Режиссер Пол МакГиган: биография и фильмы

У него было две главных мечты в жизни: забить за шотландский «Селтик» в финале Кубка европейских чемпионов и снять один из фильмов о Джеймсе Бонде. От первой у него осталась лишь болельщицкая преданность любимому футбольному клубу, а от второй он не отказался до сих пор – режиссер Пол МакГиган был одним из претендентов на постановку «Казино Рояль» с Дэниелом Крейгом. Фильм был снят другим, но в арсенале МакГигана есть не менее впечатляющие работы, в том числе и 4 серии из суперпопулярного сериала «Шерлок».

режиссер пол макгиган

Несостоявшийся пастор

МакГиган родился в сентябре 1963 года, в городке Беллсхилл в шотландской области Норт-Ланаркшир, в 15 км к юго-востоку от Глазго. Его отец владел небольшим пабом, а семья была истинно католической. Пол долгое время серьезно рассматривал в качестве своего будущего стезю священника, и лишь серьезный дефект речи стал главным препятствием на этом пути. Заикание, которым будущий режиссер Пол МакГиган страдал в молодости, заставило его искать другое призвание, но не помешало его любви к общению. Именно своё умение наладить личный контакт со всеми членами съёмочной группы: от звёзд до водителя – Пол называет главным залогом своих успехов в профессии режиссера.

После окончания средней школы он поступает в колледж строительства и полиграфии в Глазго, где серьезно изучает техническую сторону фотографии. Он открывает собственную фотостудию и скоро становится известным мастером, занимаясь в том числе и работой для рекламных агентств. Первые опыты в кино также были связаны с рекламой. Его ролики отличались особенно качественным видеорядом и увлекательной историей. В середине 90-х он становится теледокументалистом. Как режиссер Пол МакГиган снимает несколько документальных фильмов для Channel 4 BBC.

Без специального кинообразования

В 1998 году он получил предложение экранизировать несколько рассказов Ирвина Уэлша, объединив их в один фильм «Кислотный дом». Вспоминая потом свой первый день на съёмочной площадке в качестве режиссера игрового фильма, МакГиган говорил, что его «невинность» в смысле киношколы сослужила добрую службу: его работы и сейчас отличает истинная свежесть взгляда и подлинная оригинальность.

пол макгиган фильмы

После выхода следующего фильма, «Гангстер №1», режиссер Пол МакГиган удостаивается в кинематографических кругах прозвища «британский Скорсезе». Первым эту аналогию озвучил выдающийся актер Малкольм Макдауэлл, который исполнял одну из главных ролей в картине. Многих удручало количество насилия в этом фильме, но критика отмечала его за выдающийся визуальный стиль и особую манеру повествования.

Прорыв в Голливуд

С начала двухтысячных начинается этап в кинокарьере МакГигана, связанный с его работой в США. Сначала выходят «День расплаты» (2003) и триллер «Одержимость» – фильм, выпущенный в 2004 году. В них режиссер оттачивает свою способность создавать истории, полные мистики и утонченной образности, действие которых может происходить и в далеком прошлом, и в будущем.

 шерлок пол макгиган

Фильм «Счастливое число Слевина» (2006) сделал МакГигана настоящей звездой. Это картина настоящего мастера, в которой создана удивительная атмосфера, где разворачиваются события по непредсказуемому и нетривиальному сюжету. Участие звезд первой величины – Джоша Харнетта, Брюса Уиллиса, Моргана Фримана – сделало фильм хитом среди критиков и зрителей.

Знаковой работой стала для режиссера картина 2009 года «Пятое измерение». Впоследствии режиссер говорил, что его решение отказаться от переезда в Лос-Анжелес и остаться жить в Шотландии, возможно, лишило его нескольких заманчивых проектов, которые сделали бы его карьеру еще более яркой. С другой стороны, мимо могла пройти его одна из самых знаковых работ – сериал, ставший за короткое время по-настоящему культовым.

«Шерлок» (2010)

Бессмертные сюжеты Артура Конан Дойля имеют бесчисленное число экранизаций. Приключения гениального сыщика Шерлока Холмса и его друга и биографа Джона Ватсона обрели совершенно новую трактовку в телесериале «Шерлок». Пол МакГиган в сотрудничестве с авторами сериала задал этой истории удивительно неожиданное и современное звучание, сняв в 2010 году 2 серии первого сезона – «Этюд в розовых тонах» и «Большая игра», а в 2012 году еще две серии – «Скандал в Белгравии» и «Собака Баскервилей».

одержимость фильм

Сериал был удостоен многочисленных премий кино- и телекритики и огромной популярности у зрителей во всем мире. Среди прочего МакГиган вспоминает об удивительно творческой и дружеской атмосфере, царившей на съемочной площадке. Многие актеры сериала стали для него настоящими друзьями и участниками его будущих проектов.

Фильмы и сериалы, режиссер и продюсер

Всегда интересно понять природу творческой манеры режиссера. Многое говорит о ней выбор тех фильмов других мастеров, которые он считает для себя образцами. В случае с МакГиганом список его 5 любимых фильмов выглядит удивительным. Для него как для мастера напряженных и динамичных триллеров вполне объяснимо наличие в нем культового Хичкока («Окно во двор») и драматичного «Реквиема по мечте» Даррена Аронофски, но наличие в нем фантастической комедии 1951 года «Человек в белом костюме», семейного мюзикла Chitty Chitty Bang Bang (1968) и особенно тонкого, полного психологических и визуальных нюансов «Любовного настроения» Вонга Кар-Вая делают кино МакГигана более многогранным для анализа.

режиссер пол макгиган

Последним по времени крупным проектом для большого экрана стал «Виктор Франкенштейн» (2015) - другая многократно экранизированная знаменитая история. Как однажды сказал Пол МакГиган, фильмы с большим бюджетом, крупномасштабные по замыслу и эффектам, становятся редким событием не только в его практике, но значение работы над телепроектами только растет. Как режиссер он снял несколько серий проектов «Монро» (2011-2012), «Жизнь как шоу» (2012-2013), «Скандал» (2012), «Коварные горничные» (2013), «Семья» (2016). В последних двух случаях он выступает и в качестве продюсера.

Жизнь МакГигана заполнена семьей (последний по времени ребенок, дочь Сильвер-Рей, родилась 11 марта 2016 года), работой над текущими проектами и замыслом будущих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.