после обнаружения на вершине камня с руническими письменами.

Согласно еще одной легенде Бьорн Железнобокий свое прозвище получил благодаря удивительной неуязвимости от холодного оружия. Дар этот был приобретенным и получен в результате заклинания, которое прочла его мать.

Братья короля

Королева Аслауг (третья жена) родила Рагнару Лодброку по историческим данным четверых сыновей. Старший из них Ивар Бескостный. Именно он вместе с братьями стоял во главе знаменитого войска язычников, которое вторглось в Англию в 865 году. Спустя еще пару лет он убил короля Эллу II, который казнил их отца. Что означает эпитет «бескостный» историки однозначно сказать затрудняются. Предполагается, что либо он отличался удивительной ловкостью и гибкостью, либо был поражен каким-либо заболеванием. Ивар правил Англией до самой старости. Бьорн Железнобокий является вторым по старшинству сыном. После него родился Хвитсерк – легендарный правитель Руси. Четвертый сын Рагнара от Аслауг появился на свет с особенной пометкой в глазу «змеей, которая кусает свой хвост», а потому ему было дано прозвище Змееглазый.

Образ в сериале

Бьорн Железнобокий: жена

В первую очередь следует отметить историческую неточность. В сериале «Викинги» Бьорн предстает перед зрителем как единственный сын Лагерты и Рагнара, хотя, как уже было сказано, его матерью является королева Аслауг. В саге персонаж является одним из главных. И если в первом сезоне он появляется эпизодически, то в остальных с завидным постоянством. После развода Рагнара с Лагертой он остается по сюжету с матерью, помогая ей во всем. Спустя годы, уже повзрослевшим, он возвращается к отцу и до последнего сопровождает его во всех походах. Бьорн Железнобокий, жена которого историкам неизвестна, в сериале заводит семью. Его возлюбленная – рабыня Торунн. Роль досталась молодой актрисе и модели французского происхождения Джайе Уайсс (на фото выше). В ее копилке участие в весьма крупных проектах, в том числе сериал «Мария – королева Шотландии», а также эпизоды в фильме «Геракл: Начало легенды».

Бьорн Железнобокий: актер

Роль старшего сына (по сюжету) Рагнара в детском периоде в сериале исполнил Нэйтан О´Тул (на фтором фото). Семнадцатилетний актер родом из Ирландии и помимо участия в проекте «Викинги» известен по роли Винсенто в «Борджиа».

Бьорн Железнобокий: сериал Викинги

На роль взрослого Бьорна Железнобокого был утвержден канадский актер Александр Людвиг. Он родом из Ванкувера, из семьи бизнесмена и менеджера. Свою профессиональную карьеру начал в 9 лет с участия в проекте игрушек серии «Гарри Поттер». Одна из самых знаменитых его работ помимо сериала – фильм «Ведьмина гора» о подростках, обладающих паранормальными способностями. Однако славу и любовь поклонниц ему все же принес другой персонаж - Бьорн Железнобокий (фото). Его актерский талант и яркая внешность стали украшением проекта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.