Наукоемкость - это важная составляющая современного производства

Для оценки предметов и событий существует большое количество характеристик и параметров. Один из них – наукоемкость. Это параметр, который используется на производстве в разработке продукции и техники. Подробнее об этом повествуется в данной статье.

Наукоемкость – это важная составляющая современного производства

Этот показатель применяется, чтобы отображать пропорцию, которая существует между производством и научно-технической деятельностью в виде размера затрат, которые идут на научные разработки в выражении на единицу товара или услуги. Этому параметру даётся количественная оценка. Также наукоемкость может быть представлена в виде соотношения количества занятых исследовательской деятельностью сотрудников к общему числу персонала производства на предприятии или даже в целой отрасли.

наукоемкость это
Так, наукоемкость может определяться и по количеству затрат, которые выделяются на исследования, по их соотношению к объему продаж товара. Наблюдается тенденция увеличения удельного веса интеллектуального труда к стоимости продукции. Поэтому можно сказать, что наукоемкость – это один из важных показателей конкурентоспособности выпускаемых товаров или предоставляемых услуг.

Какие технологии называют наукоёмкими?

Такие обозначения используются для сегментов различных областей, реализующих разработанные инновации, и которые сложно или невозможно воссоздать в неподходящих условиях. Наукоёмкие технологии подразумевают наличие инвестиций в исследования для получения результата. К ним относят:

  • электронику;
  • робототехнику;
  • беспроводные технологии;
  • программное обеспечение;
  • нанотехнологии;
  • системы безопасности;
  • экологически чистые технологии, что позитивно влияют на энергосбережение;
  • альтернативная энергетика;
  • навигационные технологии;
  • биотехнологии;
  • разработки в сфере медицины;
  • технологии, имеющие двойное и оборонное назначение.

наука и техника
Как видите, наука и техника двигаются вместе. Давайте же детально остановимся на том, почему данные направления являются важными для нас.

Важность наукоёмких технологий

Как вы могли заметить, представленные выше области могут существенно упростить жизнь. Все они – результаты научных исследований. Следует отметить, что их применение не является обязательным, но подумайте, как сложно будет ходить за водой к ближайшему колодцу? Или какова будет эффективность работы сельского хозяйства, если придётся всё перекапывать лопатами, а не тракторами? Наукоемкость – это важный параметр, который всё большему числу людей позволяет упрощать физический труд с помощью прогрессивных разработок. Теоретически, в будущем можно будет достичь того, что большинство человеческих ресурсов будут направлены на научные или культурные изыски. Соответственно, наука и техника значительно улучшит жизнь обитателей планеты.

Как вычислить наукоёмкость?

Вскользь этот вопрос был освещен немного ранее. Но давайте остановимся более детально на определении наукоемкости отраслей.

фактор наукоемкости
Итак, для этого вычисляют совокупность таких параметров, как:

  1. Затрат на научные исследования и разработки по отношению к объемам производства товарной или валовой продукции. Также в качестве сравнительного параметра могут использоваться произведённый национальный доход и объем отгруженной продукции.
  2. Численность специалистов, которые занимаются исследованиями, и тех, кто им помогает по отношению к общему числу людей, задействованных в данной отрасли.
  3. Затрат на научные разработки к сумме, которая используется на производственно-промышленный персонал и объем основных фондов отрасли, что задействованы в изготовлении продукции.

По результатам исследований в нашей стране чаще всего используются методы, где во главу угла поставлены суммы, которые направляются на поиски. Данный показатель выступает в паре либо с ценовой основой, либо с количеством и квалификацией персонала. В конечном счете часто применяются и методы комбинирования, чтобы получить как можно лучший результат.

Нюансы наукоёмкости

Количество не всегда приводит к качеству. Фактор наукоемкости, конечно, важен, для того, чтобы оценить положение дел на производстве, но он не является определяющим. Необходимо помнить о том, что люди разнятся по своему характеру, темпам работы, знаниям, талантам и другим параметрам, и характеристикам. Также, определённое влияние может сыграть и удача: стоит вспомнить обнаружение рентгеновского излучения. Поэтому быть уверенным в получении одинакового результата при идентичных характеристиках не приходится.

Более детально о факторе наукоемкости

О нем вспоминают, как правило, говоря о новейших отраслях. Они, в свою очередь, тяготеют к крупным научным центрам, которыми являются большие города. В результате возникло нечто новое. Это специализированные города науки: технопарки и технополисы.

результаты научных исследований
В них полностью осуществляется технологическая цепочка, начиная от фундаментальных исследований, заканчивая продажей изобретённой продукции. Давайте внимательнее остановимся на основных субъектах:

  1. Технопарк. Так называют агломерацию наукоемких фирм, которые группируются вокруг университета, института или лаборатории. Основная задача данных форм организации – сокращать сроки, за которые научные идеи внедряются в практику.
  2. Технополис. Подобным образом называют комплексный научно-производительный городок, который был специально построен, чтобы заниматься передовыми технологиями, подготовкой специализированных кадров и наукоемкими производствами.

Заключение

Итак, наукоёмкость является важным фактором для определения эффективности деятельности экономики. Конечно, этот параметр не решает все проблемы самостоятельно. Следует отметить, что изыскания в некоторых областях науки не проводятся из-за того, что они слишком затратные и не влекут быстрой прибыли. Поэтому разработки в таких сферах лежат в основном на плечах государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.